Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спрос не рождает предложение
РЫНОК ТРУДА
29 августа 2013 года, 12:54
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Ощутимее всего нехватка кадров в Норильске затронула здравоохранение. На медицинские специальности приходится львиная доля вакансий местного рынка труда. Больницам и поликлиникам нужны врачи и средний медперсонал.
В медучреждениях Норильска сейчас больше полутысячи вакантных мест. На работу в больницы и поликлиники требуется 289 врачей и еще 238 специалистов из числа среднего медицинского персонала – фельдшеров, лаборантов, фармацевтов, медсестер. Такой дефицит – следствие постепенного оттока кадров на материк. Заменить их оказалось некем, а молодые врачи сталкиваются с тем, что им не у кого перенимать опыт.
Такая ситуация возникла не только по причине демографического кризиса, но и других социально-экономических факторов. И немаловажный из них – уровень оплаты труда. Доходы у медиков в Норильске практически сравнялись с материковскими.
При этом разброс в сумме заработков достаточно велик. К примеру, норильским лечебно-профилактическим учреждениям сейчас нужно 40 педиатров. Заработная плата, которую предлагают им работодатели, составляет от 15 до 45 тысяч рублей – в зависимости от категории, стажа и так далее.
Для сравнения: хирургам в Норильске предлагают зарплату от 15 до 30 тысяч рублей. Акушерам-гинекологам – от 9 до 30 тысяч, лаборантам – от 8 до 22 тысяч, медсестрам – от 8 до 30 тысяч, фельдшерам – от 13 до 30 тысяч рублей в месяц.
Квалифицированные специалисты на материке могут получать не меньше. В Норильск же соглашаются приехать только с тех территорий, где заработок значительно ниже.
Дорогой Норильск
С прошлого года администрация города начала активную работу по привлечению кадров с материка. По этой программе в 2012-м в Норильск удалось привлечь 60 специалистов, в том числе медиков. Привлекают их и в этом году. Но не все в итоге остаются на Севере. Хотя обладателям редких профессий муниципалитет предлагает служебную квартиру, оплату переезда в Норильск, подъемные, а для их детей – места в детском саду.
Если говорить о норильских кадрах, то в числе других квалифицированных специалистов наш город в конце 2011 года покинул врач-стоматолог высшей категории кандидат медицинских наук Вячеслав Спирин. В интервью “Вестнику” он тогда поделился своими мыслями по поводу того, как можно привлечь новые медицинские кадры.
– Большое значение имеет среда, в которой приходится работать специалистам. Создайте здесь научную интересную среду –и люди захотят в Норильске работать, у них будет стимул самосовершенствоваться. Служебная квартира, подъемные или заработная плата вряд ли могут быть в этом случае хорошим стимулом. Жизнь в Норильске слишком дорогая, – считает врач.
Медсестры нарасхват
Теоретически спрос хотя бы на медсестер мог бы покрывать Норильский медицинский техникум, но этого тоже не происходит.
– Наше учебное заведение готовит медперсонал по единственной специальности – “сестринское дело”, – рассказала “Вестнику” исполняющая обязанности директора медтехникума Наталья Черток. – Мы выпускаем медсестер и медбратьев широкого профиля. Они могут работать в любом лечебно-профилактическом учреждении, поскольку начиная с третьего курса проходят практику в разных отделениях – в педиатрии, хирургии, стоматологии, офтальмологии, оториноларингологии и так далее. У нас заключены соответствующие договоры с поликлиниками и больницами.
По словам Натальи Черток, у выпускников медтехникума нет проблем с трудоустройством – работу находят все, причем еще студентами. Когда молодые люди проходят практику на четвертом курсе, к ним уже присматриваются старшие медсестры и главврачи. Медучреждения присылают запрос: просим такого-то после получения диплома направить к нам на работу. Медсестер приглашают не только в больницы и поликлиники, но также в школы и детские сады.
В этом году техникум окончили 42 выпускника. В предыдущие годы выпускников было больше, их количество переваливало и за 100. Но сами по себе эти цифры ни о чем не говорят. Важно другое: из подготовленных медсестер и медбратьев остаются в городе и устраиваются по специальности немногие. Потому они и нарасхват.  
Примерно треть выпущенных техникумом специалистов сразу поступают в высшие учебные заведения. Студенты, обучающиеся в медицинских вузах, в большинстве случаев в Норильск возвращаться не хотят. Они заранее, в ходе практики, присматривают себе будущее место работы на материке.
Есть и еще одна “примета нашего времени”. Среди студентов медтехникума много не только иногородних граждан России (они приезжают сюда на учебу, потому что на материке в учебное заведение подобного уровня гораздо сложнее поступить – там выше конкурс). В последние годы в техникуме обучается и немало граждан из стран ближнего зарубежья. Получив образование здесь, они, как правило, уезжают работать на родину.
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск