Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За счет собственников
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
4 июля 2013 года, 14:48
Депутаты Законодательного собрания края приняли Закон “Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах”, сообщают в региональном Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.
О новой системе капремонтов сообщал ранее министр ЖКХ Красноярского края Андрей Резников. В соответствии с поправками в Жилищный кодекс, предписывающими формировать территориальные фонды капитального ремонта многоквартирных домов за счет взносов собственников, обязанность своевременной организации ремонтов возложена на органы власти и местного самоуправления.
Хозяева квартир и сейчас вкладывают средства в эту статью расходов на содержание жилья. Так, в Норильске мы платим три рубля с квадратного метра площади квартиры. Новую программу планируется принять к декабрю 2013 года. Затем у собственников будет два месяца на то, чтобы решить, на каком счете они будут формировать фонд капитального ремонта своего дома. Еще два месяца уйдет на то, чтобы завершить все согласования, и только через четыре месяца после опубликования проекта планируется отчисление первого взноса. Ориентировочно это произойдет 1 мая 2014 года.
Как пояснили в Министерстве ЖКХ, гарантией работы специально создаваемого фонда выступит краевой бюджет. Фонд капитального ремонта будет собирать средства граждан, хранить их на спецсчетах и контролировать проведение работ.
 
Где проходит граница
Министерство регионального развития приступило к разработке государственной программы социально-экономического развития российской Арктической зоны, сообщает “Российская газета”.
Программа должна заработать с 2014 года. Финансировать развитие территории предлагается через Инвестиционный фонд и федеральную целевую программу. Правда, объем необходимых средств пока неизвестен.
Изначально этот вопрос планировали решить в рамках специального закона. По нему “арктическими” признавались вся территория Мурманской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, часть Карелии, Архангельской области, республик Коми и Саха (Якутия), Красноярского края. Кроме того, особый статус предлагалось присвоить территориальным водам, исключительной экономической зоне и континентальному шельфу в Северном Ледовитом океане, а также воздушному пространству над российской частью Арктики. Теперь речь идет о том, что состав Арктической зоны будет уточняться не отдельным законом, а правительственным актом, работа над которым может быть завершена до конца года.
Помимо уточнения состава “внутренней” Арктики нашей стране нужно застолбить внешнюю границу арктического шельфа. Вопрос решается на международном уровне. В этом году Россия повторит ранее отклоненную заявку в Комиссию ООН по границам шельфа.
 
Наказания ужесточаются
С 1 сентября вернется допустимая норма алкоголя для водителей и вырастут штрафы ГИБДД. Госдума приняла поправку в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), передает Газета.ru.
Возвращение в закон предельно допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя и в выдыхаемом им воздухе призвано защитить тех, кто в силу обмена веществ или приема определенных лекарств имеет фоновый алкоголь в крови.
Вместе с тем законодатели решили полностью отказаться от термина “промилле” и предложили прописать в КоАП примечание, согласно которому ответственность для водителей наступает только в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений в 0,16 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха. Это примерно равно предыдущей норме в 0,3 промилле.
Одновременно ужесточается наказание для пьяных водителей. Для них впервые вводится не только лишение прав на срок от полутора до двух лет, но и штраф в 30 тысяч рублей. Для тех, кто уже был лишен прав или никогда их не имел, помимо аналогичного штрафа вводится административный арест на срок от 10 до 15 суток, а также исправительные работы.
Если водитель попадется пьяным во второй раз уже после того, как ему вернули права, то штраф вырастет до 50 тысяч рублей, а прав его лишат на три года.
 
Информация под защитой
Президент Владимир Путин подписал закон, касающийся защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе Интернете, сообщила пресс-служба Кремля.
Документом определяются, в частности, особенности привлечения к ответственности информационных посредников (интернет-провайдеров, хостинг-провайдеров). Согласно закону интернет-провайдер не несет ответственности, если он не является инициатором передачи и не определяет получателя материала, не изменяет этот материал после получения, не знал и не должен был знать, что использование передаваемого материала неправомерно.
Кроме того, в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” внесены поправки, которые определяют порядок ограничения доступа к аудиовизуальным произведениям и фонограммам, распространяемым с нарушением интеллектуальных прав.
Так, правообладатель на основании судебного акта вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, неправомерно распространяющему указанную информацию. Роскомнадзор в течение трех дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению такой информации. Хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления должен довести его до владельца информационного ресурса. А тот еще в течение суток обязан информацию удалить.
0

Читайте также в этом номере:

Сомнительные баллы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Они охраняют президента (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настроение на новую жизнь (Екатерина БАРКОВА)
Красный – значит красивый (Елена КОВАЛЕНКО)
Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Кому нужен статус? (Валентина ВАЧАЕВА)
На “ты” с банкоматом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Монетой можно платить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ждем всходов! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты вышли на парад (Юлия КОСТИКОВА)
На месте старой свалки (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск