Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
История, написанная светом
Акции
5 ноября 2015 года, 16:27
В Норильске стартовала беспрецедентная для территории акция. 28 ноября фасады зданий на Гвардейской площади станут площадкой светового шоу. Оно посвящено истории компании и города, истории в лицах. На “экраны” будут спроецированы архивные снимки людей, чьими силами строился “Норильский никель”. Это личности с мировыми именами и обычные горожане – работники промышленного гиганта страны.
“Заполярный вестник” присоединяется к акции. Уже два десятка лет газета рассказывает о компании и людях, работающих на производствах Заполярного филиала. На наших страницах за это время было представлено огромное количество людей, известных и нет, высокопоставленных и рядовых, талантливых и трудолюбивых, чьими силами компания строилась и чьими силами она прирастает мощью сейчас. Поэтому неудивительно, если большинство из тех, кто будет представлен в рамках проекта “Первые лица”, уже знакомы нашим постоянным читателям. И мы не можем не рассказать о том, что память о них, уже почивших, жива. Что мы гордимся теми, кто еще в расцвете сил и трудится на благо города, компании и всех нас. Они достойны того, чтобы о них говорили. Простыми словами или светом – не так уж важно. Главное – это понимание и признание важности этих людей, их дела.
Редакция “Заполярного вестника” поддерживает дружеские отношения с теми, о ком писала, с их родственниками, коллегами или друзьями. Поэтому нам не составило труда собрать несколько историй, которые уже попали в копилку акции “Первые лица”. Некоторые из них, более полные и подробные, мы уже публиковали. О других героях мы услышали впервые и в будущем обязательно подготовим полноценные статьи о них. Приглашаем вас не остаться в стороне, найти нужные слова и рассказать о своих родных и близких, кто работал и работает здесь. О героях следует говорить, ими нужно гордиться, их примеру – следовать.
 
33 года – как один день
Кирилл Борисович Носонов, исполняющий обязанности начальника 46-го участка треста медного завода производственного объединения “Норильскникельремонт”, в СРК “Арена” принес фотографию и рассказ о своем отце, ветеране труда комбината Борисе Васильевиче НОСОНОВЕ.

– Мой отец, Борис Васильевич Носонов, ровно 33 года, с 1 апреля 1980-го по 1 апреля 2013 года работал в тресте по ремонту и обслуживанию основных фондов Норильской обогатительной фабрики ООО “Норильскникельремонт”, а сегодня мы с сестрой Аленой продолжаем производственную династию.
В Норильск отец приехал из Новосибирска и как устроился в  ПО “Норильскремонт”, тогда наше предприятие называлось ЦРСУ (Центральное ремонтно-строительное управление), так и отработал на одном месте до самой пенсии, пройдя все ступени производственного роста.
Начинал  слесарем-ремонтником 3-го разряда участка №8, работал газорезчиком, через три года его назначили бригадиром. Без отрыва от производства окончил вечерний среднетехнический факультет в нашем НИИ по специальности “техник-механик по ремонту оборудования цветной металлургии”.
Став дипломированным специалистом, отец был вначале назначен на должность старшего прораба, затем стал главным механиком по ремонту оборудования измельчительно-флотационного цеха НОФ ГМК “Норильский никель”. В 2006 году – после вывода ремонтного персонала в отдельное подразделение – начальником цеха по ремонту оборудования. В 2009 году произошла реорганизация цеха, и отец был назначен начальником участка №47 треста по ремонту и обслуживанию основных фондов Норильской обогатительной фабрики (ТРООФ НОФ). С этой должности он и ушел на пенсию 1 апреля 2013 года.
В тресте Бориса Васильевича до сих пор вспоминают как одного из лучших работников, он был не только замечательным специалистом, но и хорошим наставником для молодых. Кстати, некоторые из его учеников сегодня занимают руководящие должности, например, Алексей Харченко – заместитель главного механика НОФ, Игорь Баймухаметов – заместитель управляющего по производству ТРООФ НОФ.
За добросовестный многолетний труд отец неоднократно был отмечен руководством комбината и компании. Дважды ему присуждались звания “Лучший мастер комбината” и “Лучший начальник цеха”. Он имеет звание “Ветеран труда комбината”.
Статью о Борисе Носонове читайте в следующих выпусках “Заполярного вестника”.
 

Герои нашего времени
Ветеран труда комбината Зоя Яковлевна НАРДИНА – самая яркая и инициативная общественница нашего города, бессменный член президиума Совета ветеранов, мать-героиня, воспитавшая пятерых детей, и счастливая бабушка 11 внуков. В ДК комбината фотографию и рассказ о ней принес подполковник запаса, председатель Норильского совета ветеранов Владимир Ведерников.

– Ее детство и юность пришлись на суровые военные и послевоенные годы. Ее трудовой стаж начался в 14 лет, как началась война. На Север она попала еще раньше. Маленькой Зое было всего пять, когда ее отца Якова Огнева – настоящего коммуниста – вместе со всей его бригадой отправили на строительство Норильска заготавливать древесину.
Практически всю свою жизнь Зоя Яковлевна отработала в управлении торговли Норильского комбината, в начале на промбазе при управлении торговли в Дудинке, а затем в Норильске. В ведении промбазы были все склады, грузы приходили со всей страны и со стройматериалами, и с оборудованием для комбината, и с продуктами – такая огромная подотчетность. Но юная комсомолка Зоя Нардина всегда отличалась ответственностью, строгостью и огромным трудолюбием, и не только на основной работе, но и в общественной жизни. Неудивительно, что на своем предприятии она практически сразу возглавила комсомольскую организацию.
Трудовой стаж Зои Яковлевны – 50 лет. Неоднократно она побеждала в социалистических соревнованиях, была ударником коммунистического труда, за что награждалась знаками отличия и медалями “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны”, “За доблестный труд в ознаменование столетия Ленина”, стала ветераном труда комбината, ветераном труда Красноярского края – всех наград не сосчитать. Причем звание “Ветеран труда комбината” она получила одной из первых, в 1974 году, как только вышло постановление о присуждении этого звания. Памятный знак ей и Екатерине Криволуцкой во Дворце комбината вручал легендарный Александр Давидович Горр, тогдашний начальник управления торговли в Норильске.
Зоя Яковлевна и по сей день в строю, ведет большую общественную работу. Как ветерана войны и труда ее часто приглашают в школы, просят поделиться воспоминаниями о прожитом.
Статью о Зое Нардиной читайте на сайте “ЗВ” http://norilsk-zv.ru/articles/ya_rodilas_v_sibiri.html
 

Северный рекорд
Редакция газеты “Заполярный вестник” решила также принять участие в акции “Первые лица”. Вместе с архивными снимками в социальной сети с хештегом #Норильскийникель80 мы разместили историю удивительной женщины – работницы рудника “Комсомольский” Альбины СОРОКИНОЙ.

Оператора заправочных станций рудника “Комсомольский” Альбину Сорокину, наверное, можно было бы с легкостью занести в Книгу рекордов Гиннесса. Под землю она спускается уже более сорока лет. И до сих пор 65-летняя жительница Талнаха не мыслит своей жизни без работы.
Сегодня по пальцам можно пересчитать тех, кто помнит, как “Комсомольский” начинал свою работу. Альбина Сорокина – одна из немногих. Первый тяжеловесный состав с рудой рудника отправился на металлургические предприятия в марте 1971 года. Она пришла на “Комсомольский” в апреле 1972-го.
Однако сначала был “Норильскторг”, куда она устроилась 9 мая 1968 года. И только четыре года спустя она решила уйти на рудник. Пришла в ламповую. Потом перешла в маркшейдерский отдел.
Работали в маркшейдерском отделе почти одни женщины. В десять утра спускались на горизонты, а в тринадцать тридцать их уже поднимали на поверхность. Через семь лет Альбина поняла: пришла пора что-то менять в своей жизни.
Мужики подсмеивались: “Долго ты еще собираешься с рейкой этой бегать? Давай к нам!” – вспоминает наша героиня. Написала заявление о переводе. И 29 августа 1979 года перешла на подземный участок рудника “Комсомольский”, на склад горюче-смазочных материалов.
Спустя многие годы работы под землей оставлять любимое дело она не хочет, хотя, конечно, задумывается о материке. А пока есть родной коллектив, заслуженная работница и ветеран труда комбината по-прежнему в строю.
Статью об Альбине Сорокиной читайте  на сайте “ЗВ” http://www.norilsk-zv.ru/articles/koroleva_benzokolonki.html
 

Минимум полтора века
Виктория Сотникова, сотрудница ламповой ШПУ-5 треста “Норильскшахтстрой” ООО “Заполярная строительная компания”, – дочь заслуженного шахтостроителя Юрия Андреевича НАСОНОВА. Рассказ о нем и его фотография также участвуют в акции “Первые лица”.

– По советским меркам наш папа достаточно рано стал, как принято сейчас говорить, высокопрофессиональным специалистом. Уже в 25 лет он начал работать начальником участка в шахтопроходческом управлении донецкого “Шахтспецстроя”. Ему еще не было 30 лет, когда его наградили медалью “За трудовую доблесть”.
Родился он 28 апреля 1942 года в деревне Тульской области. Окончил Московский строительный техникум по специальности “строительство горных предприятий”. После обучения проходил производственную практику на Урале. Работал в Донецке, Красноармейске, Артемовске. Там папа поставил первый рекорд по скоростной проходке. За это был отмечен высшим руководством и награжден медалью “За трудовую доблесть”. Его портрет находился на доске почета в главке московского министерства “Спецстроймонтаж”. В строительной биографии Насонова также возведение стволов высоко в горах для комбината свинцовых руд в Северной Осетии. Работал он и в Ростовском шахтостроительном управлении.
В 1977 году папа вместе с семьей приехал в Норильск по приглашению – на сложные работы по армированию породы закладочного ствола ПЗС рудника “Таймырский”. Затем он стал начальником проходческого участка вентиляционного ствола №9 шахты “Скалистая” рудника “Комсомольский”. Строил самый первый ствол будущего рудника: с нулевой отметки до сдачи готового объекта – вертикального ствола №9. После этого папа начал проходку новых стволов: ВЗС-1, ВСС-1 шахты “Скалистая”. Все эти объекты были для него словно дети. Помню, что папа их так и называл. Всегда переживал, как идут работы. И днем и ночью был на телефоне. Под его руководством провели монтаж жесткой армировки. Это сложные работы, которые на тот момент мало кто умел делать.  
За свой непростой труд папу не раз награждали. К примеру, в 1983 году его отметили орденом “Шахтерская слава” II степени, а в 1988-м – орденом Трудового Красного Знамени – это была самая большая его гордость.
Материал о Юрии Насонове читайте в следующих выпусках газеты “Заполярный вестник”.  
 

Любить работу
Татьяна Шевчук – инженер по организации и нормированию труда первой категории ООО “ЗСК” треста “Норильскшахтстрой”. В специальный пункт приема, что в здании автовокзала Центрального района, она принесла фотографию и рассказ о своей маме Людмиле Ивановне ШЕВЧУК, отдавшей Норильску 33 года жизни.

Моя мама приехала из Кемерово в Норильск в 1978-м. Ей было 22 года, когда она с годовалым сыном отправилась вслед за мужем покорять Север. Для того чтобы устроить ребенка в детский сад, она поступила на работу в складское хозяйство “Норильскснаба”. Надо учитывать, что до этого у нее уже был семилетний стаж работы в совхозе. Но образование – классический техникум.
Вместе с тем фанатичное стремление мамы освоить профессию полностью принесло свои плоды. Она доставала редкие профильные книги и с упоением их изучала. До сих пор хранит богатую техническую библиотеку.
Через год работы кладовщиком она стала нормировщиком. 33 года она посвятила нормированию, организации и оплате труда. А после была и начальником ОРП, и начальником экономического и планового отдела. В итоге ее позвали работать на Гвардейскую, 2, в отдел организации труда и планирования. Еще через шесть лет она перешла в “Норильскшахтстрой”. Все эти годы шла реструктуризация предприятий. Работы было много. Стойкого, целеустремленного и упорного человека подвело здоровье. Мама уехала в Минусинск.
Всего же ее стаж работы превысил 40 лет. За эти годы ее не раз отмечали корпоративными и городскими наградами. Моя мама – ветеран труда Красноярского края.
Мама всегда говорила: “Я люблю свою работу до безумия. Вы не представляете, какая у меня интересная, разнообразная и классная работа. Не представляю себя в другой сфере. Я довольна и счастлива, потому что у меня была такая хорошая работа с живыми людьми”.
Я пошла по ее стопам. После окончания Норильского индустриального института уехала с мамой в Минусинск. Но через полгода решила вернуться, так как поняла, что в Норильске перспектив для карьерного роста больше. Мой старший брат Виктор Николаевич Порохнов также работает здесь – машинистом погрузочно-доставочной машины шестого разряда в НШСТ.
Статью о замечательной династии читайте в следующих выпусках “Заполярного вестника”.
Альбина СОРОКИНА
Зоя Яковлевна НАРДИНА
Юрий Андреевич НАСОНОВ
Людмила Ивановна ШЕВЧУК
0

Читайте также в этом номере:

Стабильный результат (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Работа над условиями (Инна ШИМОЛИНА)
В двух направлениях (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Должность обязывает (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Создать команду (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Выгодное место (Анна ФИНН)
Сделай дело (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
GO Show: будет ярко (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Даешь парк! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Подарок к юбилею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Храмов много не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Высокие широты (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск