Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Важные ресурсы
ОБРАЗОВАНИЕ
29 августа 2013 года, 13:07
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Несмотря на то что Норильский филиал Красноярского педуниверситета им. В.П.Астафьева не получил возможности участвовать в аккредитации, в новом учебном году учреждение продолжит действовать на территории северного города, но уже в качестве ресурсного центра.
– История с неаккредитацией давняя, – поясняет Светлана Стеклянникова, директор филиала. – На момент начала аккредитации в головном вузе университета началась смена власти. И оказалось, что наши проблемы некому было решать. В результате пострадали все – в первую очередь норильские студенты. Как можно говорить о неэффективности учебного заведения, если все его выпускники трудоустраиваются на территории Норильска? В год мы выпускали до сотни педагогов по самым востребованным специальностям. Если взять статистику, то 73 процента всех дошкольных педагогов в городе – наши выпускники. Еще 11 процентов – те, кто сейчас обучается у нас заочно, причем это блестящие педагоги, победители конкурсов профессионального мастерства. Например, Лариса Спивак, педагог одного из кайерканских детсадов, в прошлом году стала победителем городского конкурса профмастерства.
Провальная позиция
– Всегда были востребованы и наши физруки, – рассказывает Светлана Стеклянникова. – Особенно сейчас, когда принята и внедряется Всероссийская программа развития физкультуры и спорта до 2020 года, согласно которой во всех школьных и дошкольных образовательных учреждениях должно поэтапно увеличиваться количество часов, отведенных на уроки физической культуры. В районах Крайнего Севера предусмотрено до семи часов в неделю. И уже сегодня эта специальность становится дефицитной. Конечно, дистанционно физкультурников мы обучать не сможем, поэтому для города эта позиция будет провальной. Придется приглашать с материка, что очень затратно для местного бюджета. Да и не каждый педагог поедет на Север, если учесть, как нужны сегодня учителя на материке.
Усатые няни
Для студентов пятого курса отделения физической культуры – последнего выпуска филиала – введена интернатура, как в мединституте. Как пояснила Светлана Стеклянникова, новая модель преддипломной практики даст пятикурсникам возможность не только закрепиться на рабочих местах, но и в деталях изучить свою будущую профессию.
Практика для студентов начнется с 1 сентября и пройдет не только в общеобразовательных и спортивных школах, но и в детских садах. В Норильске уже есть два “усатых няня”: один работает в детском саду в Центральном районе, другой трудоустраивается в Кайеркане.
– В начале заведующие детсадами настороженно относились к ребятам-физкультурникам, желающим работать с малышами, – улыбается Светлана Викторовна. – Есть такая негласная установка, что в дошкольном учреждении могут работать только женщины. Но те, кто рискнул взять наших студентов, очень довольны. И я рада, что ребята смогут переломить сложившуюся традицию. Они очень терпеливы по отношению к малышам, внимательны к ним, плюс у них прекрасная профессиональная подготовка. Кроме того, для коллег парни смогут организовать группы здоровья. И вообще, когда в женском коллективе появляется мужчина, это всегда способствует улучшению общего климата на производстве.
Дистанция с инновациями
Весной этого года между норильской администрацией и Красноярским государственным педагогическим университетом имени В.П.Астафьева было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве. С 1 сентября студенты перейдут на новую форму обучения с применением дистанционных и электронных технологий, что позволит им получать высшее образование не выходя из дома.
– Таким образом, все норильские студенты Красноярского педуниверситета, кроме физкультурников, постепенно перейдут на дистанционную форму обучения. Физруки второго и третьего курсов продолжат обучение в прежнем режиме, но, к сожалению, набора на это направление больше не будет. Вместо этого будут готовить специалистов по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), они тоже очень востребованны.
По мнению директора местного филиала КГПУ, благодаря дистанционной форме обучения студенты, особенно работающие, смогут обучаться в удобном для себя режиме. Экзамены и зачеты будут сдавать также в режиме онлайн. Защита дипломных работ пройдет на территории Норильска. Периодически в ресурсный центр будут приезжать высококвалифицированные специалисты из Красноярска для чтения лекций по тем или иным дисциплинам.
– Педуниверситет стремится идти в ногу со временем, поэтому еще одним новшеством станет введение магистратуры с факультетами инклюзивного и психолого-педагогического образования, – рассказывает Светлана Стеклянникова. – Люди с ограниченными возможностями здоровья не должны оставаться за бортом жизни, они полноправные члены нашего общества. Для того чтобы ускорить их адаптацию в современном мире, нужны высококлассные специалисты, вот их и будет готовить ресурсный центр. Обучаться в магистратуре смогут студенты, имеющие степень бакалавра.
Также на базе ресурсного центра будет внедрена еще одна новая программа обучения – аспирантура. Тоже в дистанционной форме.
– Мы с оптимизмом смотрим в будущее, – отмечает Светлана Стеклянникова. – Город растет, развивается, увеличивается численность населения, увеличивается и рождаемость. Строятся новые детсады, в ближайшем будущем потребуются и новые школы. Поэтому спрос на наших выпускников растет, он даже опережает предложения. А значит, мы будем продолжать работать.
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск