Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рожденные в революцию
ДАТА
4 октября 2013 года, 12:43
Фото: www.Life-in-ussr.ru
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В субботу уголовный розыск России отметит 95-летие со дня основания.
История ведомства началась в 1918 году, когда было организовано Центральное управление уголовного розыска. Теперь этот день – 5 октября – считается профессиональным праздником работников уголовного розыска.
“Место встречи изменить нельзя”, “Петровка, 38” – хрестоматийные советские фильмы о становлении угрозыска в России, они до сих пор любимы многими поколениями зрителей. Явки, погони, перестрелки, засады – в жизни все это, конечно, имеет место. Но основная работа оперов – кропотливый труд по поимке преступников, основанный зачастую на незначительных деталях, обрывках информации, которые нужно сложить в цельную картину. Изнутри  не так романтично, как в кино, но не менее опасно для жизни. Не все выдерживают такую работу. Остаются только сильные духом, самые преданные профессии.
Оперативники уголовного розыска – профессионалы во многих областях. Не случайно существует среди полицейских  мнение, что в МВД нет должности почетнее, чем опер. Так уж сложилось, что начальники – выходцы из оперов среди коллег пользуются наибольшим авторитетом.
И заграничный коп их не поймет
Майор Серик САДВАКАСОВ, старший оперуполномоченный уголовного розыска 1-го отдела полиции МВД РФ по Норильску, службу в органах начинал с участковых.
– По образованию я, не поверите, аграрий, окончил  сельскохозяйственный университет в Омске, а потом судьба занесла в 2005 году сюда, на Север. Теперь вот оканчиваю юридический университет в Томске. Начинал в Хатанге с патрульно-постовой службы, затем меня перевели участковым. Довелось поработать и начальником следственного изолятора временного содержания, и даже инспектором по делам несовершеннолетних. В уголовный розыск   перевелся в 2008 году, так и работаю по сей день.
– Серик Кихматович, вам есть с чем сравнивать. Чем работа опера уголовного розыска отличается от других полицейских профессий?
– Да не знаю, просто она более живая, интересная. Мне нравится работать с людьми, нравится, что не сижу на одном месте, постоянно в бегах. Раскрываем кражи, грабежи, разбои. Преступники не берут выходные и не работают по расписанию, вот и приходится бегать. Я неусидчивый, так что это дело по мне. А с другой стороны – обыкновенная работа, кому-то тоже нужно этим заниматься. Конечно, домашние не всегда довольны, что в выходные и праздники я на службе, но, кажется, уже привыкли. Работа такая: когда другие отдыхают или празднуют, у нас самая горячая пора. Люди распивают горячительные напитки, а потом начинают выяснять отношения, доходит и до рукоприкладства, и до смерто- убийства, по-разному бывает. Что касается краж, то мобильные телефоны чуть не каждый день воруют, квартирные чаще совершаются в сезон массовых отпусков.
– Что самое главное в работе оперативника?    
– Главное для опера – настойчивость и желание работать, уметь общаться с людьми, собирать и анализировать информацию, иначе ничего не получится. Каждый человек – носитель какой-то информации. Кто-то что-то видел, кто-то что-то слышал, и задача опера – эту информацию добыть. Люди тоже не всегда охотно идут на контакт с полицией, вот и нужно этот контакт установить, добиться искренности от собеседника, желания помочь в раскрытии преступления. Хорошо, когда это удается. Вот и все, пожалуй, рассказывать-то обо мне больше нечего.
Награды не даются просто так
Серик Садвакасов, конечно, скромничал. Как оказалось,  только в этом году он дважды признавался лучшим сотрудником уголовного розыска. Кадровый офицер, он воевал в горячих точках,  за что указом президента в 1999 году был награжден медалью Суворова. Эту медаль вручают военнослужащим за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях. Имеется у него и нагрудный знак МВД “Участник боевых действий”, полученный за участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.
По словам подполковника Андрея Муртазина, заместителя начальника отдела полиции, майор Садвакасов не только хороший профессионал, но и надежный товарищ.
– Про таких, как он, принято говорить, что с ним можно пойти в разведку. Прямая работа опера – раскрытие преступлений и задержание подозреваемых. Настоящий оперативник может не только в засаде не одни сутки просидеть, но и произвести допрос, знает технику других следственных действий, разбирается в работе участкового и других служб милиции.
Что главное в оперативной службе? Не только раскрытие уже совершенных преступлений, но и предупреждение готовящихся. Наши сотрудники также занимаются розыском преступников и пропавших граждан, установлением личности неопознанных трупов. Оперативники уголовного розыска являются профессионалами во многих областях. Нужно сказать, что эта нелегкая служба постоянно связана с риском для жизни. Она требует от человека самоотверженности, большого мужества, самообладания, психологической устойчивости, решительности, умения анализировать и мыслить логически.
Угро звучит гордо
– Андрей Анатольевич, хорошего слесаря или плотника, художника или музыканта видно сразу, а по каким критериям определяется профпригодность оперов?
– По раскрываемости преступлений. Можно раскрыть десять краж, а можно пять тяжких преступлений. Или преступление раскрыто, но, скажем, небрежно. Поленился опер пройти лишний метр, заглянуть в десять, а не в пять квартир, поискать очевидцев, тех, кто что-то видел, или слышал, или, может, даже записал номер машины. И в суде из-за плохой доказательной базы дело разваливается. Преступник по чьей-то халатности оказывается на свободе. Поэтому в нашем деле важно не только количество, но и качество, это наши основные показатели. У Серика Кихматовича эти показатели неизменно лучшие. Несомненно, майору Садвакасову помогают опыт и знания, полученные при работе участковым и инспектором по делам несовершеннолетних. Он хорошо знает подведомственную территорию, умеет добывать информацию, знает психологию людей и умело пользуется своими знаниями, а главное, он очень ответственный и добросовестный человек. Не случайно, придя в отдел простым опером и отработав в розыске всего пять лет, он уже старший оперуполномоченный.
Настоящему оперу все по плечу
По словам подполковника Муртазина, чтобы стать настоящим оперативником, и требуется как минимум пять лет. Надо ведь уметь не только бегать, стрелять, не спать по ночам, но и, что самое главное, работать головой. Умение анализировать ситуацию, перевоплощаться, принимать быстрые и часто неординарные решения, вообще мыслить нестандартно, при этом оставаясь верным себе и своему долгу, – это лишь часть тех качеств, которыми должен обладать оперативник.
– В уголовном розыске первого отдела полиции всего 13 человек, и начальник не может каждого проверить, поэтому в какой-то степени работа строится на доверии, – продолжает разговор Андрей Анатольевич. – Преступлений много, преступники пошли грамотные, изворотливые, а наша задача – быть еще умнее. Настоящий оперативник – это универсал. Считается, что оперу все по зубам.
В уголовный розыск приходят работать люди разные, но надолго задерживаются здесь далеко не все. Угро звучит гордо, но на самом деле ежедневная работа оперов тяжела, изнурительна и опасна. Многие не выдерживают непосильную нагрузку, ненормированный рабочий день, потому остаются здесь особенно преданные люди, с обостренным чувством справедливости и нетерпимости к правонарушениям, готовые в любую минуту прийти на помощь.
Ну а в честь праздника, пользуясь случаем, хотел бы всем операм пожелать скучной работы, нормированного рабочего дня и больше праздников в кругу семьи, а преступлений и ночных тревог пусть будет как можно меньше, хотя это и нереально.  
Удачи, ребята!
0

Читайте также в этом номере:

С нами теплее (Вера КАЛАБЕКОВА)
В 22 часа – отбой! (Лариса ФЕДИШИНА)
Фору молодым (Марина БУШУЕВА)
Прорвало (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Незаменимый человек (Екатерина БАРКОВА)
Осенний рост (Лариса ФЕДИШИНА)
В ожидании снега (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как новый (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Есть совпадения (Лариса ФЕДИШИНА)
За занавесом (Юлия КОХ)
Банк готов к диалогу (Елена ПОПОВА)
Есть контакт! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
В режиме готовности (Лариса ЛИПСКАЯ)
Развод по-крупному (Екатерина БАРКОВА)
Продолжая движение (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск