Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шахтерам будет тепло
РЕМОНТЫ
25 октября 2018 года, 15:28
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Ремонт здания калориферной скипового ствола рудника “Маяк” идет с опережением графика.
Наиболее значимым объектом 2018 года для управления “Талнахрудстрой” (“ТРС”)  Заполярной строительной компании стал капитальный ремонт здания калориферной скипового ствола рудника “Маяк”. Вентилятор этой калориферной обеспечивает подачу теплого воздуха на горизонты –140 м, –175 м, –245 м рудника.
– Здание находится в эксплуатации с 1967 года. В 2018-м строительному управлению “Талнахрудстрой” была поручена его реконструкция, – рассказал “ЗВ” заместитель главного инженера “Талнахрудстроя” Илья Абдряхимов. – С окончанием отопительного сезона специалистами нашего управления было проведено обследование объекта на предмет определения несущей способности основных конструкций, которое выявило аварийное состояние большинства из них. После чего центр диагностики провел экспертизу состояния здания. По ее итогам было принято решение о полном демонтаже стен калориферной.
Совместными усилиями специалистов “Талнахрудстроя” и института “Норильскпроект” в кратчайшие сроки была разработана соответствующая новому решению проектно-сметная документация, и в начале августа “ТРС” в трехсменном режиме приступил к демонтажу наружных стен. Во второй декаде августа строители занялись рекомендованным центром диагностики усилением перекрытия на отметке –0,815, а уже с 1 сентября бригада каменщиков приступила к восстановлению кирпичных стен.
– В рекордные сроки силами “ТРС” были выложены наружные стены, смонтированы металлоконструкции и выполнена герметизация первого яруса калориферной, силами производственного объединения “Норильскремонт” были смонтированы калориферы первого яруса. С опережением графика производства работ на семь дней 21 сентября состоялся запуск первого яруса калориферной, что снизило риск обмерзания ствола в результате внезапного похолодания до минимального, – продолжил Илья Абдряхимов.
Работы по строительству второго яруса продолжаются с неизменно высоким темпом. 10 октября бригадой каменщиков был уложен последний кирпич наружных стен калориферной. На 30 октября намечен пробный запуск второго яруса, а по завершении монтажа плит покрытия и кровельных работ, в первой декаде ноября, ввод калориферной в эксплуатацию.
– Этот ремонт относится к летним. Мы зашли туда по окончании отопительного сезона и 21 сентября запустили первый ярус, который сегодня  обеспечивает подачу теплого воздуха на горизонты рудника “Маяк”, – отметил заместитель главного инженера “Талнахрудстроя”. – Несмотря на вынужденную задержку, которая возникла из-за необходимости полного сноса здания, мы успеваем в срок. Скоро будут завершены работы на втором ярусе, и калориферная заработает в полном режиме с расчетом на самые низкие температуры.
В общей сложности будет смонтировано 66 тонн металлоконструкций, выполнено 194 кубических метра кирпичной кладки, 44 кубометра усиления железобетонных конструкций, а также работы по утеплению стен и перекрытий, устройству полов в условиях высокой стесненности. Проведение работ в столь короткие сроки стало возможным в результате эффективного взаимодействия представителей управления “Талнахрудстроя”, ПО “Норильскремонт” и рудника “Маяк”. Общая стоимость реконструкции здания калориферной составит более 16 миллионов рублей.
 
ЦИФРА
Общая стоимость реконструкции здания калориферной рудника “Маяк” составит более 16 млн рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Искусство для нас (Валентина ВАЧАЕВА)
По предначертанному пути (Валентина ВАЧАЕВА)
Содружество идей (Виктор ЦАРЕВ)
Решают на доске (Лариса МИХАЙЛОВА)
Серьезные люди (Евгения СТОРОЖКО)
Есть контакт! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не хлебом единым (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вот компания какая! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Письмо из Хогвартса (Марина БУШУЕВА)
Судьба медведя (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
И смех, и креатив (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Как назовем? (Марина БУШУЕВА)
С багажом и без (Виктор ЦАРЕВ)
Центр новой жизни (Лариса ФЕДИШИНА)
План от мастеров (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снова в школу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ищи свои следы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Минимальный расчет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
К зиме готовы (Виктор ЦАРЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск