Фартовый паркет “Арктики”
Спорт-тайм
15 января 2014 года, 19:36
Текст: Иван ТАГАНКИН
“Норильский никель” в домашних матчах с питерским “Политехом” взял шесть очков. “Мы сделали большое дело”, – подвел итог встреч тренер МФК Константин Маевский.
Как это часто бывает, из-за погодных условий проведение первого матча оказалось под угрозой. Команды смогли прилететь в Норильск лишь за несколько часов до игры. Борт с футболистами “Норильского никеля” приземлился в аэропорту в субботу в 11 часов, рейс из Питера – в два часа пополудни. Представители “Политеха” даже выходили с предложением перенести начало первой встречи на два часа, но получили мотивированный отказ. Во-первых, регламент не позволяет, во-вторых, не поймут болельщики. Субботний матч начался по расписанию – в 19.00.
Перед туром
Турнирный расклад перед встречей был таков, что в Норильске играли прямые конкуренты в борьбе за место в плей-офф. Между командами было всего семь очков разницы. Если брать во внимание сухие цифры статистики, то шансы “Норильского никеля” на победу выглядели предпочтительнее: в 26 встречах в чемпионате хозяева лишь четыре раза проиграли “Политеху” и дважды сыграли вничью. Волновало другое – три поражения из четырех и одна ничья из двух были зафиксированы в двух последних сезонах. И последнее: в предыдущем туре питерцы растерзали действующего чемпиона “Динамо” со счетом 10:3. Это самое крупное поражение “милиционеров” в истории. Тренерскому штабу “Норильского никеля” было над чем поразмыслить перед играми.
Было над чем поломать голову и тренерам “Политеха”. Хватит ли сил у двух полноценных четверок на весь матч с быстрыми и мобильными норильчанами? Или, например, о нефартовом паркете “Арктики”, где в рамках чемпионата питерцы еще ни разу не побеждали.
Первая игра
По стартовым минутам было не совсем понятно, какие установки получили игроки той и другой команды. На площадке шла позиционная борьба с минимумом опасных моментов. Хотя будь Тайиби расторопнее в двух эпизодах, игра пошла бы по иному сценарию. Понятно, что две бессонные ночи сил не прибавляют, но болельщики требовали зрелищ. И получили.
Первыми на девятой минуте “проснулись” северяне – Хасанзаде выдал гениальный пас Рябинину. Защитник не промахнулся. Гости не только быстро отыгрались, но к 23-й минуте вышли вперед. Сначала Шарипов после слаломного прохода по левой бровке мастерски завершил атаку, затем Федоров в сутолоке у ворот сумел протолкнуть мяч в сетку. За полторы минуты до перерыва блеснул индивидуальным мастерством Давыдов и сравнял счет – 2:2.
Начало второго тайма стало копией первого. Только на этот раз быстрее “проснулись” гости. На 36-й минуте, после ошибки Пономарева, “Политех” провел красивую контратаку, которую вновь завершил Федоров – 2:3.
В этот момент команды завелись не на шутку. Пошла настоящая мужская борьба с обилием моментов и жестких стыков. Напряжения не выдержал “Политех” – к 44-й минуте гости пропустили трижды (у северян забили Цай, Гордеев и Рябинин). Гол Чащина в пустые ворота на 57-й минуте снял все вопросы о победителе. Десятиметровый, реализованный питерцами за 15 секунд до свистка, принес гостям лишь моральное удовлетворение. Итог первой встречи – 6:4 и важные три очка в копилке “Норильского никеля”.
Главный тренер “Политеха” Евгений Куваев после игры признал, что его предматчевые опасения подтвердились.
– Физических сил до конца нам не хватило, – подчеркнул наставник питерцев. – Полтора тайма играли неплохо, были активны в отборе, показывали качественный футбол. В середине второго тайма стало очевидно, что команда “встала”. Плюс у одной нашей четверки игра совсем не получилась. Самое обидное: мы готовились к определенным моментам, должны были справиться, но получили два одинаковых гола, которые и определили исход матча.
Рулевой “Норильского никеля” Константин Маевский результатом своей команды остался доволен и на послематчевой пресс-конференции больше говорил о “Политехе”:
– Я считаю, что игры с ним самые трудные для нас в первом круге. На фоне этой команды очень сложно выглядеть хорошо, потому что их игра отточена, они знают, что делать. Даже очень мастеровитые команды сталкиваются с большими проблемами, когда играют с “Политехом”. И то, что мы сегодня создали очень много трудных моментов, вызывает уважение. Отмечу, что первые 10–12 минут нам не удались – футболисты “просыпались”. Играли в тот футбол, в который “Политех” нас бы обыграл. Затем сделали определенные корректировки и в концовке за счет физических кондиций доминировали и создали тот отрыв, который позволил победить. Мы обыграли сильного соперника, победили в той манере, которую я стараюсь привить своей команде. Но не стоит забывать: впереди еще один матч…
Вторая игра
Воскресная встреча прошла более живо, хотя первые десять минут запомнились разве что двумя опасными ударами Зыкова и Давыдова и сольным проходом питерца Кузнецова. При этом территориальное преимущество “Норильского никеля” было подавляющее. “Политех” же играл цепко и прагматично, не давая хозяевам возможности созидать. После встречи наставник северян Константин Маевский отметил этот момент: “Честно говоря, не думал, что столько времени понадобится, чтобы сломить сопротивление “Политеха”.
Наградой за титанический труд в обороне для гостей стал гол Шарипова на 14-й минуте. Юркий форвард убежал один на один с Назари и без проблем иранца обыграл. Статус-кво восстановил Хасанзаде уже через 40 секунд, реализовав штрафной.
При счете 1:1 на площадке началась совсем другая игра – открытая и быстрая. Норильчане задавали темп, но ни Пономарев, ни Тайиби, ни Аносов, ни Гордеев свои моменты не реализовали. “Помог” хозяевам бывший игрок “Норильского никеля” Андрей Кузнецов: он срезал мяч в собственные ворота после углового. Закрепил успех норильчан в конце тайма Тайиби – 3:1.
Решила исход противостояния стартовая пятиминутка второй половины. На гол Сигнева северяне ответили двумя мячами, сделав вполне комфортные 5:2. Здесь стоит отметить, что “Норильский никель” не стал доигрывать встречу, а продолжал целенаправленно терзать оборону “Политеха”. Минуте к 40-й, как и в первом матче, гости “подсели”. И даже реализованный на 43-й минуте пенальти (5:3) не прибавил “Политеху” сил. До конца встречи они еще трижды пропустили – отличились Хасанзаде, Пономарев и Цай. В итоге яркая победа “Норильского никеля” – 7:3. И неплохое настроение перед важным матчем со столичным “Динамо”, который, к сожалению, пройдет не в Норильске. По взаимной договоренности календарная игра 12-го тура состоится в подмосковном Щелково в пятницу, 17 января.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Политеха” Евгений Куваев был краток:
– Все было здорово: и атмосфера “Арктики”, и заполненные трибуны – все, кроме результата. Хочу поздравить “Никель” с заслуженной победой – это очень хорошая команда, одна из самых быстрых и организованных в Суперлиге.
– Две победы над “Политехом” очень важны для нас в плане стратегии на второй круг чемпионата, – отметил Константин Маевский. –  Мы очень удачно реализовали сегодня стандартные положения. В играх, где силы команд равны, это психологически бьет по сопернику. Сегодня взять шесть очков с любой командой Суперлиги – титанический труд, это сложно сделать. И за то, что сегодня такой результат, могу только поблагодарить своих ребят. Мы сделали большое дело.