Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
[stream=16]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
Нет конфликтов? Проверьте пульс!
ГОРОД – ЭТО МЫ
23 марта 2017 года, 14:21
Текст: Марина БУШУЕВА
Руководитель Управления государственного протокола Комитета внешних связей администрации Санкт-Петербурга, или как его еще называют “гуру делового этикета в России”, Иван АРЦИШЕВСКИЙ рассказал норильчанам, как правильно здороваться, прощаться и конфликтовать.
Иван Арцишевский – личность в Норильске уже знакомая. Осенью прошлого года он покорил северян двумя лекциями об этикете, проведенными в рамках клуба-лектория “Обогатительная фабрика”, организованного медиакомпанией “Северный город” совместно с “Норникелем”.
На форуме социальных технологий “Город – это мы” Иван Сергеевич также прочел лекцию “Деловой этикет и коммуникативный “интервейс” человека”, где рассказал об общих правилах культуры поведения и ответил на вопросы. Многие из тех, кто был на “Фабрике”, предпочли именно этого лектора всем остальным.
– Можно проводить деловую встречу в кафе за чашкой кофе? Да, – говорит спикер. – За тарелкой супа, наверное, не стоит. Что касается вопроса, кто должен платить, то по американской традиции, принятой также в Европе, платят пополам. В российской – мужчина всегда платит за женщину, несмотря на возраст и социальное положение. Если заранее не оговорены другие условия. Мы еще не потеряли уважение к женщине, и сегодня это очень важная национальная черта, которую, считаю, важно сохранить.
Впрочем, даже в России женщина иногда просто человек. Если она директор завода, то ей можно (и нужно) пожимать руку, и в этом нет ничего предосудительного. А вот целовать руку женщине стоит не всегда. Во-первых, поцелуй должен быть формальным, то есть мужчина склоняется над рукой женщины, а не лобызает ее изо всех сил. Во-вторых, целовать или нет – решает мужчина. Подавать руку для поцелуя – дурной тон. Кроме того, не целуют руку незамужним женщинам, а также сидя. В общем, даже у такого небольшого действа множества правил.
– А вообще этикет должен быть ситуативным, – добавляет Иван Арцишевский.
Думай и действуй
На следующий день форума гуру этикета провел тренинг по конфликтологии.
– Конфликты – это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс, – цитирует Чарльза Ликсона Иван Арцишевский. В жизни руководителя Управления государственного протокола Комитета внешних связей Санкт-Петербурга было немало конфликтных ситуаций, и решать их нужно было быстро и красиво.
В век Интернета мы стали медленнее думать. Пока собеседник строчит тебе реплику в WhatsApp, есть время поразмыслить. Впрочем, даже в этом случае выигрывает тот, кто быстрее соображает. И кто менее эмоционален.
– Вы замечали, что когда женщина спорит, у нее повышается голос и она начинает истерить? – отмечает лектор. – И никто ее не воспринимает серьезно в этом состоянии. Потому что наша психика устроена так, что высокий голос и быстрый темп мы ассоциируем с ложью, а низкий и четко поставленный голос – с правдой.
Существует пять стратегий решения конфликтов: сотрудничество, конкуренция, игнорирование, приспособление и компромисс. Самая правильная стратегия – сотрудничество, которая отличается от компромисса тем, что в первом случае все довольны, а во втором – никто недоволен.
Впрочем, после лекции Ивана Сергеевича недовольных не было. И норильчане опять звали Арцишевского в Норильск. Ведь это было только введение в такую сложную и интересную тему.
0

Читайте также в этом номере:

Векторы развития (Елена ПОПОВА)
Открыты прогрессу (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Лучшие “Надежды” (Екатерина БАРКОВА)
Ни капли в землю (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
От идеи к практике (Марина БУШУЕВА)
Договор дороже денег (Вера КАЛАБЕКОВА)
Учись плести сети (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Человек соседу друг (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сила в бабушках (Марина БУШУЕВА)
Потому что умные (Марина БУШУЕВА)
Простор для дизайна (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вначале был Голос (Валентина ВАЧАЕВА)
Свобода в выборе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
И этим интересен… (Лариса ФЕДИШИНА)
Фабричный аналитик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свадьба (Валеста-Екатерина ПИВОВАРЕНКО)
Северный ресурс (Екатерина БАРКОВА)
В школу можно на лыжах (Екатерина БАРКОВА)
Код для жизни (Екатерина БАРКОВА)
Сделай сам (Екатерина БАРКОВА)
Кроссфит продвигается (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Весенний марафон (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сочинский заплыв (Анастасия ПАПОНОВА)
Горсправка
Поиск
[stream=6]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=8]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=7]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=11]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=12]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток