Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пятая уходит первой
В НОМЕР!
4 февраля 2016 года, 13:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На никелевом заводе полностью остановили рудно-термическую печь (РТП) №5. Так в компании приступили к практическому осуществлению гигантского проекта по увеличению пирометаллургического производства Надеждинского металлургического завода для переработки здесь всего никельсодержащего сырья Заполярного филиала. С последнего капитального ремонта до полной остановки РТП-5 отработала 18 лет 9 месяцев 15 дней 13 часов 55 минут.
– С 1 февраля в порядке  реализации плана по закрытию никелевого завода выведены из эксплуатации два больших агрегата – агломашина №5 в аглоцехе и рудно-термическая печь №5 в плавильном цехе, – уточняет главный инженер предприятия Владислав Любезных.
Сначала все ценное
За две недели до остановки пятую РТП начали загружать так, чтобы вывести все полезные компоненты из печи, а в дальнейшем максимально скачать ее до нижнего уровня. 1 февраля агрегат отключили. Теперь печь обесточена, штейн не производит, а никельщики готовят оборудование к демонтажу.
– Персонал очищает площадку, после этого на РТП-5  придут бригады подрядчиков. В первую очередь они демонтируют самые ценные элементы, содержащие медь и другие цветные металлы. Дальше, по отдельному графику, будет разобрана сама печь, – продолжает главный инженер. – В апреле планируется остановка РТП-4, и к 20 июня в плавильном цехе выведут из эксплуатации вторую и третью рудно-термические печи. 1 июля плавильный цех никелевого завода прекратит работу.
Специалисты подсчитали, что в результате закрытия никелевого завода будет ликвидировано более 600 стационарных источников загрязнения атмосферы  с суммарным объемом выбросов твердых веществ 4,5 тысячи тонн в год. Газообразных – 378 тысяч тонн, в том числе диоксида серы – 372 тысячи тонн. Эти данные прозвучали на публичных обсуждениях экологических проектов компании “Норильский никель”. Сегодня можно говорить о первых результатах: вывод из эксплуатации рудно-термической печи №5 на четверть сократит вредное влияние РТП на атмосферу.
– С одной печи, если судить по прошлому году, выбросы диоксида серы составляли примерно 35 тысяч тонн в год, – говорит Владислав Любезных.
Понедельник, 1 февраля, наверное, войдет в историю. У кого-то в память о нем останутся фотографии: последний штейн пятой рудно-термической. Кто-то даже отметил время остановки печи: 13.55. Возможно, именно это время запомнит Василий Огий, бригадир электротермического участка плавильного цеха. Это он провел последнюю смену на РТП-5. Накануне  исторического дня бригадир уехал с завода в полночь, а в семь утра уже был в цехе. Скачивал печку. О настроении спрашивать не стала: Василий Павлович отработал на никелевом заводе более 29 лет. Здесь для него все родное.
Его коллеги сейчас работают на других переделах плавильного цеха, а в дальнейшем смогут перейти в подразделения компании, где специально открыты вакансии, либо сделать другой выбор. А Василий Огий стал участником программы “Ветераны металлургического производства”, адресованной людям, решившим закончить трудовую деятельность. Ветераны предприятия смогут получить серьезную денежную выплату.
Программа для людей
– Соглашение на участие в этой программе заключил 481 работник, имеющий стаж 15 и более лет и назначенную трудовую пенсию, – рассказал “ЗВ” Сергей Пастухов, заместитель директора никелевого завода – начальник отдела по работе с персоналом.
Говоря о тех, кто продолжит трудиться в компании, Сергей Пастухов уточнил, что на медном и Надеждинском металлургическом заводах созданы новые рабочие места, куда  в первую очередь направляли работников из плавильного и агломерационного цехов никелевого.
Введены новые  штатные единицы и в производственном объединении обогатительных фабрик. Всего заключено 1218 соглашений о трудоустройстве в группу компаний “Норильский никель”. Речь идет и о рабочих, и о линейных руководителях.
– Если люди находят более интересные для себя предложения, имеют право в течение года  с момента перевода расторгать ранее заключенные соглашения и заключать новые, – разъясняет условия программы  заместитель директора никелевого завода – начальник отдела по работе с персоналом.
– Предусматривается закрепление за работником места, в данном случае должности, указанной в соглашении. Но, если человек переходит на новое место со снижением заработной платы, ему в течение года доплачивают до среднего заработка.
А что будет на производственной площадке никелевого завода? Вопрос мы адресовали главному инженеру предприятия.
– На научно-техническом совете ГМК “Норильский никель” принято решение о консервации и поэтапной ликвидации зданий цехов предприятия, – сказал Владислав Любезных. – В первую очередь будут законсервированы и ликвидированы самые старые объекты. Затем будет разработана программа поэтапной ликвидации всех зданий, которые выводятся из эксплуатации. Это долгосрочная программа. Решения будут приниматься и затраты рассчитываться каждый год.  
Здесь еще идет работа
0

Читайте также в этом номере:

“Надежда” почти готова (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Люди “живут” на заводе (Екатерина БАРКОВА)
Кипит в печи работа (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Прогноз подтвердился (Виктор ЦАРЕВ)
Застропить до победы (Татьяна РЫЧКОВА)
Нелишнее образование (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Лучник” достиг цели (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Соло для горняков (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Где ты, сестра? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будем готовы (Валентина ВАЧАЕВА)
Напрямую или с пересадкой (Евгения СТОРОЖКО)
Не детские игры (Елена ПОПОВА)
Знаковая фамилия (Лариса ФЕДИШИНА)
Счастливый случай (Валентина ВАЧАЕВА)
Родная улица моя (Марина СЕРГЕЕВА)
Команды на своих местах (Лариса ФЕДИШИНА)
Полиция действует (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Художник с харизмой (Татьяна РЫЧКОВА)
Рыбалка того стоит (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
ДобЫча или дОбыча? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск