Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Давайте играть!
ПРАЗДНИК
29 августа 2013 года, 11:41
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Большой Норильск готовится к большому празднику. Первых воспитанников на днях примут новые детские сады. Документация, подтверждающая разрешение на ввод зданий в эксплуатацию, будет получена до конца недели. И 2 сентября, в День знаний, двери дошкольных образовательных учреждений распахнутся для ребят.
Этого события ждали папы и мамы норильской детворы, сами малыши, местные власти, руководство Заполярного филиала, строители – да, пожалуй, все горожане. Ведь Норильск получил три современных дошкольных образовательных учреждения, какие есть далеко не в каждом городе. В течение двух лет строительные площадки на улицах Талнахской, Дзержинского и Орджоникидзе оставались в центре внимания местных средств массовой информации. Из журналистских репортажей читатели и зрители узнавали о ходе строительства, об оснащении детских садов необходимым оборудованием и мебелью, о благоустройстве прилегающих территорий, о подготовке персонала. И вот радостное известие: можно принимать детей.
Первый, второй и пятый
Новые дошкольные учреждения возведены по однотипному проекту. Его выполнила подрядная организация ОАО “Красноярский ПромстройНИИпроект” за счет инвестиций компании “Норильский никель”. Каждое дошкольное учреждение трехэтажное и рассчитано на 300 мест. Это 12 групп по 25 человек в каждой. В садах есть хореографический и музыкальный залы, фотарий, бассейн с чашей 3х9 метров, прогулочные веранды, зимний сад. Здания оборудованы системой видеонаблюдения, в комнаты для занятий проведено телевидение. Так что наглядность урока обеспечена.
За несколько месяцев до открытия всем трем садам присвоили юридические адреса и номера. “Северок”, на Талнахской, в списке городских дошкольных учреждений стал первым, “Умка”, на улице Орджоникидзе, получила второй номер, “Норильчонок”, на Дзержинского, – пятый.
Возвращение Северка
Наверное, маленьким посетителям библиотеки детского сада №1 в первую очередь расскажут о поэте Самуиле Маршаке. Потому что, когда давали название новому дошкольному учреждению, вспомнили его стихотворение “Северок”. Как человек, родившийся в Норильске, я была уверена, что имя принадлежит герою детской программы Норильской студии телевидения. С этой куклой росли местные ребятишки в шестидесятые – семидесятые годы, потом программу закрыли, кукла потерялась, и о Северке напоминало только название детского магазина. Теперь приключения этого телевизионно-стихотворного героя педагоги взяли за основу при оформлении нового детского сада.
На одном из сайтов в Интернете размещена такая преамбула к стихотворению Маршака “Северок”: “В письме, полученном из города Норильска, ребята пишут автору этих стихов, что город, в котором они живут, красивый и сильный, что всю долгую зиму они купались в бассейне и с удовольствием смотрели детские телепередачи, которые ведет их любимец – Северок”.
С тяжелой сумкой на боку
Приходит почтальон,
И сотни писем Северку
Протягивает он.
Вот из Москвы пришел журнал
“Веселые картинки”.
Вот целый класс письмо прислал
Из города Дудинки.
Немало добрых, теплых строк
В день получает Северок.

Его маленькие земляки, кто сегодня собирается в детский сад, пока не могут писать, но устный рассказ о первом дне в саду наверняка будет восторженным. Оттого что весело было играть, ходить в библиотеку, которая называется “У Лукоморья” и в которой столько интересных книжек с картинками, заниматься физкультурой. “Северок” – детский сад, основное направление деятельности которого связано с физическим развитием ребенка. Поэтому в саду есть спортивный зал, легкоатлетический манеж, бассейн. Впрочем, бассейны работают и в садах на улицах Орджоникидзе и Дзержинского.  
Незадолго до…
В детском саду на улице Талнахской тихо. До открытия еще несколько дней, так что работники дошкольного учреждения могут спокойно заканчивать приготовления к празднику. Анна Потейко, заведующая, по нашей просьбе показывает группы. В день открытия сада в него придут сорок  мальчиков и девочек 2009-го 2010 годов рождения. К началу занятий и развивающих игр все готово. Судя по оформлению одной из групп, ее воспитателю нравится дымковская игрушка. Анна Потейко эту догадку подтвердила: творческая программа педагога посвящена декоративно-прикладному искусству. В комнате для занятий видим русскую избу с печкой да лавками. Есть ухват, ведра и другие вещи, которые ассоциируются с деревенским бытом. Конечно, все игрушечное, но совсем как настоящее. Что ребенку и нужно.
В группе, которая называется “Брусничка”, знакомимся с воспитателем Юлией Омелечко. Она оформляет прихожую. Своими руками Юлия Николаевна расписала стены в спальне, комнате для занятий, сама сшила одежду для девочки по имени Брусничка – это символ группы. Второго воспитателя сюда пока не назначили, но хочется верить, что коллега у Юлии Омелечко будет таким же талантливым человеком.
В соседних группах “Морошка” и “Ромашка” нам удалось познакомиться с младшими воспитателями Викторией Тереник и Любовью Теслюк. Женщины рассказывают, что первыми пришли в детский сад – вместе с заведующей Анной Потейко и своей коллегой Оксаной Журавлевой, когда здесь еще шла стройка. Так что младшим воспитателям досталось немало грязной работы. Зато теперь душа радуется, глядя на то, каким получился “Северок”.  
 
В таком бассейне хочется плавать
Воспитатель Юлия Омелечко ждет дошколят в “Брусничке”
0

Читайте также в этом номере:

Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск