Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В декабре – сочинение
НОВОСТИ
30 октября 2014 года, 14:32
Начался прием заявлений от выпускников образовательных учреждений на участие в Едином государственном экзамене в 2015 году.
Выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании, могут в 2015 году сдать Единый государственный экзамен по 11 предметам. Это математика, русский, а также иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), литература, биология, информатика, химия, география, обществознание, физика, история.
Как сообщили в управлении общего и дошкольного образования администрации Норильска, экзамены будут проходить в марте – апреле (досрочно) или в мае – июне (основной период). Дополнительного этапа в июле не предусмотрено.
Для участия в ЕГЭ необходимо до 1 февраля будущего года подать соответствующее заявление на имя начальника управления образования. Кроме этого, с 2015 года выпускники прошлых лет и студенты учреждений среднего профессионального образования могут написать сочинение и результаты его впоследствии использовать при поступлении в вуз.
Сочинение можно написать 3 декабря, 4 февраля и 6 мая. Для этого необходимо не позднее чем за две недели подать заявление. Подробности – в управлении образования (ул. Кирова, 34, кабинет 211)  или по телефону 34-31-82.
Дополнительную информацию можно получить на официальном информационном портале Единого государственного экзамена: ege.edu.ru.
 
Засвидетельствовали
Более 200 свидетельств на переселение получили норильские участники программы, разработанной в рамках четырехсторонних соглашений.

В город поступила очередная партия свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение недвижимости в более благоприятных для проживания регионах России. На прошлой неделе документы о государственной гарантии получили 219 участников программы переселения.
Всего в 2014 году свидетельства о предоставлении социальных выплат планируется вручить 1126 семьям из Норильска и Дудинки на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. Сейчас выдано 456 свидетельств.
Отметим, что наиболее востребованными регионами для переезда норильчан на постоянное место жительства по-прежнему остаются Московская, Белгородская и Ленинградская области, а также Красноярский край.
Долгосрочная целевая программа переселения на 2011–2020 годы была разработана на основании четырехсторонних соглашений между Министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и компанией “Норильский никель”. За десять лет, на которые рассчитана программа, планируется переселить в более благоприятные районы страны 11 265 семей, проживающих на Таймыре и в Норильске.
 
Рулет в Норильске
Завтра в Осеннем зале кинокомплекса “Родина” покажут “СпецРУЛЕТ”.

Это предпремьерная демонстрация мультимедийных проектов, организованная в рамках фестиваля фотографии “Полярный”. “СпецРУЛЕТ” подготовлен совместно со всемирно известным фотоагентством Panos Pictures к первому дню рождения проекта Mediacrowd.
В программу специального показа вошли девять мультимедийных работ от семи ведущих авторов агентства Panos Pictures, лауреатов престижных фотографических конкурсов и обладателей различных грантов.
Предпремьерные показы состоятся в нескольких городах. В Норильске они пройдут в пятницу, 31 октября, в 18 часов. Пригласительные можно получить в кассе кинокомплекса “Родина”.
0

Читайте также в этом номере:

Нельзя нам прошлое забыть (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Акценты сохраняются (Виктор ЦАРЕВ)
Чемпионат рабочих профессий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Логика плюс творчество (Валентина ВАЧАЕВА)
Мир бренда (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
К нам приходят через гирю (Татьяна РЫЧКОВА)
Карты на руки (Елена ПОПОВА)
Игла на выбывание (Елена ПОПОВА)
На первых ролях (Валентина ВАЧАЕВА)
Вход по пригласительным (Татьяна РЫЧКОВА)
На новую дорожку (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ни вверх, ни вниз (Валентина ВАЧАЕВА)
Диксон вы найти смогли бы? (Лариса ФЕДИШИНА)
Платья эпохи Романовых (Татьяна РЫЧКОВА)
Красота подземная (Елена ПОПОВА)
Нечастая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Школа ремонта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск