Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чисто английское чтение
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
15 января 2014 года, 18:06
Текст: Юлия КОХ
Уютные книги, так хорошо подходящие к холодным зимним вечерам, чаще всего выходят из-под пера британских авторов. Возможно, дело в литературной традиции, восходящей к первым готическим романам, а может, просто в том, что англичане разбираются в плохой погоде, как никто другой. Закономерно, что “Тринадцатую сказку”, как будто созданную для чтения у жарко натопленного камина, написала жительница Северного Йоркшира Диана Сеттерфилд.
Эта книга – дебютный роман начинающей писательницы, разошедшийся миллионными тиражами. Приличный объем текста и неспешный ход повествования, нетипичные для бестселлеров последних лет, бросают вызов нетерпеливым читателям. Однако мало кому удается избежать гипнотического воздействия сюжета, который захватывает с первых же страниц.
Главная героиня книги – страстная любительница чтения. Она с головой погружается в романы Диккенса и сестер Бронте, бережно перелистывает дневники никому не известных литераторов, штудирует ежегодники с их перечнем рождений, свадеб и смертей английских аристократов. Предпочитая прислушиваться к голосам из прошлого, Маргарет игнорирует книги современных авторов и мало интересуется жизнью окружающих людей. Она живет в квартирке над магазинчиком своего отца – торговца библиографическими редкостями. Размеренная жизнь отшельницы меняется, когда она находит в почтовом ящике письмо от писательницы Виды Винтер, книгами которой зачитывается весь мир.
Эксцентричная романистка прославилась не только своим литературным талантом, но и уникальной манерой давать интервью. Тщательно оберегая свои тайны, она преподносила каждому репортеру новую захватывающую версию собственной биографии. Скандалы, откровенные признания, невероятные истории успеха были идеальным материалом для газетной сенсации и ложью от первого и до последнего слова.  Только старость и смертельная болезнь заставили рассказчицу закончить игру в мистификации. Пришло время рассказать последнюю историю, главной героиней которой окажется она сама.
По ряду личных причин в роли своего биографа Вида Винтер пожелала видеть автора нескольких узко специализированных исследований, никому не известного литературоведа Маргарет Ли. Девушке предстояло узнать секреты самой таинственной из мировых знаменитостей, с головой погрузиться в мрачное прошлое чужой семьи и лицом к лицу встретиться с собственными демонами.
Диана Сеттерфилд ловко применяет классический для английской литературы прием “рассказа в рассказе”, слой за слоем накладывая сюжетные линии друг на друга. Автор не стремится к неожиданной развязке, копируя неторопливую повествовательную манеру классиков английской литературы. Позаимствовав антураж и атмосферу у мастеров готического романа, она освежила жанровые клише при помощи нескольких неизбитых сюжетных поворотов.
Удались писательнице и психологические портреты героев, которые умудряются правдоподобно вести себя в абсолютно невероятных обстоятельствах. При этом все милые мелочи, за которые мы так любим английские истории с привидениями, никуда не делись. В старинных особняках по-прежнему раздается маниакальный смех безумцев, пылятся забытые дневники и мелькают призрачные фигуры. Традиционный набор дополняет пара очень необычных близнецов, судьба которых не оставит равнодушным ни одного любителя загадок.
0

Читайте также в этом номере:

Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Не думай о пожарах свысока (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто мы в общем доме (Валентина ПОНЮХНО)
Повысить шансы (Валентина ВАЧАЕВА)
Отворили ворота (Екатерина БАРКОВА)
Было весело на Звонкой (Лариса МИХАЙЛОВА)
Искрящаяся работа (Екатерина БАРКОВА)
Холодно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Депутаты тоже мерзнут (Марина БУШУЕВА)
Будет ниже сорока (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Летать налегке (Екатерина СТЕПАНОВА)
То меньше, то больше (Лариса ФЕДИШИНА)
Растет страна Детсадия (Лариса МИХАЙЛОВА)
Все, что могли? (Лариса ФЕДИШИНА)
Расти, никель, расти (Виктор ЦАРЕВ)
Важна первая помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск