Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Если звезды зажигают
ТЕАТР КРУПНЫМ ПЛАНОМ
9 октября 2014 года, 18:17
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Театральный квартирник с программой “Я – Маяковский” был очень тепло принят первыми зрителями.
Как и полагается этому формату, их было немного, хотя встреча проходила не в квартире, а в зрительском фойе театра. Стараниями главного художника Фемистокла Атмадзаса оно преобразилось в условное кафе времен Маяковского. Правда, на столиках, застланных советскими газетами, вместо свечей стояли светильники со светодиодными лампочками и электрочайники. Но это были такие мелочи в сравнении с тем, что посетители этого кафе увидели и услышали во время концерта, на котором артисты Норильской драмы читали стихи поэта, исполняли инструментальные композиции и тексты, положенные на музыку одним из авторов программы из новеньких – артистом Олегом Корныльевым. Две Анны, Шимохина и Богомолова, вдохновленные поэзией и биографией человека, чье имя более полувека носит самый северный театр, даже дебютировали со стихотворными посвящениями поэту.
После автора
Атмосферу непринужденности с удовольствием поддерживали зрители, откликавшиеся на все сценарные ходы ведущих. Но главный отклик в душах всех присутствовавших оставил безгранично талантливый Владимир Маяковский. Когда одного из ведущих – артиста Дениса Ганина спросили, кто автор проекта, он ответил: “Маяковский!”
Выяснилось, что в свое время на экзамене по сценической речи он читал “Послушайте!” (Ведь если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?) и “Любит? Не любит?”, посвященное Лиле Брик, но по-настоящему почувствовал и полюбил поэта во время работы над проектом.
– Я даже не предполагал, что давно знакомые стихи можно подать так, как это предложил Олег Корныльев, сделавший потрясающую аранжировку к “Послушайте!”, “Лиличке” и “Левому маршу”.
Олег Корныльев стал безусловной (после автора) звездой квартирника. Во-первых, как музыкант, во-вторых, как певец (можно и наоборот). Из театрального пополнения – 2014  он приехал самым первым и был занят в премьере “Бенефиса Геннадия Несчастливцева”, а затем и в капустнике, посвященном бенефису Сергея Ребрия, игравшего Геннадия Несчастливцева.
– После закрытия сезона мы договорились с Аней Шимохиной, что летом подумаем о следующем концерте с участием моих одногруппников из Красноярской академии музыки и театра, которых также пригласили на работу в Норильск. На сборе труппы в сентябре мы обсудили наши предложения с главным режиссером. Анна Владиславовна Бабанова и предложила нам формат квартирника.
Анна Шимохина, работающая в театре второй сезон и уверенно чувствующая себя на норильской сцене, отводит себе в истории с квартирником роль идейного вдохновителя. Разработчиком и редактором текста, по ее словам, стала Мария Нестрян, создававшая в соответствии со сценарием и своим актерским амплуа неформальную обстановку на сцене и в зрительском фойе.
Сцена, между прочим, действительно была. На ней играли музыканты, они же артисты – участники проекта. Кроме уже упомянутых Олега Корныльева и Дениса Ганина – Сергей Даданов (гитара) и Александр Носырев (ударные). Были в программе и пластические этюды от Полины Русовой, Александра Жуйкова и Тимофея Тихонова. Но поскольку ребята показывали их не на сцене, а напротив нее, их, к сожалению, не все увидели, но то, что удалось подсмотреть, выглядело вполне профессионально и не выпадало из контекста.
Хорошие новости
О том, что квартирник получился, свидетельствует и тот факт, что после окончания концерта сразу трое молодых зрителей потребовали, чтобы их записали в театральную студию, которую артист Сергей Даданов ведет в Публичной библиотеке…
Директор театра Светлана Гергарт, с удовольствием наблюдавшая за выступлением своих подопечных, заверила, что квартирник или актерский клуб (второе название проекта) непременно будет иметь продолжение:
– Думаю, что будем видеть нашу молодежь довольно часто и на сцене, и в неформальной обстановке. Тем более что идеи, как правило, они подают сами.
Светлана Гасановна сообщила две радостные новости. Первая о том, что после Нового года в театре начнет работать очередная лаборатория современной драмы “Полярка”. Вторая – летом Норильский Заполярный театр драмы едет на гастроли по Красноярскому краю и Сибирскому региону.
– Это будут полномасштабные гастроли в преддверии юбилейного, 75-го театрального сезона. В последний раз наш театр был на гастролях в 2008 году. Уже есть договоренность, в частности, с новосибирским “Красным факелом”.
Из разговора с директором выяснилось, что за грядущие гастроли театр должен благодарить депутата краевого Заксобрания Людмилу Магомедову, прилетавшую в Норильск на закрытие 73-го творческого сезона.
Из неофициальных источников “ЗВ” стало известно, что следующий проект квартирника (или актерского клуба?) будет посвящен великому английскому драматургу, так как, в новом сезоне театр замахнулся-таки на пьесу всех времен и народов – шекспировского “Гамлета”.
По первому образованию Анна Шимохина – оперная певица
Мария Нестрян, как и все участники проекта, на концерте предстала в нескольких ипостасях
Проект удался!
0

Читайте также в этом номере:

Помогли запасы (Екатерина БАРКОВА)
Километры знаний (Екатерина БАРКОВА)
Важна каждая деталь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время для развития (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И целого зала мало (Валентина ВАЧАЕВА)
Мой компас земной (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
...И вся жизнь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хранитель личных дел (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Такие ассоциации (Лариса ФЕДИШИНА)
Энергия жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Душа Севера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Центр другого мира (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В неожиданном формате (Елена КОВАЛЕНКО)
Нескучная металлургия (Марина БУШУЕВА)
Будет работать (Виктор ЦАРЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск