Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Восемь победителей
Мир новых возможностей
21 января 2015 года, 19:51
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
“Мотивационную сферу спортсмена” во всех аспектах рассмотрят участники семинара, который пройдет во Дворце спорта “Арктика”.
Предстоящая встреча специалистов в области спорта – это продолжение проекта “Помогая побеждать!”, признанного одним из победителей конкурса в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей” компании “Норильский никель”.
Позитивный настрой
Уже три месяца в рамках  проекта “Помогая побеждать!” проходят занятия, направленные на повышение компетентности в области психологии спорта тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ Норильска.
– Проведено пять семинаров и тренингов для наставников спортсменов и самих ребят. В них приняли участие 45 тренеров-преподавателей из восьми детско-юношеских спортивных школ Норильска и 47 спортсменов, представляющих четыре детско-юношеские спортивные школы, – рассказала “ЗВ” руководитель проекта “Помогая побеждать!” педагог-психолог ДЮСШ Ольга Фадеенко.
На таких занятиях, говорит организатор, участники получают серьезный объем теоретических знаний по психологии спорта и, что особенно важно, могут обсудить проблемы подготовки спортсменов, обменяться с коллегами опытом их решения, получить профессиональную и эмоциональную поддержку.
– На сегодня проект объединил более 50 тренеров-преподавателей и методистов спортивных организаций, развивающих в Норильске 18 видов спорта, – продолжает Ольга Фадеенко и подчеркивает, что после первых встреч тематика мероприятий проекта определялась самими участниками.
Наиболее актуальным для большинства тренеров-преподавателей стало освоение форм и методов формирования благоприятного психологического климата в группах спортсменов, командах и тренерских коллективах. Несколько тренингов проведены на эту тему.
“Заполярный вестник” рассказывал, что в рамках проекта у норильских спортсменов и тренеров появилась возможность пройти диагностику с помощью программного обеспечения “СпортКомплекс-2013”, который позволяет исследовать психологические особенности спортсменов, специфические состояния тренировочной и соревновательной деятельности.
Первые итоги использования комплекса таковы: по результатам психологической диагностики подготовлены рекомендации 33 норильским спортсменам, восемь из которых  стали победителями и призерами всероссийских и краевых соревнований.
Проект “Помогая побеждать!” продолжается и приглашает специалистов в области спорта принять участие в семинаре “Мотивационная сфера спортсмена”, где будут рассмотрены возрастные особенности мотивации, виды стимуляции спортсменов, правила постановки целей, формы психологического воздействия тренера на спортсмена и так далее.
Семинар откроется 29 января в 10.30 в актовом зале Дворца спорта “Арктика”. Заявить о своем участии можно по телефону 48-03-55 или отправив письмо по адресу fadeenkoov@mail.ru.
0

Читайте также в этом номере:

Старт дан (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Обыкновенное чудо (Татьяна РЫЧКОВА)
Запаслись прочностью (Виктор ЦАРЕВ)
Были желтые, будут синие (Марина БУШУЕВА)
Делай взнос (Лариса ФЕДИШИНА)
Вся надежда на эмоции (Валентина ВАЧАЕВА)
От января до января (Олег ЛОЕВСКИЙ)
Идут тренировки (Татьяна РЫЧКОВА)
Спасибо за сына (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Поиск затянулся (Екатерина БАРКОВА)
Распишись за ребенка (Екатерина БАРКОВА)
Блондинки всегда в моде (Марина БУШУЕВА)
Рядом с Мастером (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск