Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стабильный вход в лето
Новости от Сергея МОГЛОВЦА
5 июля 2013 года, 16:28
Первый месяц лета не был для Заполярного филиала “Норильского никеля” простым, но коллективы всех структурных предприятий с плановыми заданиями справились.  
Начальник производственного управления Заполярного филиала Сергей Гресь подвел итоги июня.
Без сбоев отработали предприятия минерально-сырьевого комплекса. Горняки выполнили план по добыче руды. Все рудники продемонстрировали в июне хорошие производственные показатели.
У обогатителей работа идет стабильно. Они обеспечили объемы поставок концентратов на заводы, обеспечив устойчивость работы металлургических предприятий. Производственное объединение обогатительных фабрик также показало хорошие результаты, несмотря на текущие ремонты.
Медный завод выполнил план по производству готовой продукции. Надеждинский завод справился с плановым заданием.
На никелевом заводе завершен капитальный ремонт рудно-термической печи №2, который велся с декабря 2011 года. С 1 июля печь поставлена на разогрев  без выдачи продуктов плавки. А с 1 августа планируется ввод РТП-2 в эксплуатацию с выводом на полную мощность, что позволит спланировать проведение ремонта других печей и повысить объемы переработки сырья.
– Максимально вовлекаются в переработку лежалые концентраты, – подчеркнул Сергей Гресь.
План по перевозкам выполнили и автотранспортники, и железнодорожники. Дудинский морской порт своевременно отгрузил плановую продукцию потребителям.
 
Liebherr везде пройдет
На причалах высокой воды Дудинского морского порта начали работу два портальных крана Liebherr LPS-180.
Технику такого типа здесь используют впервые, сообщает пресс-служба ГМК. Прежде в порту использовали 11 кранов “Кировец” самоходного типа.
Как рассказал исполняющий обязанности главного инженера Заполярного транспортного филиала Сергей Крючков, отличие портальных кранов от самоходных существенное. Самоходные “Кировцы” передвигаются в так называемом “крабовом” режиме, то есть от площадки к площадке. Портальный кран передвигается по железнодорожным путям и имеет между опорами проем под движение железнодорожных вагонов. Основное его преимущество в том, что он может эффективно перегружать материал на причале с ограниченной рабочей поверхностью, где работа самоходного крана невозможна.
Грузоподъемность кранов Liebherr – 64 тонны. Максимальный рабочий вылет стрелы – 35 метров. Оба портальных крана будут разгружать генеральные грузы компании, в том числе контейнеры, металлоконструкции, брус.
В общей сложности в Дудинском морском порту планируют заменить 17 кранов. Ближайшая поставка ожидается в ноябре – прибудут еще два Liebherr LPS-180. Программа перевооружения порта на новые перегрузочные механизмы на сумму 1,3 млрд рублей рассчитана до 2016 года.
 
Эксперты оценили отчет
Отчет о социальной ответственности “Норильского никеля” соответствует лучшим международным стандартам и практикам.
Такую оценку отчету о корпоративной социальной ответственности группы компаний “Норильский никель” за 2012 год дал Российский союз промышленников и предпринимателей, сообщает пресс-служба ГМК.
В частности, советом была отмечена результативность взаимодействия с заинтересованными сторонами. Этот фактор в международной практике отчетности считается важным критерием. В 2012 году было уделено большое внимание расширению диалога с представителями заинтересованных сторон: проведены общественные обсуждения по вопросам экологии, роуд-шоу по устойчивому развитию. Совет директоров “Норильского никеля” утвердил “Кодекс деловой этики”.
По словам начальника управления социальных программ и корпоративных мероприятий ГМК Светланы Ивченко, при подготовке отчета были учтены мнения западного инвестиционного сообщества, региональных властей и других заинтересованных сторон.
“Норильский никель” является лидером среди социально ответственных компаний в России, говорится в сообщении компании. В 2013 году расходы на социальную сферу составят около 15 млрд рублей, расходы на экологические проекты по итогам 2012 года – 19 млрд рублей.
По итогам 2012 года “Норильский никель” стал победителем конкурса “Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность – 2012” в специальной номинации “За программы поддержки семьи, материнства и детства”, организатором которого выступает РСПП.
 
Ботсвана думает о никеле
“Норильский никель” утвердил план повышения эффективности работы Tati Nickel и ведет переговоры с властями Ботсваны о налоговых льготах для предприятия.
Как сообщают в пресс-службе ГМК, для того чтобы африканский актив компании начал работать более эффективно, необходимо, во-первых, в условиях падения содержания никеля в руде суметь сохранить до 2016 года объемы производства концентрата. Сделать это необходимо путем увеличения добычи руды.
Во-вторых, как предписывает утвержденный план, необходимо снизить до 10% издержки по всем операциям. В-третьих, улучшить условия продаж и логистики.
Менеджмент Tati Nickel, говорится в сообщении компании, уже приступил к реализации плана. Проведены предварительные переговоры с подрядчиками, и получен положительный отклик. Ведутся переговоры по улучшению условий транспортировки руды и концентрата на перерабатывающие мощности. Компания рассчитывает договориться с переработчиком и покупателями об улучшении условий оплаты перерабатываемой и поставляемой продукции. Также идет работа по контролю над издержками и снижению операционных затрат.
В соответствии с планом Tati Nickel продолжит эксплуатационную разведку на действующем месторождении Phoenix и геолого-разведочные работы на Selkirk. В настоящее время проводится оценка эффективности проекта.
0

Читайте также в этом номере:

Сомнительные баллы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Они охраняют президента (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настроение на новую жизнь (Екатерина БАРКОВА)
Красный – значит красивый (Елена КОВАЛЕНКО)
Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Кому нужен статус? (Валентина ВАЧАЕВА)
На “ты” с банкоматом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Монетой можно платить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ждем всходов! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты вышли на парад (Юлия КОСТИКОВА)
На месте старой свалки (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск