Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Платить придется больше
Ситуация
5 июля 2013 года, 17:27
Вместе с тем с 1 июля в России поднялись расценки на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщают краевые СМИ, годовой рост тарифов в Красноярском крае составил 11,4%. Платежные квитанции с учетом новых тарифов жители края получат до 10 августа. В январе 2014 года роста оплаты не будет. Как заявляла ранее замминистра коммунального хозяйства края Нина Авдеева, предельный индекс роста оплаты услуг ЖКХ населением не превысит в регионе 12 процентов. Это максимальная величина, в которую будет входить оплата за все коммунальные услуги: электроэнергию, тепло- и водоснабжение, водоотведение и газоснабжение.
В одной из управляющих компаний Норильска редакции сообщили, что новые расценки к ним поступили в начале недели. Работа по ним еще не ведется, пока действуют прежние тарифы, по которым граждане и оплачивают полученные услуги в июне. Также коммунальщики отметили, что уже в августе норильчане получат квитанции с новыми тарифами. А именно: горячая вода и отопление подорожают на 4,5%, холодная вода вырастет в цене на 6,05%, за водоотведение придется платить больше на 6,96%. Как изменится плата за электроэнергию, пока не известно. Эта цифра еще утверждается региональной энергетической комиссией. В январе 2013 года рост тарифа “за свет” для норильчан составил 10%.
 
Плати, но проверяй!
Каждый житель Норильска сможет проверить, как изменятся тарифы ЖКХ, одинаковые ли они для всех управляющих компаний города и не ошиблись ли коммунальщики. Получив платежку, вы можете воспользоваться услугами Федеральной службы по тарифам, а именно электронным общероссийским “Калькулятором коммунальных платежей”, и сверить установленный законом тариф с указанным в вашей квитанции.
Итак, заходим на страничку www.fstrf.ru/calc-jkh, выбираем Красноярский край, г. Норильск, указываем площадь квартиры, количество прописанных человек, год и месяц, по которым нам необходимо сверить данные. Причем собственно персональных данных в калькуляторе указывать не нужно. После чего идет расчет таких коммунальных услуг, как холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и электроснабжение. Вам необходимо лишь выбрать поставщика услуг, то есть вашу жилищную компанию, и вид благоустройства. С последним вопросов быть не должно, в Норильске все дома с водопроводом, канализацией, ваннами и ЦГВС. Так что справиться с “калькулятором” сможет и ребенок.  
В случае несоответствия размера платы за коммунальную услугу согласно вашему платежному документу и результата расчета “Калькулятора коммунальных платежей” необходимо обратиться к поставщику коммунальных услуг (в управляющую компанию, товарищество собственников жилья, ресурсоснабжающую организацию) для получения разъяснений о порядке проведения расчета вашей платы за коммунальные услуги.
0

Читайте также в этом номере:

Сомнительные баллы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Они охраняют президента (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настроение на новую жизнь (Екатерина БАРКОВА)
Красный – значит красивый (Елена КОВАЛЕНКО)
Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Кому нужен статус? (Валентина ВАЧАЕВА)
На “ты” с банкоматом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Монетой можно платить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ждем всходов! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты вышли на парад (Юлия КОСТИКОВА)
На месте старой свалки (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск