Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Персональный подход
КРУГЛЫЙ СТОЛ
5 декабря 2013 года, 14:34
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В корпоративном университете “Норильский никель” прошло заседание круглого стола на тему “Применение инновационных обучающих технологий при подготовке персонала промышленных предприятий”. В нем приняли участие специалисты университета и магнитогорского корпоративного центра подготовки кадров “Персонал”. Гости представили “Обучающую инструкцию по охране труда для работников, занятых оборкой горных выработок”, разработанную для Заполярного филиала компании.
“Персонал” на рынке профессионального образования работает без малого двадцать лет и входит в число ведущих центров России, обучающих руководителей, специалистов и рабочих промышленных предприятий, фирм и компаний малого и среднего бизнеса в любой сфере деятельности. При подготовке высококвалифицированных специалистов в металлургической, нефтегазовой и машиностроительной промышленности используется более 50 проектов. В процессе обучения магнитогорцы широко применяют инновационные технологии – мультимедийные обучающие системы.  Внедрение таких методов обучения было продиктовано практической необходимостью: обучать технологический персонал в условиях действующего производства – неоправданная роскошь, так как незначительная ошибка обучающегося может привести к непоправимым последствиям.
Исполняющая обязанности заместителя начальника управления по персоналу и социальной политике ЗФ Оксана Конакова считает, что применение электронных образовательных ресурсов – одно из решений задачи повышения эффективности подготовки. По статистике, усвоение материала в классической форме дается обучающимся сложнее.
– На очных лекциях слушатели в среднем усваивают не более 20 процентов информации при простом прослушивании и не более 40 процентов при конспектировании. Сценарии, интерактивные элементы и упражнения обеспечивают более надежное “вживление” информации.
Использование компьютерной графики, анимации, видео, звука и других медийных компонентов делает изучаемый материал максимально наглядным, а потому понятным и запоминающимся. Это особенно актуально в тех случаях, когда обучаемый должен усвоить большое количество информации, например производственных инструкций, технологических карт и нормативных документов.
На круглом столе магнитогорцы рассказали и показали работу своего центра более чем наглядно. Основой же разговора стала тема внедрения электронного обучения в практику повышения квалификации и переподготовки кадров предприятий. По мнению магнитогорских специалистов, это позволит быстро охватить всех работников необходимыми для них учебными программами, минимизировать затраты на проведение очных занятий, на отсутствие работника на рабочем месте, а также контролировать результат.
После презентации проректор по организационной работе корпоративного университета Алексей Илазаров отметил, что проект обучающей инструкции выполнен качественно и заслуживает внимания.
– В целом представленная программа соответствует нашим требованиям, а также демонстрирует возможности учебного центра, – сказал Илазаров. – Считаю, что данное направление в обучении является перспективным. В программу следует еще внести некоторые корректировки, позволяющие максимально приблизить ее к условиям и особенностям действующего производства. Не исключаю, что программа в ближайшем будущем начнет применяться в процессе обучения персонала.
0

Читайте также в этом номере:

Краски в руки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А уши где? (Ольга ДМИТРЕНКО, учитель начальных классов лицея №3)
Не прошло и полгода (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Делай, как я (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Арктика”. Обновление (Екатерина БАРКОВА)
Метод Фомичевой (Валентина ВАЧАЕВА)
Приметы лета в декабре (Лариса ФЕДИШИНА)
Все очень просто… (Марина БУШУЕВА)
Надежды “Болеро” (Екатерина БАРКОВА)
Нет дыма без штрафа (Екатерина БАРКОВА)
Страсти над сеткой (Елена ПОПОВА)
Жизненно важно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Звезду Ивану Ивановичу! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С умеренным оптимизмом (Лариса ФЕДИШИНА)
Пример для подражания (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Потому что люблю папу (Андрей СОЛДАКОВ)
Спокойной ночи! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пластиковый криминал (Марина БУШУЕВА)
Третий – универсальный (Екатерина БАРКОВА)
Ждать уже недолго? (Лариса ФЕДИШИНА)
О Таймыре – детям (Марина БУШУЕВА)
Весело и сладко (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Шанс есть у каждого (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск