Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Достойны медалей
НАГРАЖДЕНИЯ
25 февраля 2016 года, 14:24
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Высокими наградами за проведение тактических учений в районе Арктики главнокомандующий Военно-морским флотом отметил военнослужащих ВМФ и Центрального военного округа, а также представителей ГМК “Норильский никель” и Таймырского Долгано-Ненецкого района.
Тактические учения подразделений арктической бригады Северного флота, Воздушно-десантных войск и Сил специальных операций прошли в Норильске в августе прошлого года при активном участии компании “Норильский никель”. Участие в них приняли более тысячи военнослужащих, 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе двухзвенные гусеничные тягачи, многоцелевые тягачи легкие бронированные (МТ-ЛБВ), боевые машины десанта (БМД-2), квадроциклы, беспилотные летательные аппараты. Местом проведения учений стали районы норильского аэропорта, нежилого поселка Алыкель, а также территория никелевого завода.
Военные отрабатывали схемы действий межвидовой группировки по обеспечению охраны и обороны важного промышленного объекта. Главная особенность этих учений заключалась в том, что задействованные в них силы Северного флота, а также других подразделений, привлекаемых для усиления, действовали в Арктике на незнакомой местности под единым командованием.
Как показали учения, личный состав разных видов и родов войск работает в предложенных условиях слаженно и точно. Кроме того, высокую готовность к выполнению военных задач продемонстрировали и подразделения отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота, сформированной в начале 2015 года.
 
Медалью “За укрепление боевого содружества”
за заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества наградить:
Лозинского Владимира Петровича – начальника организационно-мобилизационного отдела администрации г. Норильска;
Салабая Игоря Васильевича – начальника производственно-диспетчерского отдела производственного управления ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель”;
Гордиенко Александра Юрьевича – заместителя главного механика ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель”;
Венера Александра Викторовича – майора, Х-445234;
Пузикова Максима Олеговича – капитана, У-818673.
Медалью “Адмирал Горшков”
за успешное освоение оружия и военной техники и их безаварийную эксплуатацию, большой личный вклад, позволивший существенным образом улучшить боевые возможности оружия и военной техники, наградить:
Халикова Альберта Исрафиловича – заместителя генерального директора ООО “Норильскпромтранспорт” по эксплуатации;
Чирикова Сергея Владимировича – начальника производственного отдела ФКУ ОИК-30 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю;
Тяжельникова Даниила Павловича – старшего объектов службы охраны объектов ПАО “ГМК “Норильский никель” по Норильскому промышленному району;
Давиденко Юрия Николаевича – и.о. начальника караула отряда пожарной охраны №1 управления пожарной безопасности ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель”;
Рамазанова Вадима Маликовича – старшего лейтенанта, Ю-427995;
Нигматуллова Дамира Ильдусовича – старшего лейтенанта, Х-585478;
Дубищука Игоря Александровича – старшего лейтенанта, Ю-425997;
Жданова Виталия Сергеевича – старшего лейтенанта, Х-973551;
Придава Анатолия Анатольевича – старшего прапорщика, Х-386775;
Рябкова Дениса Владимировича – прапорщика, Р-814397.
 
Медалью “Адмирал Кузнецов”
за умелое руководство вверенным личным составом, отличный уровень боевой подготовки подразделения, а также за личную инициативу, которая содействовала удачному выполнению поставленных целей при подготовке и проведении межвидовых тактических учений и за оказание помощи в укреплении боеготовности Российского Военно-морского флота наградить:
Никифорова Андрея Владимировича – генерального директора ООО “Аэропорт “Норильск”;
Горева Вадима Степановича –начальника ЦТАО ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю;
Казака Виталия Николаевича – майора, врио начальника Норильского пожарно-спасательного гарнизона, заместителя начальника ФГКУ “7-й отряд ФПС по Красноярскому краю”;
Потылицына Сергея Александровича – старшего лейтенанта, Х-973743;
Хадатовича Артема Камовича – старшего лейтенанта, Ю-449042.
 
Медалью “За ратную доблесть”
за заслуги в защите Отечества и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, в период проведения межвидового тактического учения на сухопутном и морском направлении Арктики, наградить:
Джураева Ильдара Иргашевича – главу Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района – председателя Таймырского совета депутатов;
Гасумянова Владислава Ивановича – вице-президента, директора дирекции корпоративной безопасности ПАО “ГМК “Норильский никель”, руководителя блока безопасности;
Авдеева Юрия Иннокентьевича – директора департамента безопасности ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель”;
Гаврикова Вячеслава Васильевича – заместителя начальника производственного управления ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель”;
Сушко Владимира Юрьевича – главного механика ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель”;
Колчина Александра Владимировича – полковника, Т-085087;
Присяжнюка Игоря Леонидовича – полковника, Р-814397;
Фесенко Сергея Александровича – полковника, Т-966175;
Гусева Сергея Анатольевича – подполковника, У-661396;
Мороза Владимира Петровича – майора, Ф-650182.
 
Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал В.Чирков
Участников тактических учений в Арктике отметили наградами
0

Читайте также в этом номере:

Медный ставит задачи (Лариса МИХАЙЛОВА)
Курс “Надежды” (Евгения СТОРОЖКО)
Высокий стандарт (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аудиторы поставили оценку (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Там, где кипит работа (Татьяна РЫЧКОВА)
Дельный подход (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Расслабляться рано (Валентина ВАЧАЕВА)
Узнавая её (Валентина ВАЧАЕВА)
Мамонтенок вернулся домой (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наши мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск