Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В защиту школьников
Общественный интерес
30 августа 2013 года, 13:34
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В День знаний, 2 сентября, 140 норильских полицейских будут задействованы в мероприятиях по охране общественного порядка. В каждом образовательном учреждении помимо сотрудника охранного агентства будет дежурить сотрудник отдела внутренних дел.
– Сотрудниками отдела в течение месяца проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности учащихся, – сказал заместитель начальника норильской полиции Алексей Гордин. – Помимо этого все образовательные учреждения города оснащены системой видеонаблюдения, а также тревожной кнопкой вызова. Камеры, имеющие функцию видеорегистрации событий, установлены не только на этажах, но даже в гардеробах. Сотрудники всех частных охранных агентств, работающие в учебных учреждениях, проходят проверку на причастность к криминалу.
– Когда в городе проводилась приемка школ, участковые полицейские в составе комиссии оценивали антитеррористическую защищенность образовательных учреждений. Крупных замечаний нет. Все предложения, которые мы направляли в управление образования, учтены, – в свою очередь говорит и.о. начальника отдела участковых уполномоченных норильского ОМВД Вадим Королев.
Кто ваши соседи?
По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних Ольги Куруниной, с 15 августа по 1 октября специалисты управления образования совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводят рейды по выявлению безнадзорных детей и определяют их в школу. Мероприятие проходит в рамках ежегодной межведомственной акции “Помоги пойти учиться”. На сегодня в Норильске числятся 54 неблагополучные семьи.
– Если по соседству с вами проживает неблагополучная семья, в которой есть дети школьного возраста, просьба позвонить по телефону доверия отдела МВД 47-24-72, – обращается к горожанам Ольга Курунина. – Кроме того, с 18 до 20 часов 29 августа в гимназии №11 (район Кайеркан) инспекторы по делам несовершеннолетних проведут консультативный прием для родителей и учащихся. В Центральном районе прием в это же время 30 августа состоится в школе №9 и в гимназии №1. В Талнахе – в школе №42.
Помогите первоклассникам!
Особое внимание 2 сентября сотрудники правоохранительных органов намерены уделить безопасности на дорогах.
– За семь месяцев этого года в Норильске было зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, – приводит печальную статистику начальник Госавтоинспекции ОМВД по Норильску Александр Федоров. – Один ребенок погиб, 19 пострадали. По вине детей произошло два ДТП. Поэтому в преддверии нового учебного года комиссия в составе представителей Госавтоинспекции, администрации Норильска, а также “Норильскавтодора” проверила состояние дорог вблизи образовательных учреждений и на маршрутах движения детей. В основном все они соответствуют требованиям безопасности. Тем не менее в первый день нового учебного года весь личный состав ОГИБДД  будет обеспечивать безопасность движения учащихся к школам.
Все учебные заведения города на сегодня оснащены плакатами для учащихся начальных классов, где дети могут проследить наиболее безопасный путь домой. Каждая школа огорожена по периметру.
– В рамках месячника “Внимание: дети!” в сентябре-октябре инспекторы ОГИБДД посетят образовательные учреждения, где проведут со школьниками профилактические беседы по правилам дорожного движения и напомнят ребятам о возможных опасностях, возникающих при переходе дорог, – говорит Александр Федоров. – В свою очередь родители должны неустанно повторять детям о необходимости соблюдать меры безопасности. Особенно это касается первоклассников. В течение первого месяца обучения вчерашним детсадовцам приходится адаптироваться к новой обстановке. И наша задача – помочь им.
Сотрудники ОГИБДД напоминают водителям, что при перевозке детей требуется использовать ремни безопасности и специальные удерживающие устройства. По всем возникающим вопросам норильчане могут звонить по телефону дежурной части 43-54-58.
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск