Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Театральные миры
Фестивали
30 августа 2013 года, 14:16
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Норильске началась продажа билетов на мероприятия, запланированные в рамках фестиваля искусств северных городов мира “Параллели”. В течение двух недель Норильск вновь будет культурной столицей.
Открытие фестиваля запланировано на 26 сентября. Но норильчане знают, что билеты на подобные проекты раскупаются очень быстро. В дни фестиваля свои спектакли,  концерты, шоу, лаборатории, выставки, мастер-классы представят десять театральных и музыкальных коллективов, фотографы, художники и архитекторы из России, Дании, Норвегии, Исландии, Финляндии и Швеции.
Учитесь рассказывать сказки…
Первым из иностранцев выступит театр из Копенгагена Det Fortællende Teater со спектаклем “Беовульф”, поставленным в новом для России жанре сторителлинга (дословно – “искусство рассказывать истории”). Создатели спектакля обращаются к тексту, стоящему у истоков английской литературы, – героическому эпосу “Беовульф”. Особенность постановки заключается в максимальном вовлечении зрителя в действие – принять активное участие в спектакле могут и взрослые, и дети в возрасте от семи лет.
…и танцевать танго
Еще один проект из Дании подготовил музыкальный и танцевальный коллектив под названием The Piazzolla Orchestra. Они представят шоу аргентинского танго под музыку композитора Астора Пьяцоллы и дадут для всех желающих мастер-класс по танго. Хореографы обещают воссоздать атмосферу аргентинского ночного клуба XIX века.
Норвежская скрипка
Музыкальную часть фестиваля украсит скрипичный квинтет из Норвегии Anima Ensemble. В этом коллективе пять независимых исполнителей, которых объединяет интерес к фольклорной музыке и старинным инструментам. В Норильске они сыграют концерт на норвежских традиционных скрипках хардангерфеле.
История про звезду
Финский театр Ruska Ensemble из города Коккола покажет спектакль  “Последняя утренняя звезда” по инсценировке эпического романа известного хантыйского писателя Еремея Айпина “Ханты, или Звезда утренней зари”. Это красивая эпическая история забытой нации ханты, практически исчезнувшей во времена СССР. В рассказе главного героя слышны звуки сибирской тайги, тихий шепот коренного народа. Магическую атмосферу создает музыкальное сопровождение “шаманского скрипача” Туомаса Роунакари, играющего на традиционном музыкальном инструменте народа ханты.
Куклы на “Границе”
С достижениями пластического театра зрителя познакомят норвежские художники. Спектакль “Граница” – результат сотрудничества двух театров: компании Йо Стромгрена и театра “Халогаланд” в городе Тромсё. Стромгрен и его артисты выстраивают увлекательную драматургию, сочетая экспрессивную хореографию с кукольным театром, а кинематограф – с живой музыкой.
Гуляйте по Рейкьявику
Спектакль “Путешествие” – продукт Исландской национальной танцевальной компании и музыкальной группы “Гус Гус” (Gus Gus), которые специально объединились, чтобы создать произведение, не замыкающееся в рамках одной формы. Путешествие по миру ночного Рейкьявика возникает из взаимодействия танца, музыки, коротких зарисовок и визуального ряда.
И наши на сцене
Россию на фестивале представят сразу три города – Норильск, Москва и Санкт-Петербург. Норильчане откроют “Параллели” премьерой спектакля “Безумный день, или Женитьба Фигаро”. Незадолго до закрытия фестиваля Заполярный театр драмы представит режиссерский эскиз Тимура Насирова по пьесе Елены Греминой “Братья Ч.”, возникший из поисков творческой лаборатории современной драматургии “Полярка”.
В хип-хоп-опере “Копы в огне” независимого театрального объединения выпускников школы-студии МХАТ Le Cirque De Charle La Tannes четверо полицейских – Козульски, Черный Коп, Пипи и Яблонски – противостоят таинственной организации злодеев “Клуб восьми убийц”.
Сказка и оркестр
Санкт-Петербургский музыкальный театр “Карамболь” познакомит самых маленьких зрителей и их родителей с мюзиклом по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена “История Дюймовочки. Зарисовки с натуры”. Впервые показанный в марте 2012 года, этот спектакль сразу же получил признание зрителей и три лауреатских диплома фестиваля “Театры Санкт-Петербурга – детям”. Во время действия играет оркестр.
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск