Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Двое из “Поварешек”
ДЕЛО МОЛОДОЕ
24 января 2014 года, 10:58
Фото: Николай Щипко
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
У будущего повара-кондитера Татьяны Потапенко на этой неделе сразу три важных события. В субботу она будет принимать поздравления с именинами в честь Татьяниного дня, отметит свой “профессиональный” праздник День студента и вторую годовщину отношений со своим избранником Данилой, который тоже учится на повара-кондитера. Учебные будни, ванильные торты, любовь… Что может быть романтичнее? Но у молодых людей гораздо более серьезные планы на жизнь, сложившиеся задолго до поступления в техникум.
Таня Потапенко и Данила Парсяк живут в Талнахе. Их первая встреча произошла на уроке, когда в шестом классе мальчик пришел учиться в школу №42.
– Помню, я стоял на перемене, ждал учителя, который должен был меня проводить в мой новый класс, – вспоминает Данила. – Вдруг увидел, как какой-то школьник подошел к стоявшему неподалеку пареньку и дал ему резкий подзатыльник. Только бы не в его класс меня назначили, подумал я, глядя на наглого типа. Но, когда я вошел в кабинет, понял: это именно тот класс.
При знакомстве с Таней новый коллектив уже не казался Даниле враждебным. Более того, соседка по парте – белокурая красавица – стала для новичка настоящим другом. Таня увлекалась музыкой, пела в вокальном ансамбле. Данила еще до переезда в Талнах из Краснодарского края научился рисовать, шить, вязать и теперь увлекался программированием.
Активность ребят не осталась не замеченной в школе. В результате Таню выбрали старостой класса, а Данила стал ее заместителем.
– Затем мы стали посещать элективные курсы в центре образования №2, – рассказывает Татьяна. – Вместе выбрали кулинарное направление. Нам обоим эта сфера оказалась очень близка, поэтому после девятого класса не раздумывая подали документы в Норильский техникум промышленных технологий и сервиса в группу поваров-кондитеров, или, как мы ее называем, “Поварешки”.
Свои отношения Таня и Данила не афишируют. Их вряд ли можно встретить в обнимку в коридоре техникума. Но все, кто знаком с этой парой, уверяют: это серьезный и крепкий союз.
– Таня – красавица и к тому же умная девушка, – хвастает своей избранницей Данила. – Еще в школе она помогала мне с учебой. А теперь разделяет со мной все мои интересы.
Вкусные планы
Тяга к кулинарии у ребят наблюдалась с детства, и возникла она не просто так. Данила свою любовь к созданию блюд объясняет генами:
– У моего папы украинские и казахские корни. Поэтому он просто волшебно жарит картошку. Теперь и я могу сделать так же. Раньше семья любила яичницу в моем исполнении, салат “Цезарь”. Теперь я уже могу побаловать их чем-нибудь более изысканным. Например, пастой “Карбонара” с беконом.
– А меня учили готовить мама и бабушка, – рассказала Таня. – Помню, даже пекла печенье на ярмарку в школе. Получилось здорово. А на годовщину свадьбы родителей Данилы мы вместе с ним испекли для них пирог с вишней.
Сначала родители девушки и юноши не были в восторге от их выбора профессии. Но со временем согласились с детьми. Сейчас в планах у обеих сторон даже созрел совместный проект:
– В будущем мы хотим открыть свое кафе или ресторан, – поделился мечтой Данила. – Меня больше привлекает японская кухня, а Тане по душе кондитерские изделия. Родители нас поддерживают. Пока еще не решили, где именно мы эту задумку реализуем, посмотрим ближе к окончанию техникума.
Студент – это почетно
Нынешний День студента – первый в учебной жизни Тани и Данилы. Вот уже почти полгода ребята просыпаются в шесть часов утра, затем парень заходит за своей подругой, и вдвоем они идут на остановку. По дороге в Норильск умудряются поспать в автобусе еще полчаса.
– Студенческая жизнь отличается от школьной, – рассуждает Данила с высоты первого опыта. – Это новая ступень. Возможно, в  техникуме у нас мотивация к учебе больше, а может быть, дело в учителях, но здесь я стал лучше учиться. В школе иногда получал тройки, теперь стал ударником. В пищевой лаборатории сначала не все получалось. С трудом давалась нарезка, но на практике я наконец понял суть этой техники, и дела пошли лучше.
– В техникуме мне нравятся практически все предметы: ОБЖ, английский и русский языки, литература, математика, – перечисляет ударница Татьяна. – К тому же я горжусь статусом студентки и стараюсь во всем держать марку. Мы с Данилой не оставили и своей общественной работы. Только теперь он староста группы, а я – его помощник.
Быть студентами – это почетно, считают Таня и Данила. Словно в подтверждение этому молодые люди получили предложение из родной школы. Учителя пригласили их провести для школьников профориентационный урок по кулинарному мастерству. Ребята, конечно же, согласились. И пусть с начала их студенчества прошло не так много времени, будущим поварам-кондитерам уже есть что рассказать.
Вместе учиться легче и веселее
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск