Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Доработать до пенсии
ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО
21 июня 2018 года, 13:52
Правительство РФ решилось на поэтапное повышение пенсионного возраста для россиян. Парламентарии одобрили проект Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий”, подготовленный Министерством труда и социальной защиты.
Аргументы сторон
Законопроект направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.
Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю, законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года.
Госдума планирует принять законопроект осенью 2018 года. До этого, как уверяют в правительстве, должно пройти обсуждение предлагаемых изменений.
“Обсуждение законопроекта будет очень серьезным. Безусловно, будут высказаны все аргументы и со стороны общественных организаций, и со стороны руководства регионов и региональных законодательных собраний”, – цитирует информационное агентство ТАСС первого вице-спикера нижней палаты парламента Александра Жукова. По его словам, Совет Думы разослал законопроект в регионы для получения отзывов о предлагаемой пенсионной реформе.
Переходный период
Изменения не затрагивают нынешних пенсионеров. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами.
Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров – индексацию пенсий выше инфляции в соответствии с Указом президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”. Увеличение пенсионного возраста позволит повышать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей в год. В последние три года эта цифра составляла 400–500 рублей. Так, в 2016 году увеличение составило 399 рублей, в 2017-м – 524 рубля, в 2018-м – 481 рубль.
Повышение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период: с 2019-го по 2028 год для мужчин и с 2019-го по 2034 год для женщин. Таким образом, он составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Реформа на первом этапе затронет мужчин 1959-го и женщин 1964 годов рождения. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.
Пенсионный возраст увеличится и для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, а именно:
– граждан, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому установлен возраст выхода 55 (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение до 60 и 58 лет соответственно. Существенное снижение пенсионного возраста для северян было обусловлено в 50-е годы XX века чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах. Фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни предопределило такой низкий порог. Меры, принятые в рамках долгосрочной демографической программы на 2007–2025 годы, оказали положительное влияние на изменение ситуации с продолжительностью жизни, особенно в северных регионах страны, отмечает пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю.
– педагогических, медицинских, творческих работников. Для данной категории граждан институт досрочных пенсий сохраняется в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Вместе с тем с учетом общего увеличения трудоспособного возраста для данных граждан момента выхода на досрочную пенсию отодвинется на 8 лет. Он будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо иметь специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти люди вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право можно будет в период с 2019-го по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.
Законопроектом также предлагается с 1 января 2020 года увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.
Законопроект предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить так же постепенно. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, есть право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста).
Иная демография
Предложение об изменении возраста трудоспособности обусловлено формированием иной демографической ситуации в стране с учетом мировой тенденции старения населения. Только с 2000-го по 2017 год продолжительность жизни при рождении в России у мужчин выросла на 8,5 года (с 59 до 67,5 года), а у женщин – на 5,4 года (с 72,26 до 77,64 года). Продолжительность жизни по прогнозам Росстата в 2024-м составит у мужчин 72,3 года (увеличение к уровню 2017г. на 5,8 года), у женщин – 82,1 года (на 4,5 года).
К завершению переходного периода, когда пенсионный возраст будет установлен с 65 лет для мужчин и с 63 лет для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017-го для мужчин в 2028-м на 7,6 года и составит 75,1 года. Для женщин – к 2034-му – на 7,64 года и составит 85,28 года.
Международные тенденции
Почти все страны уже повысили пенсионный возраст. Процесс этот начался в мире в 80-е годы ХХ столетия. Среди близких России по условиям жизни стран евразийского пространства и Восточной Европы все государства, за исключением Узбекистана, пришли к аналогичной реформе. На уровне 65 лет для мужчин он установлен в Молдавии, Азербайджане, а пенсионный возраст для женщин на уровне 63 лет – в Армении и уже повышается в Казахстане. Узбекистан заявил о цели по доведению своего пенсионного возраста до общемирового. В странах Прибалтики (Эстония, Латвия, Литва) к 2025–2027 годам пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, а в Германии, Испании, Италии в 2020-е годы – до 67 лет как для мужчин, так и для женщин.
Кого реформа не затронет
Проект федерального закона не предусматривает повышения пенсионного возраста для граждан, занятых на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда. А именно:
– на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (мужчины и женщины);
– в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах (мужчины и женщины);
– в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (женщины);
– в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (мужчины и женщины);
– в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (мужчины и женщины), за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (мужчины и женщины);
– на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников (мужчины и женщины);
– в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации (мужчины и женщины);
– на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (мужчины и женщины);
Также изменения не коснутся представителей следующих профессий:
– трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (женщины);
– рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования (мужчины и женщины);
– водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах (мужчины и женщины);
– спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях (мужчины и женщины).
Не предусматривается повышение пенсионного возраста лицам, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, а именно:
– женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;
– одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины);
– опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины);
– женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях;
– инвалидам вследствие военной травмы (мужчины и женщины);
– инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности (мужчины и женщины);
– гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам (мужчины и женщины);
– постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины).
Рассчитывать пенсионный возраст по-старому будут также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Лицам, проработавшим в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники (мужчины и женщины).
 
ЦИФРЫ
Увеличение пенсионного возраста позволит поднять размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей в год. В последние три года эта цифра составляла 400–500 рублей. Так, в 2016г. увеличение составило 399 рублей, в 2017г. – 524 рубля, в 2018г. – 481 рубль.
 
ФАКТЫ
Занятых на подземных работах, во вредных условиях труда и в горячих цехах, женщин, родивших двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях повышение пенсионного возраста не коснется.
0

Читайте также в этом номере:

Порядок и “Надежда” (Виктор ЦАРЕВ)
Маневр по перегону (Татьяна РЫЧКОВА)
Ремонт бывает чистым (Татьяна РЫЧКОВА)
Женщина рулит процессом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Удочка вместо рыбы (Виктор ЦАРЕВ)
Северная добавка (Роман ЛОШМАНОВ)
Легкий на подъем (Мария СОКОЛОВА)
Японамама нам родня (Анна САРАФАНОВА)
Арктика обращается к детям (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПОРА читать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Поехали в Сочи и выиграли (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск