Инвестиции в Арктику
ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
|
22 мая 2014 года, 14:35
|
2 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, определяющий сухопутные территории Арктической зоны России. В перечень вошли заполярные субъекты Федерации и северные районы крупных регионов страны. В том числе Норильск, являющийся форпостом России в Арктике. Обладая развитой инфраструктурой, объемом производимой электроэнергии и доступной социальной базой, Норильск может стать одним из центров ускоренного освоения и развития Арктической зоны.
| Как никакой другой регион, Арктика богата полезными ископаемыми. Однако, чтобы этот суровый край активно развивался, необходимы масштабные инвестиции. Причем не только со стороны государства. Как стимулировать бизнес вкладывать в развитие Арктического региона? И какой эффект это может дать в будущем? Об этом – в публикации издания “Комсомольская правда – Красноярск”. Богатства вечной мерзлоты Развитие Арктики в последнее время стало одним из основных приоритетов страны. В прошлом году правительство утвердило стратегию освоения Арктической зоны до 2020 года, которая предполагает комплексный подход к развитию региона. По площади Арктическая зона занимает около 3,1 млн квадратных километров, или 18% российской территории. Поэтому ее превращение в ведущую стратегическую ресурсную базу страны неизбежно, считают эксперты. Примечательно, что уже сейчас в Арктике добывается более 80% российского газа, свыше 90% – никеля и кобальта. В сумме регион дает 12–15% валового внутреннего продукта. Кроме того, здесь пролегает Северный морской путь, который видится политикам как новая транспортная артерия между Европой и Азией. По данным “Газпрома”, начальные суммарные ресурсы углеводородов только континентального шельфа России составляют около 100 млрд тонн условного топлива, 80% из которых – газ. А только разведанные запасы урана таковы, что их хватит на 250–300 лет, подсчитали в Институте геологии и минералогии РАН. Тем не менее, несмотря на все плюсы, эксперты отмечают, что главной проблемой является неразвитость инфраструктуры. Это тормозит реализацию промышленного и социального освоения арктических территорий. Бизнесу нужны льготы Мировой опыт показывает: чтобы привлечь инвесторов в трудный для освоения регион, нужны налоговые льготы и прочие преимущества. В последнее время власти страны делают акцент на создание территорий опережающего развития (ТОР). Эту тему в декабре прошлого года в послании Федеральному собранию высказал президент. Первым делом подобный статус решили придать территориям Восточной Сибири и Дальнего Востока. Предприятия, расположенные в таких зонах, могли бы получить пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ (за исключением нефти и газа), налогам на землю и имущество, а также льготную ставку страховых взносов. Кстати, подобная мировая практика уже доказала свою эффективность. Взять хотя бы опыт Чили. За счет создания ТОР там образовался крупнейший в мире кластер по добыче меди. Австралийская территория Пилбара (общей площадью 500 тысяч квадратных километров) за счет стимулов, облегченного режима лицензирования и госинвестиций в инфраструктуру за 20 лет превратилась в мирового лидера по добыче железной руды, сжиженного природного газа и других полезных ископаемых. По мнению экспертов, в условиях нестабильности на внешних рынках России необходимо делать ставку на развитие внутри страны. Создание территорий опережающего развития сможет повысить конкурентоспособность наших компаний. А льготный режим обеспечит стабильный прирост добычи полезных ископаемых и увеличит доходы в бюджеты всех уровней. Но где их создать? В рамках комплексного развития Арктики одной из таких ТОР мог бы стать полуостров Таймыр с центром в Норильском промышленном районе Красноярского края. – Огромные природные ресурсы региона уже сами по себе привлекают инвесторов, возникает вопрос: а что им мешает? – недоумевает Андрей Бугров, замгендиректора ГМК “Норильский никель” – основного игрока на Таймыре. – Инвестор приходит туда, где ему комфортно, где созданы соответствующие условия для ведения бизнеса. Механизмы везде одинаковы: наличие необходимой инфраструктуры, минимальное количество административных барьеров, льготное налогообложение. Территории опережающего развития должны стать комфортными площадками для инвесторов и точками роста экономики всей страны. Для сравнения, по подсчетам “Норникеля” создание Таймырского добычного и промышленного кластера даст общий вклад в ВВП России в 300 млрд долларов до 2030 года. При этом рост налоговых платежей позволит увеличить доходы регионального бюджета на 33%, или около 1,4 млрд долларов в год. Социальная сфера Для интенсивного развития регионов необходима совместная работа государства и бизнеса. При этом в некоторых случаях крупным компаниям, приходящим в регион, возводить всю инфраструктуру с нуля нет смысла. К примеру, в Норильске этот вопрос уже решен. Новые игроки могут пользоваться имеющимися в регионе энергетическими и транспортными мощностями. В связи с этим Норильск, являющийся форпостом России в Арктике, с его развитой инфраструктурой, объемом производимой электроэнергии и доступной социальной базой, может стать одним из центров ускоренного освоения и развития Арктической зоны. Тем более что потенциал для развития на полуострове огромный. По словам специалистов, около 75% территории региона на сегодня остается неизученной. К примеру, компания “Норильский никель” ведет добычу лишь в радиусе 30 км от Норильска. Но в ближайшие годы планирует расширить сферу деятельности и вдвое увеличить инвестиции в геологоразведку. Тем не менее без стимулов государства и инвестиций в инфраструктуру потенциал региона может остаться не полностью реализованным. При этом поддержка бизнесу важна не только от федерального центра, но и от региональных властей. Помимо промышленной инфраструктуры и льгот для привлечения инвесторов государству необходимо создать условия для комфортного проживания людей в этом суровом регионе. – После развала Советского Союза богатые северные территории оказались брошенными на произвол судьбы и находились на грани выживания, – говорит Павел Семизоров, депутат Законодательного собрания Красноярского края из Норильска. – Подписание президентом указа, на мой взгляд, должно заставить государство сделать шаги в сторону развития этих территорий, а также уделять пристальное внимание вопросам развития инфраструктуры северных территорий и жизни простых граждан. Ведь этот указ подразумевает в дальнейшем появление новых социальных гарантий и льгот. По мнению эксперта, только в этом случае жизнь и работа на Крайнем Севере вновь приобретут привлекательность и станут экономически выгодными. “Комсомольская правда – Красноярск”, 14.05.2014 |
| 0 | Твитнуть |










