Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спиртное по карточкам
Новости от Ольги ЛИТВИНЕНКО
29 августа 2013 года, 13:52
Депутаты Госдумы собираются запретить продажу алкоголя за наличные.
С таким предложением выступил член фракции “Справедливая Россия”, заместитель председателя Комитета по энергетике Олег Михеев. Он считает, что продажа спиртного только по банковским картам позволит лучше контролировать алкогольный рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним, а также тем, кто не обладает стабильным доходом и входит в группу социального риска. Эта мера позволит исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и павильонах, где чаще всего нарушают запрет на торговлю спиртным ночью и нередко продают контрафакт.
Технических трудностей, связанных с введением новой схемы расчетов, депутат не предвидит.
– Банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий, – пояснил Олег Михеев. – К тому же пора осознать: мы имеем дело не с проблемой смертности от некачественного алкоголя, а с настоящей социальной и демографической катастрофой. Отпуск спиртного строго по пластиковым картам будет действенной мерой по борьбе с алкоголизмом.
Юрист одной из продовольственных сетей Норильска, к которому мы обратились за комментарием, отнесся к депутатской инициативе с сомнением. По его словам, в случае продажи алкоголя только по банковским картам государство не оставляет потребителю выбора и вынуждает его заключать договор с банком, а это нарушает действующую норму Гражданского кодекса РФ, которая гарантирует свободу договора.
 
Взяточники ответят
В этом году свыше 580 российских депутатов и чиновников привлечены к ответственности за коррупцию.
Более 580 лиц так называемого особого правового статуса привлечено в первом полугодии к уголовному преследованию по коррупционным преступлениям. Об этом в интервью “Российской газете” рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
По его словам, за последние полгода Следственный комитет выявил почти 30 тысяч преступлений коррупционной направленности. Из этого числа почти семь тысяч приходится на взяточничество, что на четыре процента больше, чем за такой же период прошлого года. По выявленным фактам возбуждено 23 тысячи дел о коррупции. Расследование около шести тысяч из них окончено, практически все дела направлены в суд, передает телеканал “Москва-24”.
В числе попавшихся – около 400 депутатов и глав городов, 14 депутатов законодательных органов субъектов РФ, двое судей, 11 прокурорских работников, 68 адвокатов и 57 следователей различных ведомств, в том числе восемь сотрудников Следственного комитета.
По данным Министерства внутренних дел, средний размер взятки в России составляет 70 тысяч рублей.
 
Банк не одобряет
Российские банки сокращают выдачу кредитов на смартфоны и технику аналогичного ценового диапазона.
Банки будут жестче отсеивать претендентов на кредит для покупки смартфона и другой техники того же ценового ряда. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на несколько финансовых организаций.
Так, до июля 2013 года банк “Русский стандарт” одобрял 80 процентов заявок на кредиты для покупок в “Евросети”, а в августе этот показатель снизили до 30 процентов.
Банки ужесточают условия потому, что такие компактные и ликвидные товары, как смартфоны, часто используют мошенники в качестве “фальшивого кредита”. Они оформляют кредит по чужим документам, оплачивают первый взнос, который, как правило, невелик. Затем смартфон перепродают, а долг по кредиту остается на другом человеке.
В Норильске такого рода мошенничество не распространено. В одной из крупных городских сетей по продаже электроники “Заполярному вестнику” рассказали, что основная часть продаваемых сейчас телефонов – это смартфоны. Уже мало кто покупает обычный телефон.
Цены на смартфоны в Норильске составляют от пяти до 30 тысяч рублей. Около трети покупаемых телефонов горожане приобретают в кредит, по которому рассчитываются обычно в течение двух-шести месяцев.
 
За отдельную плату
Министерство транспорта предлагает ввести дополнительную плату за провоз багажа в самолете.
Авиакомпании могут освободить от обязанности резервировать за каждым пассажиром место для бесплатного багажа. Авторы разработанных в Министерстве транспорта поправок в Воздушный кодекс полагают, что это поможет заметно снизить цены на билеты для тех, кто летает налегке.
Как сообщает РБК, по действующим правилам каждый пассажир имеет право на бесплатную перевозку некоторого количества багажа. Его вес устанавливает перевозчик в зависимости от типа самолета (но не менее 10 килограммов на пассажира).
На самом деле сумки и чемоданы летают не бесплатно – стоимость их перевозки закладывается в тариф на авиабилет. Правом на “бесплатную” перевозку багажа пользуются не все пассажиры, но платить за него приходится всем. В итоге билеты для тех, кто летит только с ручной кладью, обходятся дороже, чем могли бы.
Учитывая, что стоимость перевозки одного килограмма груза начинается от 45 рублей, авиакомпании могут экономить 50–90 тысяч рублей с каждого рейса, считают в Минтрансе.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что не все иностранные авиакомпании, оказывающие услуги по воздушной перевозке на территории России, включают в тариф норму бесплатного провоза багажа. Это позволяет предлагать пассажирам более низкие тарифы.
В городском агентстве воздушных сообщений “ЗВ” рассказали, что сейчас пассажиры могут бесплатно провозить до 20 килограммов багажа. Оплату за перегруз устанавливают сами перевозчики. К примеру, у авиакомпании “Таймыр” она составляет 370 рублей, у “Сибири” – 400 рублей за килограмм.
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск