Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Скоро потеплеет
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
29 августа 2013 года, 13:44
Промывка сетей тепловодоснабжения в жилых домах, учреждениях и на предприятиях Норильска продолжается. Горячую воду должны включить 31 августа.
Тогда же начнется запуск системы отопления. Об этом сообщили во вторник на планерке с руководителями городской администрации.
Норильские ТЭЦ и город в целом к отопительному сезону готовы. Это несмотря на то, что из-за низкого уровня воды в Усть-Хантайской и Курейской ГЭС теплоэлектроцентрали все лето работали на полную мощность, компенсируя недостаток электроэнергии. Необходимые ремонты Норильско-Таймырская энергетическая компания будет проводить до конца нынешнего года. Ситуация с подготовкой к зиме остается на особом контроле специально созданного штаба.
Как отметил глава города Олег Курилов, гидротехнические работы, необходимые для того, чтобы не допустить дальнейшего падения уровня воды в районе первого и второго водозаборов, окончены. Эффективность от постройки дамбы уже видна. Уровень воды в реке Норильской стабилизировался.
– Вмешиваться в экологическую систему нужно очень аккуратно, – сказал Олег Курилов. – Но, я думаю, сделано все было правильно. Сохранен необходимый уровень воды, который позволяет питать Норильск и Талнах. Проблема существует на протяжении всего лета, но горожане этого не почувствовали. Ограничений в подаче воды в жилой сектор, учреждения и организации нет.
 
Совет решит
Эскиз еще одного детского сада будет вынесен на обсуждение градостроительного совета.
С открытием дошкольных учреждений на улицах Талнахской, Орджоникидзе и Дзержинского ликвидируется очередь детей от трех до семи лет. Но, чтобы принять в группы всех дошколят, Норильску требуются еще шесть детских садов.
Один из них – на 480 мест – предлагается построить на ростверках, которые находятся на пересечении улиц Кирова и Богдана Хмельницкого. На какие средства, пока неясно: деньги на это ни в местном, ни в краевом бюджете не заложены.
В следующем году планируется начать реконструкцию двух детских садов в Талнахе, одного в Кайеркане и одного в Центральном районе. Оплата этих работ тоже предмет разговора с краевыми властями.
От наполнения муниципальной казны зависят сроки реконструкции школы №6. Проект проведения работ должен быть выполнен в этом году. И, если власти найдут источник финансирования, ремонт будет сделан уже в 2014-м.
Возможно, в процессе работы над основным финансовым документом территории удастся изыскать средства на эти социально значимые проекты. Как заявил глава города Олег Курилов, администрация уже обсудила бюджет на следующий год с краевыми профильными министерствами. В целом понимание в крае есть.
Также решается вопрос установки детской игровой площадки на стадионе “Заполярник”. Саму конструкцию Заполярный филиал уже приобрел, оборудование сейчас проходит проверку на комплектацию и безопасность в эксплуатации. А монтировать ли детскую площадку в районе “Заполярника” или для нее найдется другое место, скажут в конце сентября члены градостроительного совета.
 
Трудно выполнить
Российские регионы не в состоянии самостоятельно выполнить майские указы президента Владимира Путина из-за падения доходов, сообщает “Коммерсантъ”.
Только в первом полугодии текущего года поступления в бюджеты регионов от налогов и других источников снизились на пять процентов. В частности, доходы от налога на прибыль упали на 26 процентов, а помощь от федерального бюджета сократилась на 16 процентов. Социально чувствительные расходы на оплату труда достигли более половины трат бюджетов субъектов Федерации.
По оценке экспертов, выходом для России мог бы стать пересмотр темпов и сроков реализации президентских указов. В противном случае, чтобы иметь возможность и дальше увеличивать социальные расходы, регионы должны получить помощь от федерального бюджета.
Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) считает, что рост обещанных Путиным социальных расходов несколько замедлится, как это уже случилось с выполнением указа о расселении из ветхого и аварийного жилья (сроки сдвинулись до 2017 года). Вероятнее всего, расходы увеличатся, но часть программ окажется растянутой во времени.
– Проще или сложнее Норильску, чем крупным городам и регионам в целом, решать поставленные президентом задачи, не нам судить, – прокомментировал глава города Олег Курилов. – Но мы выполнили поручения Владимира Путина в части повышения заработной платы бюджетникам, строительства детских садов, переселения из ветхого и аварийного жилья. Причем лучше, чем в целом по Красноярскому краю. Так, зарплата бюджетников в нашем городе в два-три раза выше, чем в среднем по региону.
 
Вы в норме?
Министерство регионального развития планирует ввести ограничение на потребление воды.
Разработку соответствующей концепции ведомство намерено завершить к концу 2013 года.
Как сообщает агентство РБК, базовые нормы планируется определять на основании данных о реальном фактическом потреблении воды населением, как и в случае со светом, однако конкретных цифр пока нет. Возможно, пользователей разделят на разные группы, а регионам позволят вводить свои категории льготников.
Причиной решения о введении ограничения на потребление воды стал износ основных фондов и несоответствие воды стандартам качества. Коммунальщики отмечают, что введение ограничений заставит россиян экономить воду, а значит, снизится нагрузка на сети.
В странах Европы, отмечает агентство РБК, уже действуют подобные меры. Там средняя норма в сутки на одного человека составляет 140 литров.
В Норильске примерно такой же показатель, если речь идет о горячей воде, – 135 литров на одного человека в сутки или 4,1 кубометра в месяц. И 310 литров холодной воды на человека в сутки или 9,4 кубометра в месяц. С 1 июля после того, как в очередной раз поднялись тарифы на коммунальные услуги, экономичнее стало платить не по нормативам, а по показаниям приборов учета. Кстати, установить их в каждой квартире обязывает Закон РФ “Об энергосбережении”.
В любом случае к 2015 году в стране введут стимулирующие коэффициенты к плате за потребление воды, а многие приборы учета будут с дистанционным считыванием.
 
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск