Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Опознанный объект
Общественный интерес
15 августа 2013 года, 13:24
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ

Ангар авиакомпании “Таймыр” стал последним пристанищем летающего объекта, который увидели 26 июля жители Норильска и Талнаха. В настоящий момент специалисты научных организаций ведут его демонтаж с целью отправки в федеральный центр.
История с высадкой инопланетян на Таймыре не получилась: таинственная капсула, совершившая полет над Русским Севером, оказалась шведским научно-исследовательским аппаратом.
Уникальный аэростатный поляриметр PoGOLite – результат международного сотрудничества, координатором которого являются ученые Королевского технологического института в Стокгольме. По словам заместителя директора Норильского филиала ОАО “Авиакомпания “Таймыр” по авиационной безопасности Виталия Митрофанова, в комплексе с аэростатом капсула представляет собой внушительных размеров аппарат. Неудивительно, что в небе он произвел  сильное впечатление на норильчан и интернет-аудиторию. Ко всему прочему, внешне поляриметр сильно смахивает на пепелац из фильма “Кин-дза-дза”.
Вокруг Земли
Эксперимент PoGOLite (The Polarised Gamma-ray Observer – Light-weight version) – это международный проект. Его цель – исследование излучения высокой энергии, источниками которого являются  системы нейтронных звезд, пульсаров и черных дыр.
С российской стороны в эксперименте принимают участие сотрудники НИИ ядерной физики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и специалисты Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета, имеющие многолетний опыт аэростатных исследований. Представитель обсерватории Давид Шифрин приехал, чтобы сопроводить ценный груз из Норильска в Москву.
– Полет высотного аэростата с этим оборудованием – эксперимент, который в состоянии открыть новое направление наблюдений за Вселенной, – сообщил ученый “Заполярному вестнику”. – Он ориентирован на решение фундаментальных задач, решение которых может дать объяснение и понимание ее строения.
Аэростат с комплексом оборудования стартовал недалеко от города Кирун в шведской заполярной Лапландии и пролетел над Скандинавией, Атлантическим океаном, Гренландией, Канадой и Аляской. В Россию он попал в районе Чукотки и продолжил полет по 69–70-й параллелям. Однако с изменением направления ветра капсула начала смещаться на север. Когда опасность потери оборудования в случае падения в океан стала очевидной, с Главным центром управления воздушным движением России было согласовано решение о завершении полета на Таймырской земле.
Эффектное приземление
Исследовательский комплекс летел на высоте 40 километров  ровно две недели и почти обогнул планету. Хотя запланированная программа осуществлена не полностью (после завершения полета вокруг земного шара приземление планировалось на территории Скандинавии), этот проект является своеобразным мировым рекордом. Никогда еще аэростат с аппаратурой такого класса массой более двух тонн не совершал столь длительный полет на подобной высоте. Аппаратура приземлилась на парашюте на расстоянии около 180 километров от Норильска.
  Уникальный комплекс габаритами почти четыре метра был благополучно доставлен из тундры на Валек вертолетом Ми-8. Ученые отмечают, что благополучное завершение международного эксперимента стало возможным благодаря пониманию многих людей в России. Оно проявилось как в специальном распоряжении правительства страны, разрешающем приземление на ее территории, так и в содействии норильчан: спасателей, специалистов в области безопасности, сотрудников и летчиков авиакомпании “Таймыр”, транспортной компании “ВСТ”, специалистов таможенных органов в Норильске.
– Обеспечение оперативной помощи высокого уровня в мероприятиях подобного рода – фактор, привлекающий к России партнеров в разных странах, – говорит Давид Шифрин. – Это  престиж страны и демонстрация наших реальных возможностей. Спасибо норильчанам за внимание и содействие.  
0

Читайте также в этом номере:

Проводы белых ночей (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Хорошо получилось (Андрей СОЛДАКОВ)
Тридцать тонн мастерства (Андрей СОЛДАКОВ)
Вселенная на асфальте (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Дорогу переходят дети (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Те еще ботаники (Лариса Стецевич)
Сильная женщина (Елена ПОПОВА)
Кнутом и пряником (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Я противник жестких мер (Александр ПЕСТРЯКОВ, депутат Норильского горсовета)
Время делать выбор (Екатерина СТЕПАНОВА)
Закон не писан (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Никто и не изымал (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Придется переписывать (Евгения СТОРОЖКО)
Продолжение лета (Екатерина БАРКОВА)
Я вышью крестиком сады (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Честь романа (Юлия КОХ)
Кадровый голод (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Без воды не останемся (Оксана СОКОЛОВА)
Получите новый “кошелек” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Контрольная работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один в один… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Образование по-новому (Екатерина СТЕПАНОВА)
Четвертая жертва (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Живем на дне морском? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С претензией (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск