Все решится в Сыктывкаре
СПОРТ-ТАЙМ
5 марта 2015 года, 16:37
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В полуфинальном матче розыгрыша Кубка России по мини-футболу “Норильский никель” сыграл вничью с командой “Новая генерация” – 3:3. Кому из соперников достанется путевка в финал, станет ясно в ответном матче в Сыктывкаре 11 марта.
Говорить о том, какие страсти царили во вторник во Дворце спорта “Арктика”, – излишне. Волновались перед началом матча абсолютно все. И представители клуба “Норильский никель”, которые при поддержке местной телерадиокомпании организовали первую трансляцию матча 1/2 финала Кубка России в прямом эфире на сайте АМФР. Событие для Норильска историческое! И болельщики, к которым совсем недавно вернулся большой мини-футбол. Надо ли говорить об игроках…
Соперник “Норильскому никелю” достался принципиальный. При общем положительном балансе в очных встречах три последних года именно игроки из Республики Коми дважды выбивали “металлургов” из Кубка России еще на стадии 1/8 финала. В памяти болельщиков наверняка еще свежи воспоминания о том, как в прошлом сезоне, проиграв первую встречу в Норильске – 3:6, во второй игре “Новая генерация” у себя дома в рамках Кубка учинила разгром “металлургов” со счетом 9:3. Вполне понятно, что норильчане горели желанием взять реванш. А сыктывкарцы, в свою очередь, надеялись пройти еще выше по турнирной сетке.
Мужская борьба
…Встреча началась довольно живо. Норильчане задавали темп, гости не отставали. Надеясь, очевидно, повторить прошлогодний успех, комичи в первые же минуты матча несколько раз опасно атаковали ворота Алексея Попова. Однако голкипер “Норильского никеля” был на высоте, неизменно вызывая овации зрителей. И только на седьмой минуте первого тайма гости заставили зрителей всерьез поволноваться – лишь по счастливой случайности мяч угодил не в сетку, а в перекладину. В ответ “Норильский никель” заметно активизировался в атаке. Вадим Цай попытался пробить в ворота гостей, но безрезультатно – мяч улетел выше перекладины. Пошла настоящая мужская борьба с обилием моментов и жестких стыков. Гости начали прессинговать по всей площадке и даже могли бы забить, не будь в воротах безупречного Попова.
Прорыв в игре случился на 17-й минуте матча, когда Кирилл Погорелов подправил дальний удар, чем застал врасплох Александра Кригера. Счет 1:0 в пользу “Норильского никеля” заметно воодушевил болельщиков. И в то же время не на шутку завел “Новую генерацию”. Какие установки получила команда – объяснять не надо. Сыктывкарцы, перехватив инициативу, начали раз за разом атаковать ворота соперника. Пока неожиданно не случилась ситуация, про которую говорят: “Количество переходит в качество”. Голкипер “металлургов”, несколько раз спасавший ворота от, казалось бы, безнадежных мячей, в какой-то момент не смог удержать в руках кожаный снаряд. После розыгрыша углового Исмаил Гибадуллин оказался точен: мяч, прокрутившись на груди Алексея Попова, отрикошетил в сетку. Счет сравнялся, и гости явно почувствовали себя увереннее.
Хозяева попытались перехватить инициативу. К концу двадцатипятиминутки хороший шанс появился у Али Хасанзаде, но… Успеха иранец не достиг. Не добились своего и новичок “Норильского никеля” Александр Давыдов, и Алексей Гордеев, несмотря на все попытки сломить оборону гостей. После того как “Новая генерация” заработала четвертый фол, наставник “металлургов” Константин Маевский попросил минутный тайм-аут. Хозяева начали действовать активнее. Однако на перерыв команды уходили со счетом 1:1.
“Спас гол в концовочке”
Начало второго тайма стало копией первого. Только на этот раз быстрее отметились очередным голом гости. На 27-й минуте матча ошибкой голкипера “Норильского никеля” удачно воспользовался Денис Бурков – 2:1. Хозяева тут же попытались огрызнуться, используя шансы сравнять счет на табло. Из запомнившегося – промах по воротам Али Хасанзаде и Сергея Пономарева. Моменты для взятия ворот были на загляденье, но мяч упорно не шел в рамку. Не случайно наставник “металлургов” Константин Маевский после игры отметит: “В тех моментах, когда мы получали преимущество, свой успех не развивали”. А между тем напряжение с каждой минутой росло.
Гости выпустили на площадку пятого полевого игрока. Эта тактика поначалу успеха команде не принесла, количество фолов возросло. На 32-й минуте Хасанзаде успешно реализовал шестиметровый удар, чем вызвал настоящее ликование на трибунах. Однако радость болельщиков была недолгой. Спустя всего несколько секунд Александр Семуков вновь вывел “Новую генерацию” вперед – 3:2.
Началась длительная осада ворот гостей. Сколько еще раз до окончания второго тайма “Норильский никель” имел возможность нарушить статус-кво – сказать трудно. По какому-то стечению обстоятельств не удавалось даже попасть в заведомо пустые ворота. Штрафные, как и опасные комбинации у ворот “Новой генерации”, заканчивались нулевым результатом. Хороший шанс упустил на 47-й минуте Сергей Пономарев, не реализовавший десятиметровый удар. Из-за чего с каждой минутой казалось: исход поединка предрешен. Оставалось надеяться только на чудо… И оно случилось за 37 секунд до финальной сирены стараниями все того же Пономарева, который, к огромной радости болельщиков, все-таки отправил мяч в ворота сыктывкарцев и сравнял счет.
Первый полуфинальный матч закончился ничьей, однако решающее противостояние “Новой генерации” и “Норильского никеля” еще впереди. Об этом матче в Сыктывкаре 11 марта уже подумали оба наставника команд.
– Игра была очень сложная, а с другой стороны, интересная. Для болельщиков. Но не для тренеров, – прокомментировал ход поединка на послематчевой пресс-конференции старший тренер ФК “Новая генерация” Игорь Моглибеев. – Много моментов было создано и с одной, и с другой стороны. Сегодня играли две равные команды, и итог встречи, я думаю, закономерен. Мы немного в концовке недотерпели. Думаю, все равно все решится в Сыктывкаре в ответной встрече.
– Я согласен с тем, что игра была интересная, бескомпромиссная, – в свою очередь высказался Константин Маевский. – Мы в любом случае хотели сегодня победить, но “Новая генерация” провела очень хороший матч. Гости контролировали игру большую часть времени. И хорошо, что мы еще спаслись в концовке… Результатом, естественно, недовольны. Я доволен только тем, что этот результат мобилизует команду перед ответным матчем. И большое спасибо ребятам за то, что они до конца пытались изменить ситуацию. И гол в концовочке вознаградил нас за эти старания. А в целом весь наш тренерский штаб заранее был уверен, что все решится в Сыктывкаре.