Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
№ 27 (4645) за 12 июля 2018 года, четверг   
С ДНЕМ МЕТАЛЛУРГА!
Дорогие норильчане, коллеги, друзья!
Поздравляю вас с нашим общим профессиональным праздником Днем металлурга, днем компании и 65-летием Норильска!
“Норникель” и город неразрывно связаны между собой. У нас общая история, общая территория и одна судьба.
Только сильные духом и по-настоящему смелые люди работают в горно-металлургической отрасли. Ваш труд, требующий глубоких знаний, квалификации и ответственного отношения к делу, пользуется заслуженным уважением в обществе.
Ежедневная, слаженная, полная отдачи работа лежит в основе достижений нашей компании – лидера отрасли. Ваши опыт и профессионализм служат фундаментом общего благополучия и уверенности в завтрашнем дне. И когда мы гордимся достижениями “Норникеля”, мы гордимся вкладом каждого из вас. Искренний подход к делу требует большой самоотдачи, и хочу поблагодарить семьи работников компании за поддержку.
Перед нами стоят большие задачи: модернизация производства, сокращение себестоимости и увеличение извлечения металлов одновременно с улучшением экологических показателей, и в конечном итоге рост акционерной стоимости компании и укрепление лидерских позиций в индустрии. Эти амбициозные цели нам по плечу! Мы достигнем их вместе. Развивая компанию, мы строим наше будущее.
От всего сердца поздравляю вас, дорогие друзья, с профессиональным праздником, с юбилеем города! Искренне желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям, успехов в делах, новых побед и отличного настроения!
 
Директор Заполярного филиала компании “Норникель” Николай УТКИНДалее
Уважаемые норильчане! Дорогие земляки!
В предстоящие выходные наш город отпразднует 65-летний юбилей, а вместе с ним – День компании и День металлурга. Это большое событие для каждого норильчанина, живущего здесь сегодня или жившего много лет назад, прилетевшего на неделю и задержавшегося на всю жизнь. Это праздник людей, по-настоящему влюбленных в Север.
История Норильска уникальна и удивительна. Создание крупнейшего промышленного производства и строительство города посреди бескрайней снежной пустыни, на вечной мерзлоте – трудовой подвиг покорителей Севера. С того самого дня, как Норильск из исправительно-трудового лагеря превратился в свободный город, он сумел доказать профессионалам разных отраслей, что способен стать для них родиной. Для каждого, кто пожелал назвать Норильск своим домом, он открылся с новой, неизвестной ранее стороны, подарил возможности и перспективы.
Север не терпит слабых. Именно поэтому отличительной чертой норильчан были и остаются мужество и бескорыстие, верность слову и выбранному делу, отзывчивость и доброта. И я уверен, спустя десятилетия, где бы мы ни жили, мы с гордостью будем называть себя норильчанами.
Дорогие земляки, я от всей души поздравляю вас с юбилеем Норильска, с Днем компании и Днем металлурга! Каждый день мы вместе делаем наш любимый город лучше, комфортнее и уютнее. Мы вместе стремимся быть достойными его истории и подвигов наших предшественников. Мы хотим, чтобы здесь счастливо жили наши дети, чтобы каждый чувствовал себя нужным и уверенно смотрел в завтра.
Я благодарю вас за труд на благо города, за любовь и преданность Северу. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в делах! Пусть праздничные дни принесут много добрых впечатлений и на долгие годы останутся в памяти приятными воспоминаниями!
 
Глава Норильска Ринат АХМЕТЧИНДалее
Дорогие норильчане, уважаемые гости нашего молодого и прекрасного города, бывшие земляки!
Я от всей души поздравляю вас с главными летними праздниками заполярного Норильска!
Каждый год мы ждем середину июля, чтобы вновь собраться вместе, в едином ритме поздравить родной город с очередным днем рождения. В эти дни Норильску исполняется 65 лет, хотя история нашего населенного пункта началась гораздо раньше. Но именно с 1953 года, момента присвоения Норильску статуса города, он стал активно развиваться, с каждым годом становясь все более привлекательным для жизни, комфортным и уютным.
К 65 годам Норильск подошел с тем необходимым историческим багажом и достижениями, которыми должен обладать современный город, в то же время оставаясь аутентичным Севером с его самобытностью и уникальными традициями. И я уверен, что впереди у него еще много сотен и тысяч лет, которые будут ознаменованы новыми свершениями, трудовыми подвигами, добрыми делами, достойными быть вписанными в летопись нашей страны.
Все знают, что Норильск – город сильных людей, способных выстоять в самых экстремальных ситуациях, самоотверженных, по-настоящему влюбленных в Север. Я благодарю всех норильчан за то, что каждый день своим трудом мы делаем Норильск современнее, красивее, ярче, чтобы он продолжал оставаться жемчужиной Заполярья. Наш город с его многогранностью жизни без преувеличения можно назвать миниатюрой всей России, и убежден, что каждый, кто побывал здесь хоть раз, будет навсегда покорен суровостью Крайнего Севера и потрясающей теплотой норильчан. Недаром с каждым годом наш заполярный край становится все более привлекательным для туристов, исследователей, историков.
В эти июльские дни я хочу пожелать всем здоровья, семейного благополучия, отличного настроения, солнечной погоды и побольше времени в сутках, чтобы успеть посетить все праздничные площадки, на которых каждый норильчанин и гость города найдет что-то свое.
С праздником, Норильск и норильчане! С 65-летним юбилеем города и с Днем металлурга!
 
Председатель Норильского городского совета депутатов Александр ПЕСТРЯКОВДалее
НОРИЛЬСКУ – 65
В Норильске началась череда событий, посвященных 65-летнему юбилею города, Дню металлурга и Дню компании. В праздничной атмосфере проходят церемонии награждения: 449 норильчан отмечены юбилейными медалями, благодарственными письмами и почетными грамотами главы города.Далее
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
К Дню металлурга и Дню компании в “Норильскникельремонте” более 200 работникам вручили корпоративные и ведомственные награды Министерства промышленности и торговли РФ. И эта цифра закономерна: среди подразделений “Норникеля” ремонтники занимают одно из ведущих мест, постоянно выполняя и перевыполняя производственные планы. Здесь работают высококвалифицированные специалисты.Далее
СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО
Без страховочной привязи работать на высоте запрещено
Фото: Николай ЩИПКО
Каждый взрослый человек, даже вполне состоявшийся в своей профессии, хотя бы раз в жизни задает себе вопрос: “А кем еще я мог бы работать?” И у каждого, как правило, есть вариант ответа на этот вопрос. В большом эксклюзивном проекте “Совсем другое дело” мы рассказываем о профессиях “Норникеля” и предлагаем известным в Норильске людям и гостям города попробовать себя в одной из них.
 
Сегодня героем нашей рубрики стал руководитель территориального отдела Минздрава Красноярского края Коба КАВТЕЛАДЗЕ. На несколько часов он перевоплотился в инженера по охране труда и промышленной безопасности. Помогали ему в этом специалисты “Норильскникельремонта”. Вместе мы поднялись на кровлю цеха электролиза меди, чтобы проверить, как выполняют работы на высоте.Далее
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
Один из “островков безопасности” на крыше гаража
Фото: Николай ЩИПКО
Ко всему, что связано с высотой, в “Норильскникельремонте” относятся трепетно. Вкладывают в охрану труда значительные средства, поощряют инициативы работников в этой области. Например, на участке №3 ремонтно-строительного треста придумали свою систему безопасности при ремонтах агрегатов высотой до четырех метров. В обиходе такие площадки в “ННР” называют “островками безопасности”. Они и в самом деле похожи на острова.Далее
ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ “СЕВЕР”
Фото: Николай ЩИПКО, Владислав ШУКШИН
Гастрономический фестиваль “Север” в субботу и воскресенье встречал и угощал гостей на стадионе “Заполярник”. Праздник получился не только вкусным и интересным, но и теплым: норильчан радовала хорошая погода. В итоге за два дня на празднике уличной еды и уличной культуры побывали более 23 тысяч горожан. Гости фестиваля смогли продегустировать блюда от шеф-поваров местных и столичных кафе и ресторанов, узнать больше о северной кухне на кулинарных и творческих лекциях и мастер-классах, пообщаться с мастерами стрит-фуда и стрит-арта, принять участие в интерактивной и спортивной программах. Свою продукцию на мероприятии также представляли более 20 норильских кафе, кондитерских и ресторанов.Далее
ПАМЯТЬ
Фото: Марина ПЕШКОВА
Исторической части города норильчане добавили “историчности”: на доме №1 по улице Кирова появилась мемориальная доска, напоминающая о “родителях” норильского металла и о самой улице.Далее
ПАРТНЕРСТВО
Фото: Владислав ШУКШИН
На стадионе “Заполярник” начал работу интерактивный шатер Универсиады-2019, оснащенный уникальным оборудованием.Далее
НОРИЛЬСКУ – 65
Юбилейное шествие в День города украсят колонны истории. Всего их будет семь, в каждой от 300 до 400 человек. Первая группа участников напомнит горожанам о том, каким был Норильск до 1963 года, вторая захватит следующее десятилетие, и так вплоть до дня сегодняшнего. За каждый этап истории, а значит, за каждую из семи колонн отвечает предприятие Заполярного филиала или городская организация.Далее
ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА
Фото: Николай ЩИПКО
В конце июля в бухту Урванцева на озере Лама отправится первая группа волонтеров, которые будут жить там две недели, реализуя проект “Друзья “Заповедников Таймыра”.Далее
КОМБИНАТ ДОБРА
Делать благое дело – это весело
Фото: Владислав ШУКШИН
Более 3300 норильчан приняли участие в благотворительном забеге и собрали почти 930 тысяч рублей на лечение 11-летнего Вити Чернушкина.Далее
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ
Родной аэропорт Екатерины Галимовой – Красноярск
Фото: Пресс-служба авиакомпании NordStar
Сегодня,12 июля, свой праздник отмечают представители одной из самых романтичных профессий – бортпроводники гражданской авиации.Далее
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
Гобелен “Северный всадник” – итог первого северного десятилетия Ладо Сурмавы
Фото: Владислав ШУКШИН
Вернисаж в художественной галерее на Талнахской,78, под названием “Сурово. Сурмава. И Юдин” стал первым в череде праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Норильска-города.Далее
ЗВЕЗДЫ ГОВОРЯТ
Прогноз с 16 по 22 июляДалее
Норильску – 65Далее
НОРИЛЬСК РАССУЖДАЕТ
Владимир Ларин: “Колоссальный вред северным территориям нанесла идеология советского времени, насаждавшая мысль о том, что все началось только после прихода большевиков”
Сегодня практически каждый норильчанин знает, что 15 июля 2018 года исполняется 65 лет со дня присвоения Норильску статуса города. Соседняя Дудинка городом стала двумя годами раньше, в 1951-м, но в 2017-м отмечала не 66, а 350 лет… В начале юбилейного года с этим вопросом разбирались вместе с музейщиками, в том числе и бывшими, местные краеведы и журналисты, специализирующиеся на истории региона.Далее
НОРИЛЬСК ВСПОМИНАЕТ
Дом инженерно-технических работников (ДИТР), считавшийся в 1940-е самым красивым зданием Норильска, уцелел. Наталья посеща- ла его уже после того, как окончила школу
Фото: Николай ЩИПКО
Детство и юность Натальи НОВИКОВОЙ тесно связаны со Старым городом. Здесь она жила в раннем детстве, в 1950-е, потом ездила на работу и помнит то, чего давно уже нет. Вместе с нашей героиней мы путешествуем по волнам ее памяти и по сегодняшним улицам Старого города.Далее
НОРИЛЬСК РАССКАЗЫВАЕТ
Талибжан Смирнов с младшим братом Юрой, начало 1960-х, г. Норильск
“О времени, о Норильске, о себе” – так можно было бы назвать предъюбилейный конкурс эссе, прошедший в Норильском государственном индустриальном институте (НГИИ), если бы это название не использовала Галина Касабова в известном издательском проекте.Далее
НОРИЛЬСК РАЗВИВАЕТСЯ
На “Кухне городских идей” можно обсудить свой замысел вместе со специалистами, которые помогут определиться, какие ресурсы необходимы для его воплощения
Фото: Агентство развития Норильска
Спектакль “Гиперборея плато Путорана”, бизнес-навигатор для предпринимателей, лекции для преподавателей и студентов от известных ученых в сфере металлургии и горной промышленности, арктический субботник на Диксоне, реновация жилья и создание Центра современного искусства в Норильске – лишь часть тех проектов, которые организует или помогает реализовать Агентство развития Норильска. Более подробно об этом нам рассказала его руководитель Светлана Рубашкина.Далее
В списке почетных граждан – 73 человека. Первыми в 1975 году звания удостоены Николай Урванцев и Александр Воронцов, в разное время руководившие геологической службой комбината, Владимир Всесвятский, начальник Дудинского порта и “Норильскснаба”, Александр Шереметов, металлург медного завода, Герой Социалистического Труда.Далее
НОРИЛЬСК ЧИТАЕТ
Экспресс-опрос норильчан о литературе родного города показал, что всем на ум сразу  приходят книги, вышедшие совсем недавно. Через одного звучали фамилии: Станислав Стрючков, Вадим Денисов, Светлана Гунина, реже называли Владислава Толстова, а вот чтобы услышать “Львов” или “Снегов”, приходилось задавать наводящие вопросы.Далее
НОРИЛЬСК СОЗДАЕТ
Театр на Севастопольской, 20, норильчане очень любили
Самый северный театр, не первый и какое-то время не единственный в Заполярье, появился еще в лагерном поселке –  и вот уже закрывает 77-й творческий сезон. Как говорится, почувствуйте разницу: Норильску-городу – 65, а Норильскому Заполярному театру –  на 12 лет больше.Далее
НОРИЛЬСК РАСТЕТ
Максим СЕНЦОВ
Юные норильчане, герои этой полосы, совершенно разные люди: изобретатели, блогер, химик-отличник, мастера по вышивке бисером. Что их объединяет? Они – будущее нашего города и страны. Обязательно придумают новые IT-технологии и методы лечения сложных болезней, внесут рацпредложения для производства, станут хранителями истории и культуры Норильска и Таймыра. Впрочем, первые шаги в нужном направлении они уже сделали.Далее
НОРИЛЬСК УДИВЛЯЕТ
Фото: Николай ЩИПКО
Компьютерным играм примерно столько же лет, сколько Норильску-городу. За это время 65-летний город-юбиляр, о котором пишут книги, снимают кино, ставят спектакли, еще никогда не был персонажем компьютерной игры. Первым за эту необычную задачу взялся ведущий архитектор “Норильскпроекта” Александр Дмитриев.Далее
  Подписаться на RSS
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск