Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хранитель личных дел
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
9 октября 2014 года, 17:49
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На “Надежде”, наверное, не найдется того, кто бы не знал в лицо Ольгу Валентиновну МИТКЕВИЧ. Впрочем, и она знает всех. Сегодня она, возглавляя кадровую службу “Надежды”, держит в своих руках тысячи личных дел заводчан.
Ольгу Валентиновну и службу, которую она возглавляет, называют иногда хранителями личных дел. По сути, кадровики пишут трудовую летопись каждого работника.
Ее наставниками были Степан Максимович Пура, Валерий Дмитриевич Шахов и Людмила Алексеевна Белякова, заслуженные работники НМЗ. Сегодня Ольга Валентиновна уже ветеран труда, кадровый работник ГМК “Норильский никель”. А пришла она на “Надежду” в 1979 году. Приехала в Норильск из украинского города Жданова, ныне Мариуполь, сразу после окончания факультета организации делопроизводства механико-металлургического техникума. Начинала старшим инспектором отдела кадров, затем заместителем начальника, а сегодня она начальник бюро кадровой работы и социальных вопросов отдела по работе с персоналом.
Т-2 никто не отменял
– Ольга Валентиновна, расхожая фраза “кадры решают все” – как вы ее понимаете, в чем видите свою задачу?
– Кадры действительно решают все. Какие работники пришли на завод, так предприятие и будет работать. Мы, заводчане, уверены, что Надеждинский металлургический завод имени Б.И.Колесникова – флагман российской металлургии на все времена. Значит, и люди, специалисты здесь должны быть самые лучшие, самые профессиональные, и это не только мое мнение. Наш завод – кузница кадров для всей компании, многие замечательные руководители обрели крылья именно здесь.
Мне повезло не только работать с замечательными специалистами, но и стоять у истоков формирования кадровой службы завода. Тогда, в 1979–1980 годах, более двухсот человек, принятых на завод, направлялись по комсомольским путевкам. Это были ребята, отслужившие в армии. Людмила Алексеевна Белякова, наш тогдашний начальник бюро отдела кадров,  специально ездила в воинские части, агитировала работать на “Надежде”. Это были годы становления завода, годы формирования нашего коллектива. Мы принимали по 20–30 человек каждый день, и численность завода достигала тогда семи тысяч человек. Иногда приходилось и до глубокой ночи засиживаться. От кадровиков зависел качественный состав персонала завода, принимаемый работник обязательно рассказывал инспектору о себе, предоставлял подтверждающие документы. Задача специалистов кадровой службы во все времена – это достоверность информации и соблюдение закона. Проверку качества наше бюро кадровой работы и социальных вопросов получило в 1999 году во время единовременного перевода работников завода в ОАО “Норильская горная компания”.
Мы и сегодня формируем кадровую политику завода, решаем социальные вопросы наших заводчан. Конечно, несколько изменились условия приема на работу. Прежде чем быть принятым, теперь каждый проходит психологическое тестирование в корпоративном университете, но форму Т-2 и трудовую книжку никто не отменял. Единственное, если помните, раньше форма Т-2 – это был опросник на одном листе формата А3, а сейчас – на восьми страницах. Но и сегодня все они заполняются только от руки, никаких компьютеров. Поэтому у всех наших кадровиков обязательно разборчивый почерк и хорошие знания русского языка.
Помимо этого мы храним личные документы наших работников – 12 тысяч дел, еще со времен основания “Надежды”, и более двух тысяч личных дел работающих сегодня на заводе. Кстати, методику их сохранения, карточки и алфавитный указатель ввела Раиса Яковлевна Красноглазова, она из бывших библиотекарей. Она привнесла свой опыт в наше дело, и мы до сих пор пользуемся картотекой. Хотя уже все давно компьютеризировано, но карточки все равно используем. Храним свою картотеку и трудовые книжки работников в большом сейфе. Кстати, сделан он на нашем заводе, в ремонтно-механическом цехе, в 1982 году. Сейф специальный – неподъемный и несгораемый, потому что между дверными пластинами и стенками сейфа  засыпан песок.
Мое призвание
– Кадровик постоянно работает с людьми, всегда на виду. Наверное, такая работа не каждому по плечу, но вы этой службе отдали более 30 лет. Что самое главное в работе кадровика?
– Кадровиком надо родиться – как художником или музыкантом. Это напряженный труд. Кадровик обязан при любых условиях сохранять терпение и доброжелательность, быть корректным. Доброта по отношению к людям – это обязательно. Мы должны относиться к любому человеку так, как хотели бы, чтобы относились к нам, и это главная заповедь. А еще необходимо постоянно учиться. Я очень люблю свою профессию, сознательно выбрала именно факультет делопроизводства, но учусь своему делу всю жизнь. Настольная книга каждого специалиста – Трудовой кодекс РФ. Законы постоянно меняются, какие-то положения утрачивают силу, что-то вводится, и кадровик обязан ориентироваться во всех этих нормативах. Мы пишем трудовую летопись каждого заводчанина, и ошибки здесь недопустимы, каждый наш просчет может отразиться на судьбе человека. Та же пенсия насчитывается по трудовому стажу, и каждый день имеет значение. Тем более сейчас, когда введен персонифицированный учет работников. Этому меня учили мои наставники, которым я благодарна по сей день. Теперь я так же стараюсь учить молодых специалистов.
Каждый коллектив должен воспитывать молодые кадры, на самотек ничего пускать нельзя. У нас очень хороший коллектив, состоит из опытных и молодых специалистов – способных, трудолюбивых и ответственных. Надеюсь, что когда-нибудь наша молодежь, так же как и я, сможет сказать, что им очень повезло – они правильно выбрали профессию, которая стала их призванием на всю жизнь. Руководителям и специалистам нашего коллектива по силам самые трудные задачи. Успех любого дела определяется ответственностью и контролем.
35 лет – солидный возраст для предприятия. Пользуясь случаем, поздравляю рабочих и специалистов завода с праздником их трудовой славы и желаю будущего такого же достойного и славного, каким было его прошлое.
0

Читайте также в этом номере:

Помогли запасы (Екатерина БАРКОВА)
Километры знаний (Екатерина БАРКОВА)
Важна каждая деталь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время для развития (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И целого зала мало (Валентина ВАЧАЕВА)
Мой компас земной (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
...И вся жизнь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Такие ассоциации (Лариса ФЕДИШИНА)
Если звезды зажигают (Валентина ВАЧАЕВА)
Энергия жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Душа Севера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Центр другого мира (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В неожиданном формате (Елена КОВАЛЕНКО)
Нескучная металлургия (Марина БУШУЕВА)
Будет работать (Виктор ЦАРЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск