Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
№ 122 (4394) за 15 августа 2013 года, четверг   
Настроение
Партнерство
Брайан Фокс: “В будущем оператор сможет управлять сразу двадцатью машинами
Разработки компании “Атлас Копко” в сфере автоматизации помогут решить ряд задач, которые сегодня ставят перед собой многие горнодобывающие компании. Прежде всего это безопасность труда, сокращение производственных издержек, повышение квалификации персонала. Об этом в интервью “Заполярному вестнику” рассказали вице-президент дивизиона маркетинга и автоматизации отделения горно-шахтного оборудования компании “Атлас Копко” (США) Брайан ФОКС и генеральный менеджер отделения горно-шахтного оборудования ЗАО “Атлас Копко” Джон СТИНСОН.Далее
Посевная-2013
Газон “Комсомольского” смело можно ставить в пример
Зеленые газоны не хуже материковских радуют глаз во дворах, на улицах Норильска и на промышленных площадках компании. Но газон у здания административно-бытового комплекса рудника “Комсомольский” особенно выделяется.Далее
Виртуозы подземелья показали невероятное мастерство
Конкурс профессионального мастерства машинистов погрузочно-доставочных машин (ПДМ), безусловно, один из самых зрелищных среди тех, что проводятся на производстве. Представьте себе, как, освещая мощными фарами горные выработки рудника, ревя двигателем в 300 лошадиных сил, гоняют многотонные пэдээмки. Кажется, что тоннели дрожат!Далее
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
Евгений Микулянин рисовал по памяти
Участники трудовых отрядов школьников (ТОШ) украсили рисунками спортивную площадку на Советской, 9. С помощью цветных мелков ребята изобразили свои фантазии на тему полета в космос Валентины Терешковой.Далее
ПРОФИЛАКТИКА
Нарисуй свой безопасный путь домои
В Норильске завершается комплексная проверка состояния улично-дорожной сети в местах расположения учебных заведений.Далее
Закон и порядок
Расцветала конопля
Двое норильчан устроили в своих квартирах теплицы для выращивания конопли.Далее
Гость “ЗВ”
В копилке Марины Жабоевой более 30 наград
Известная  в России и на мировом уровне тхэквондистка (ITF) Марина ЖАБОЕВА год назад приехала на Север и мечтает о собственной спортивной школе для детей.Далее
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
Виолетта Савченко: “Неплательщики – этопроблемавсехуправляющихкомпаний”
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
Кнутом и пряником
В соответствии с принятым депутатами Законодательного собрания Красноярского края законом “Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах” организация капремонта теперь ляжет на плечи собственников.
Лариса СТЕЦЕВИЧ
О том, что на территории края заработает новая система капитальных ремонтов, сообщал ранее министр ЖКХ Красноярского края Андрей Резников. На органы власти и местного самоуправления возложена обязанность организовывать своевременно этот вид работ за счет взносов собственников.
Предполагается, что средства на капитальный ремонт будут накапливаться в специально создаваемом фонде, гарантией работы которого выступит краевой бюджет. Фонд будет собирать средства граждан, хранить их на спецсчетах и контролировать проведение работ.
Еще на стадии обсуждения законопроекта председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания края Анатолий Матюшенко отмечал, что аналогичный федеральный законопроект прошел сложный путь в Государственной Думе: “В Москве этот документ вызвал много сомнений и споров, тем не менее он принят. Теперь очередь за субъектами Федерации”. Матюшенко подчеркнул, что действия Федерации в данном вопросе соответствуют методу кнута и пряника: если закон будет принят на уровне субъекта РФ, Красноярский край получит из федеральной казны миллиард рублей на переселение людей из ветхого жилья. В противном случае таких денег на эти цели край не получит.
Вопросов пока больше, чем ответов. Например, будут ли создаваться муниципальные фонды в каждом краевом городе либо районе или средства норильчан поступят в региональный фонд, и оттуда будут определять, каким городам и сколько выделить денег? По каким критериям средства будут распределяться: по принципу, кто больше в фонд перечислил или у кого дом самый ветхий? Кто будет контролировать выполнение работ и принимать их (по закону это надо сделать в течение трех дней по окончании ремонта)? Могут ли жильцы, пополняющие счета фонда, рассчитывать, что их деньги пошли на капитальные ремонты именно их дома, а не соседнего?
За ответами на  эти и другие вопросы “ЗВ” обратился к Виолетте САВЧЕНКО, начальнику юридического отдела ЗАО “Оганер-комплекс”.
Собирать взносы
– Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ в крае должен быть создан региональный оператор в форме фонда, а расходы на его содержание должны финансироваться из краевого бюджета, – пояснила Виолетта Владимировна. – Насколько нам известно, планировалось, что к осени 2013 года будет разработана региональная адресная программа капитальных ремонтов. В реестр войдут все без исключения дома Красноярского края. И каждый житель сможет увидеть, в каком году в его доме будет проведен капремонт. Реестр будет ежегодно обновляться.
Средства, полученные фондом от собственников помещений в многоквартирных домах, могут расходоваться только для финансирования капитальных ремонтов. Использование их на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных издержек фонда, не допускается.
Региональный оператор (фонд) будет уполномочен собирать взносы, принимать участие в формировании региональной программы капитального ремонта на территории Красноярского края и привлекать кредитные ресурсы. Ему будет вменено заключать договоры, в том числе об организации капитального ремонта. Также фонд будет осуществлять контроль за целевым использованием денег и обеспечивать подготовку и утверждение проектно-сметной документации на проведение работ. В полномочиях фонда будет и привлечение подрядных организаций для оказания услуг или выполнения работ по капитальному ремонту, осуществление контроля за качеством и сроками выполнения работ подрядными организациями и дальнейшая приемка.
– Как будет устанавливаться очередность проведения капремонтов?
– В первоочередном порядке преду-сматривается проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, в которых это требовалось еще на дату приватизации первого жилого помещения. Либо если необходимость капремонта установлена на дату утверждения или актуализации региональной программы. При этом необходимость определяет муниципалитет, основываясь на техническом состоянии конструктивных элементов и инженерных систем дома.
Но это все планы, конкретных указаний и рекомендаций к нам пока не поступало.
– А по какому принципу сегодня определяется очередность капитальных ремонтов на территории, подведомственной “Оганер-комплексу”?
– Необходимость проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов устанавливается по каждому виду работ отдельно. Дата его проведения определяется в зависимости от технических характеристик конструктивных элементов дома и его состояния в целом. При наличии документов, свидетельствующих о сверхнормативном износе того или иного конструктивного элемента, например в результате аварии, эта дата может быть изменена.
Решение о проведении капитального ремонта здания принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома. Управляющая организация со своей стороны может дать рекомендацию о необходимости проведения капитального ремонта того или иного конструктивного элемента дома в первую очередь.
Желающих нет
– А существуют ли такие советы в домах, подведомственных вашей управляющей компании?  
– Ни в одном жилом здании,  обслуживаемом ЗАО “Оганер-комплекс”, совет многоквартирного дома не избран, хотя со стороны управляющей организации неоднократно велась агитационная работа о необходимости его создания. Собственникам разъясняли преимущества избрания совета многоквартирного дома, но со стороны жильцов никакой инициативы проявлено не было. Самая главная проблема, препятствующая управлению многоквартирными домами, – это безынициативность жителей, нежелание брать на себя ответственность в бытовых вопросах. Хочу подчеркнуть, что, только когда есть заинтересованность людей в решении проблем, готовность к действию, можно добиться конкретного результата.  
– Какие преимущества получают жВ соответствии с принятым депутатами Законодательного собрания Красноярского края законом “Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах” организация капремонта теперь ляжет на плечи собственников.ильцы-собственники, объединившись в советы?
– Закон наделил советы большими полномочиями, главными из которых являются участие в выборе управляющей компании и оценка эффективности ее работы, а также защита своих интересов в вопросах управления общедомовым имуществом. Это контроль за качеством коммунальных услуг, выполнением работ по управлению домом и надзор за расходованием средств, собранных с жителей. Председатель и участники совета имеют право подписывать акты приемки выполненных ремонтных работ. У собственников появляется возможность знать, куда, на какие цели направляется каждая отданная ими копейка.
Заплатить не проблема
– Виолетта Владимировна, любые ремонты требуют денег. Известно, что задолженность норильчан перед управляющими компаниями составляет почти два миллиарда рублей. Это сказывается в том числе на качестве и регулярности ремонтов. Как в компании борются с неплательщиками?  
– Неплательщики – это проблема всех управляющих организаций. Согласно предусмотренным законом мерам в отношении должников – нанимателей по договорам коммерческого найма возможно инициировать процедуру расторжения договора без предоставления жилого помещения. В отношении нанимателей по договорам социального найма возможно инициировать процедуру расторжения договора с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития, а в отношении собственников – погасить долг за счет их имущества. Могу сказать, что на сегодняшний день на нашей территории в 639 квартирах приостановлена подача электроэнергии, в суд направлено 208 исков, а три семьи переселены в гостинки. Совместно с судебными приставами арестовано имущества на миллион с лишним рублей. Заблокировано 134 счета, а на 29 человек информация о неплатежеспособности передана во Всероссийскую кредитную базу. У трех человек аннулированы авиабилеты для выезда на материк, а двое не смогли выехать за границу.
Но управляющая компания не ставит задачу быть карательным органом. Мы просим всех, кто имеет задолженности от двух месяцев и более обратиться в отдел дебиторской задолженности, можно договориться о реструктуризации накопленных неплатежей. Главное – решать проблему вовремя. И отговорки вроде “не хочу платить, потому что не устраивает качество предоставляемых услуг” не являются веским предлогом для отсрочки платежа. При несогласии с качеством услуг потребитель вправе обращаться с соответствующим заявлением в управление потребительского рынка и услуг городской администрации или в судебные инстанции. Но просто перестать платить – не выход.  Как правило, квартиросъемщик сам себя этим загоняет в тупик.
Хочу напомнить, что рассчитываться за коммунальные услуги можно не только в кассах компании, но и через “Личный кабинет” на официальном сайте ЗАО “Оганер-комплекс”. Еще есть возможность платить по безналичному расчету. Для работающих квартиросъемщиков, на мой взгляд, это самый удобный способ.
– Чем хорош безналичный расчет?
– Он позволяет полностью учесть все предусмотренные льготы и субсидии, своевременно и правильно провести перерасчет платежей. У квартиросъемщиков отпадает необходимость ходить в кассу управляющей организации, где, не секрет, иногда приходится и в очереди постоять.
Перечисление денежных средств на лицевой счет собственника или нанимателя путем удержания из заработной платы хорошо еще и тем, что помогает избежать накопления задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги.
– Как при таком способе расчетов будут сниматься показания счетчиков?
– Точно так же, как и при оплате через кассу управляющей организации. То есть необходимо снять показания приборов учета и передать в управляющую компанию любым удобным для вас способом, желательно сделать это не позднее 25 числа текущего месяца.Далее
Взгляд со стороны
Александр ПЕСТРЯКОВ
До 1 января 2014 года граждане1967 года рождения и моложе должны выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сейчас, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.Далее
Специальный репортаж
Смотровая площадка в пятом микрорайоне – излюбленное место талнахцев и почитателей пива
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Жители Талнаха пожаловались в редакцию “ЗВ” на то, что их нормальному отдыху мешают любители пива. Пенный напиток они распивают прямо возле детской площадки. Картина повторяется изо дня в день.Далее
Возвращаясь к напечатанному
Продукция Roshen пользуется спросом у норильчан
Пока в России действует запрет на ввоз конфет Roshen, эти кондитерские изделия продолжают продавать в магазинах Норильска.Далее
Образование
Новый учебник, считают эксперты, должен стимулировать ребят самостоятельно изучать предмет
Эксперты нашли 200 ошибок в концепции единого учебника по истории от Министерства образования.Далее
УВЛЕЧЕНИЯ
В тундре особая атмосфера, считает Владимир
Лето в Норильске можно провести замечательно, уверены Галина и Владимир Шипилины. Почти все лето семья проводит в тундре. Природа помогает восстановиться после трудовой недели и набраться сил на следующие пять рабочих дней. Если отдыхать на природе с толком, то летнего настроения и тепла хватит на всю зиму.Далее
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
На радость людям
Орыся Парадович, крановщик с рудника “Таймырский”, для души и на радость окружающим вышивает крестиком картины необыкновенной красоты. На ее холстах, как живая, расцветает сирень, которую так и хочется понюхать, пушистые котята умильно смотрят из рамочек, а вот несется по первому снегу удалая тройка, завораживают строгими ликами святых иконы.Далее
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
Найти среди множества издающихся сейчас детективов что-нибудь достойное внимания бывает непросто – велика вероятность наткнуться на очередную летопись бандитских разборок или, не к ночи будь помянут, дамский детектив. Нелегкую проблему выбора помогает решить серия “Лекарство от скуки” издательства “Иностранка”, составители которой вызвались подобрать для российского читателя наиболее достойные образцы жанра. Один из них – роман Донны Леон с интригующим названием “Честь семьи Лоренцони”.Далее
Телевыходные
Елена КОВАЛЕНКО
Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКОДалее
С 19 по 25 августаДалее
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
Ирина ЛАТЫПОВА
В России становится некому работать. При этом конкуренция на рынке труда растет, а безработица упала до исторически минимальных уровней. Такая картина характерна и для Норильска. Директор центра занятости населения Ирина ЛАТЫПОВА рассказала, как складывается ситуация на рынке труда, какие специалисты сейчас нужны городу и почему проблему нехватки кадров не решить без мигрантов.Далее
Подробности
Меры, принятые Заполярным филиалом, стабилизируют ситуацию
В районе второго водозабора на Норилке продолжаются гидротехнические работы по стеснению русла реки. Их проводит Заполярный филиал “Норильского никеля”.Далее
Корпоративные проекты
Pаботникам компании предложат карты международной платежной системы
Заполярный филиал компании “Норильский никель” и Сбербанк приступили к реализации зарплатного проекта.Далее
РЕМОНТЫ
Комиссия проверит все школы города
Подготовка к новому учебному году в Норильске вступила в завершающую стадию. В понедельник началась комплексная проверка городских школ.Далее
Спорт-тайм
…сыграли в основное время сборные команды администрации города и Заполярного филиала “Норильского никеля”. Ставший уже традиционным футбольный матч между чиновниками и производственниками состоялся на стадионе “Заполярник” в минувшую субботу.Далее
Актуально
С 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании в России. Каких изменений стоит ждать родителям и детям, рассказали специалисты управления общего и дошкольного образования администрации Норильска.Далее
Происшествия
Долгое – не для купания
На прошлой неделе еще один подросток погиб на озере Долгом.Далее
Общественный интерес
“Пепелац” оказался шведским
Ангар авиакомпании “Таймыр” стал последним пристанищем летающего объекта, который увидели 26 июля жители Норильска и Талнаха. В настоящий момент специалисты научных организаций ведут его демонтаж с целью отправки в федеральный центр.Далее
ЭКСПЕДИЦИИ
Подводный мир полон загадок
В 40 километрах от Норильска на дне озера дайверы нашли признаки того, что здесь когда-то было море.Далее
УГОЛОК ПОТРЕБИТЕЛЯ
В управление потребительского рынка и услуг (УПРиУ) администрации Норильска для защиты своих прав в июле обратилось 313 граждан. В том числе 12 предпринимателей – с просьбой дать разъяснение о практике применения действующего законодательства и 301 потребитель – с претензией на товары и услуги ненадлежащего качества.Далее
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
Евдокию Воликову, ветерана Великой Отечественной войны, с 90-летием поздравил исполняющий обязанности главы Норильска Виктор Цюпко.Далее
Новости от Ольги ЛИТВИНЕНКО
Пособие по безработице в следующем году повышать не будут.Далее
Новости от Андрея СОЛДАКОВА
Дизель-электроход “Норильского никеля” получил свидетельство соответствия требованиям международной конвенции.Далее
Новости от Дениса КОЖЕВНИКОВА
Библиотека книг о Норильске пополнилась еще одним изданием – “На макушке мерзлоты”.Далее
Новости от Елены ПОПОВОЙ
В рейтинге средств массовой информации Красноярского края за второй квартал текущего года “Заполярный вестник” занял второе место.Далее
Новости от Ларисы СТЕЦЕВИЧ
Более 400 норильских многодетных семей получат адресную материальную помощь для установки в их квартирах противопожарного оборудования и ремонта электропроводки.Далее
  Подписаться на RSS
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск