Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вычет в законе
Актуальное интервью
23 января 2014 года, 11:37
Фото: Николай Щипко
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
С 1 января 2014 года изменились правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ. Согласно им получить налоговую льготу теперь можно при покупке не одного, а двух или даже трех объектов недвижимости, но при условии, что сумма не превышает два миллиона рублей. Подробнее рассказать об изменениях мы попросили главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 Любовь КУЗНЕЦОВУ.
– Любовь Николаевна, что нового появилось в статье 220 Налогового кодекса РФ, регулирующей основания и порядок получения имущественного вычета?
– Основные изменения коснулись возможности получения вычета в полном объеме, если стоимость квартиры меньше двух миллионов рублей, а также получения возврата НДФЛ по процентам по ипотеке. Необходимость этих изменений во многом связана с тем, что в некоторых регионах России, и Норильск не исключение, жилье стоит меньше двух миллионов рублей. То есть при покупке квартиры человек не всегда мог воспользоваться максимальным налоговым вычетом, который сегодня составляет 260 тысяч рублей (2 000 000 руб. х 13%). “Остаток” по вычету сгорал. При этом если обратиться за льготой однажды, то право на вычет считается использованным. Согласитесь, это несправедливо. Поэтому с 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция статьи 220 НК РФ (Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 306-ФЗ). Налоговый вычет теперь привязан к сумме сделки, а не к объекту – квартире, которую он купил. То есть человек может по-прежнему один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере двух миллионов рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второго, третьего объекта недвижимости, если после приобретения первого вычет в два миллиона не использован полностью. Однако, обращаю ваше внимание, это возможно лишь в тех случаях, если налогоплательщик впервые решил воспользоваться своим правом на вычет по приобретенному имуществу после 1 января 2014 года.
– Давайте сразу уточним: если квартира куплена и оформлена в собственность до этой даты, а на вычет человек подает документы уже после 1 января 2014 года, то для него действуют нормы старого законодательства или нового?
– Если право на получение имущественного вычета возникло у человека до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений. Даже если эти отношения не завершены на начало 2014 года. У него не будет возможности “добрать” недостающую сумму, даже если квартира стоила менее двух миллионов рублей. Налогоплательщик свое право использовал. В полной мере использовать свое право на вычет смогут те налогоплательщики, которые приобретут имущество и заявят о своем праве собственности и праве на вычет после 1 января 2014 года.
Проценты ограничили
– Вы сказали, что появились изменения, касающиеся вычета по процентам по ипотеке.
– В соответствии с законодательством при покупке квартиры по ипотеке и кредиту можно вернуть не только 13% от стоимости квартиры (но не превышающей двух миллионов рублей), но и 13% от процентов, уплаченных банку по целевым займам (кредитам). С 1 января 2014 года в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ величина вычета по уплаченным процентам ограничена суммой три миллиона рублей. При этом названное ограничение не применяется в отношении уплаченных процентов по целевым займам и кредитам, полученным до 1 января 2014 года.
– Стоит ли рассчитывать на налоговую льготу тем, кто несколько раз берет ипотечный кредит на покупку жилья?
– Нет, возврат НДФЛ по процентам может быть произведен только по одному объекту. Не получится два раза купить квартиру в ипотеку и “добрать” вычет до трех миллионов рублей по процентам при покупке второй квартиры, если до этого на вычет по процентам вы уже подавали.
– Имеют ли право на получение вычета пенсионеры?
– С 2013 года действуют нормы законодательства, согласно которым также воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет могут неработающие пенсионеры. В этом случае учитывается их доход за три года, предшествующие выходу на пенсию. После 1 января 2014 года эта норма продолжает действовать. Однако работающие пенсионеры такого права не имеют.
– Налоговая льгота может распространяться на предпринимателей?
– Ее могут получать только те, кто работает по общепринятой системе налогообложения и уплачивает налог на доходы физических лиц. Соответственно, индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие деятельность по иным режимам налогообложения, права на имущественный вычет по налогу на доходы не имеют.
Каждому супругу – по льготе
– Изменилось ли что-то в случаях, когда супруги оформляют жилье в общую долевую собственность?
– Из новой редакции статьи 220 НК РФ исключено положение, согласно которому при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Фактически это означает, что при приобретении налогоплательщиками по одному договору купли-продажи, например, квартиры стоимостью пять миллионов рублей, в которой супругам будет принадлежать по 0,5 доли, расходы каждого на приобретение жилья, принимаемые для предоставления имущественного налогового вычета, составят два миллиона рублей. Главное при предоставлении вычета – соблюсти предельный размер, ограниченный суммой два миллиона.
– Какие положения закона о налоговом вычете остались прежними?
– Помимо того что максимальная сумма вычета при покупке не может превышать двух миллионов рублей, остались без изменений следующие положения закона. За имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое время после покупки квартиры, даже если она уже продана. За несовершеннолетних детей налоговый вычет могут получить родители. Вычет можно получить как у работодателя в виде прибавки 13% к зарплате (не удерживается налог на доходы физических лиц), так и в налоговой. Неизменным также остался пакет документов, который нужно предоставить в налоговую для получения имущественного налогового вычета.
– И еще один вопрос: можно ли воспользоваться правом на получение имущественного вычета и “добрать”, как вы говорите, недостающую сумму до двух миллионов рублей, если квартира или дом обошлись налогоплательщику в 1,5 миллиона рублей, а его ремонт или отделка – еще в 500 тысяч?
– В общий размер вычета (два миллиона рублей) на покупку квартиры включается как ее стоимость, так и затраты на ремонт (стоимость материалов и работ). К вычету могут быть приняты расходы на достройку и отделку приобретенного жилого дома или отделку квартиры, комнаты или доли в них только в том случае, если договор предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка водонагревателя, сантехники, счетчиков потребления воды, встроенной кухонной техники в вычет не включается. Это не отделка. То же самое будет, если мы говорим о доме. Вместе со стоимостью дома в расходы на его строительство или приобретение включаются (в пределах двух миллионов
рублей) расходы на разработку проектной и сметной документации, на приобретение строительных и отделочных материалов. А также расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством. Расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке. Расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.
С нового года оформлять вычет будет выгодно даже норильским собственникам жилья
0

Читайте также в этом номере:

Богатая лошадь (Екатерина БАРКОВА)
Как водится? (Елена ПОПОВА)
Двое из “Поварешек” (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Надежды оправдались (Екатерина БАРКОВА)
Это вам не кино (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Предложение следует (Лариса ФЕДИШИНА)
Да будет газ (Лариса ФЕДИШИНА)
Мы памятник ему... (Лариса ФЕДИШИНА)
Плоды просвещения (Лариса ФЕДИШИНА)
В ожидании тепла (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дорогие кости (Татьяна РЫЧКОВА)
Эффект безопасности (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Лед ждет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Как жить нельзя? (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск