Один мяч – это настораживает
СПОРТ-ТАЙМ
2 апреля 2015 года, 17:11
Текст: Иван ТАГАНКИН
Игру с глазовским “Прогрессом” хочется поскорее забыть. Так прокомментировал поражение своей команды от аутсайдера чемпионата наставник “Норильского никеля” Константин Маевский. Впрочем, и домашний матч с “Тюменью” утешением для “металлургов” не стал.
Глазовский “Прогресс” эксперты давно называют непредсказуемой командой. Попав в прошлом сезоне в элиту, клуб стал поставщиком очков для всех остальных. За весь сезон до приезда в Норильск на счету команды всего лишь три победы. Глазовчане, как бы они этого ни хотели, стали мальчиками для битья. Последний “рекорд” – 14 пропущенных мячей от “Синары” в рамках 19-го тура чемпионата. С января клуб не выигрывал практически ни одного матча и, занимая последнее место в турнирной таблице, не может рассчитывать на попадание в плей-офф. Впрочем, по мнению экспертов, в этом крылось и преимущество: когда над тобой не довлеет результат, игра получается более раскрепощенная. А кроме того, матч в Норильске в рамках 22-го тура российской Суперлиги футболисты из Глазова восприняли как прекрасную возможность поквитаться с “металлургами” за поражения в матчах первого круга чемпионата, в которых команда из Удмуртии проиграла 1:5 и 1:4.
Стартовать с места в карьер, тем не менее, подопечным Валерия Чугайнова не удалось. После нескольких неудачных попыток “Норильского никеля” пробить ворота гостей на восьмой минуте игры счет открыл защитник “металлургов” Кирилл Погорелов – 1:0. Что произошло дальше – никто не понял. То ли хозяева площадки с этого момента преждевременно успокоились, то ли гости были полны решимости взять реванш, но именно глазовчанам на 16-й и 17-й минутах удалось сравнять счет, а потом и выйти вперед. Воспользовавшись грубейшей ошибкой соперника в обороне, свой шансы не упустил Дунец, а следом за ним и Загузов – 2:1. А когда до окончания первого тайма оставалось чуть более минуты, болельщики в очередной раз ахнули: Александр Дунец оформил дубль. На перерыв команды уходили со счетом 1:3 в пользу “Прогресса”.
Преподнесли сенсацию
Если у зрителей и была какая-то надежда на то, что Константин Маевский вдохновит свою команду на результативную игру, то с началом второй 25-минутки она угасла. Забитых мячей ожидать пришлось вплоть до 12-й минуты матча. Только, к огромной досаде всех болельщиков, отличились вновь не хозяева площадки, а гости из Глазова. Сначала разрыв в счете увеличил Метелкин, а еще менее чем через две минуты – Мелконян – 5:1. Какие страсти бушевали на площадке – описывать нет смысла. Игру неоднократно прерывали медики, выбегавшие к нуждающимся в помощи игрокам. Не избежал этой участи даже один из арбитров… С трибун раздавались обращения к Константину Маевскому “сделать что-нибудь”. С намерением спасти игру наставник “металлургов” вывел на площадку пятого полевого игрока. В конце концов один мяч отыграл Тайиби – 2:5. Драматизма игре добавил незасчитанный гол в ворота “Прогресса”, который Пономарев забил уже после свистка… И только каким-то чудом за три секунды до сирены Давыдов (№11) сократил разрыв – 3:5. Глазовчане, переиграв в гостях “Норильский никель”, как позже выскажутся эксперты, преподнесли сенсацию мини-футбольной общественности.
Прогресс есть. Но не у всех
Главный тренер “Прогресса” Валерий Чугайнов удовлетворения от итога встречи не скрывал.
– Та работа, которая была нами проделана на сборах, дала определенные результаты. Понятно, качество игры, как с одной, так и с другой стороны, было не очень высоким. Но победу надо вымучить, заслужить, и в этом компоненте мы сегодня были решительнее и лучше настроены, поэтому в итоге добились своего. Хотя у “Норильского никеля” тоже были голевые моменты. Но было видно, что, поведя 1:0, соперники немного переоценили свои возможности… Однако это уже не наши проблемы.
Впрочем, Константин Маевский и не собирался этого отрицать, признав, что “те халатности, которые мы сегодня допускали в обороне, с любой командой Суперлиги выльются в поражение”. Наставник “Норильского никеля” был подавлен.
– С другой стороны, я могу быть доволен одним – у нас предстоит очень тяжелый месяц, и нам сразу дали “по ушам”, – жестко высказался тренер.
Про фолы и голы
Перенесенный матч с “Тюменью” в рамках 14-го тура чемпионата зрители ожидали с волнением. Сможет ли “Норильский никель” собраться с силами после неожиданного поражения от аутсайдера? Для попадания в восьмерку сильнейших команде нужно набирать очки. В этом же заинтересованы и тюменцы. Стоит ли удивляться тому, что острая борьба развернулась с самого начала матча.
Первым – и неприятным для “Норильского никеля” – событием стала желтая карточка, показанная Дмитрию Иванченкову на третьей минуте. Несколько попыток “металлургов” пробить оборону гостей не увенчались успехом. Зато на четвертой минуте тюменцы вышли вперед: Иван Милованов передачей от боковой линии нашел у ворот Андрея Соколова, и тот не упустил свой шанс – 1:0. “Норильский никель” предпринял несколько опасных контратак, но тщетно – голкипер гостей был на высоте. А между тем количество фолов у “Тюмени” стремительно росло. Шестое нарушение было совершено на 19-й минуте, и Александр Давыдов не промахнулся с 10-метровой отметки – 1:1. Вскоре он же получил право исполнить еще один пенальти, но на этот раз не попал в створ, а “Тюмень” быстро наказала соперника: Соколов воспользовался провалом северян в обороне и оформил дубль – 2:1.
Второй тайм выдался не менее напряженным, хотя и не слишком результативным. “Тюмень” несколько раз опасно атаковала “норильчан”, но на последнем рубеже был безупречен Алексей Попов. За две минуты до сирены в попытках спасти результат наставник хозяев Константин Маевский, как и ранее в случае с “Прогрессом”, выпустил пятого полевого игрока. Однако это не помогло его футболистам сравнять счет. Зато “Тюмень” воспользовалась промахом соперника: за две секунды до сирены Сергей Абрамович в одиночестве получил мяч у чужих ворот и без труда с близкой дистанции пробил мимо вратаря – 3:1. Поражение для “Норильского никеля” тем более досадное, что с 2008 года команда не проигрывала “Тюмени” в родных стенах.
Стечение обстоятельств?
Подводя итоги противостояния с “Норильским никелем”, наставник “Тюмени” Евгений Осинцев отметил, что доволен своими подопечными.
– Мы сегодня изменили тактику, играли от обороны. Я думаю, что это принесло свои плоды… – сказал главный тренер. – Ребята четко выполняли тренерскую установку, играли на контратаках плюс очень часто использовали “столба”. Были моменты и у нас, и у “Норильского никеля”, но вратарь наш здорово сыграл, выручал команду в нужные моменты. Мы сегодня были единым целым, такой командой, которой она и должна быть. Ни к кому из ребят сегодня нет претензий. Свою работу мы сделали хорошо, правильно и качественно.
У Константина Маевского тоже, как оказалось, нет претензий к игрокам.
– Каждый из футболистов полностью выкладывался и, наверное, отдал все свои силы… – отметил он на пресс-конференции. – С другой стороны, за два матча с “Прогрессом” и “Тюменью” мы забили один мяч с игры. Это очень настораживает…  Я надеюсь, что это лишь стечение обстоятельств. Учитывая, какие встречи нам осталось провести в заключительной части чемпионата, очень сложно будет рассчитывать на победу, забивая один мяч за игру.
По итогам 31 игры “Норильский никель” находится на девятой строчке турнирной таблицы. Есть ли у команды шансы попасть в плей-офф – большой вопрос.