Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как управляли
Новости от Дениса КОЖЕВНИКОВА
29 августа 2013 года, 13:55
Межведомственная комиссия подвела итоги работы управляющих компаний в июле. Лидирует “Нордсервис”.
Члены комиссии осмотрели 51 многоквартирный дом (164 подъезда). По условиям составления рейтинга ежемесячно проверяется пять процентов зданий, расположенных на территории каждой управляющей компании. Их работа оценивается по восьми параметрам: состояние подъездов, крылец и придомовых территорий, работа лифтов, состояние фундаментов и технических подполий, чердачных помещений и тепловых пунктов, работа с обращениями граждан, кредиторская задолженность по расчетам с энергоснабжающими организациями, уровень собираемости платежей за предоставленные услуги.
При этом  применяется балльная система. Так, состояние подъездов и крылец, как и состояние фундаментов, оценивается максимум в десять баллов. За порядок на придомовых территориях можно заработать до девяти очков. А вот при наличии жалоб от жильцов баллы снимаются: за каждую – по пол-очка.
В результате всех подсчетов рейтинг управляющих организаций в июле 2013 года выглядит следующим образом. Первое место – ООО “Нордсервис” – 44,6 балла. На одно очко меньше у ЗАО “Оганер-комплекс”. ООО “Жилищный трест” набрал 43,5 балла.
Несколько десятых бронзовому призеру уступили ООО “СеверныйБыт” и “Энерготех”, занявшие четвертое и пятое места. На шестом – ООО “Талнахбыт”, за ним идет НЖЭК и “Объединение коммунальников №1”.
 
Будьте трепетны!
На минувших выходных норильчанам напомнили о культуре отдыха.
Экологическую акцию провели члены общественной организации “Необычные люди” при поддержке Заполярного филиала “Норильского никеля” и клуба альпинистов “Сокол”. Участники субботника собрались за пределами города, неподалеку от памятного знака “Не вернувшимся с маршрута”. Природа здесь пестрит следами пребывания отдыхающих – везде разбросаны бутылки и обрывки бумажных и пластиковых упаковок. Инициативная молодежь занялась сбором мусора, привлекая к этому отдыхающих – пеших автомобилистов. Всем согласившимся помочь выдавали пластиковый пакет для мусора. В итоге было собрано тринадцать пакетов.
– Это хорошая традиция – ходить в тундру. За грибами, на шашлыки. Но не все готовы собрать мусор и увезти его с собой, – говорит руководитель общественной организации “Необычные люди” Николай Яшин. – Многим просто не приходит в голову оставить после себя чистую полянку. Для этого и организована акция – напомнить о культуре отдыха. Многие, может, и забрали бы мусор с собой, но в наличии имеется только пакетик из магазина. А по дороге он порвался, и мусор остался в тундре. Жаль, что не получилось немного раньше, в пик полярного лета организовать и оформить акцию. Но, мы надеемся, норильчане все-таки научатся относиться к заполярной природе трепетно.
 
У нас дебют
Вчера норильская сборная вылетела в Красноярск для участия в краевой спартакиаде.
Соревнования открываются в Железногорске сегодня и продлятся четыре дня.
Спартакиада девятая по счету, но первая для норильчан. В ее рамках пройдут финальные соревнования IX летних спортивных игр среди городских округов Красноярского края.
Как сообщили “ЗВ” в Комитете по физической культуре и спорту, в составе норильской сборной 76 человек. Наш город будет представлен в девяти видах спорта. Это баскетбол, волейбол, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, плавание, семейные старты и шахматы.
Общекомандное первенство в комплексном зачете будет определяться по лучшим результатам в семи видах программы соревнований.
 
Урок истории
Учебный год кайерканских старшеклассников начнется с участия в квест-игре “По следам истории”.
Организаторы мероприятия – сотрудники районного выставочного зала Музея истории освоения и развития НПР при поддержке молодежного совета Кайеркана.
В полдень 2 сентября у молодежного центра (ул. Школьная, 10) состоится регистрация команд и выдача маршрутных листов с обозначением исторических мест района. Задача каждой команды – добраться до них быстрее соперников и получить отметки у волонтеров, расставленных по указанным точкам маршрута.
Старшеклассникам придется выполнить десять заданий, в том числе четыре – по фотографиям. Как рассказали “Вестнику” организаторы квест-игры, командам надо  будет узнать изображенные на снимках объекты и назвать место, где они находятся. Или находились. На выполнение заданий отводится один час.
В маршрутные листы будут включены и дополнительные вопросы в форме  викторины. Участие в ней поможет командам заработать “лишние” баллы.
Подведение итогов игры и награждение победителей состоится вечером того же дня.
Стоит добавить, что кайерканский выставочный зал Музея истории освоения и развития НПР 2 сентября проводит день открытых дверей для детей до 18 лет. Экскурсионное обслуживание осуществляется в обычном режиме.
 
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск