Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Звездочка” блеснула на медном
Мир новых возможностей
24 апреля 2015 года, 19:55
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Медный завод принимал в понедельник юных артистов из подшефной школы таймырского поселка Волочанка. Завод всегда славился шефскими традициями, опекая сразу два образовательных учреждения. Когда одно из них закрыли на капитальный ремонт, заводчане даже провели последний звонок в зале своего АБК. Теперь сюда приехали гости с далекой реки Хеты с целой концертной программой.
Волочанка помнит медный, а он, в свою очередь, никогда не забывал о далеком поселке. Строительные материалы, помощь специалистами, ремонты в клубе и, главное, внимание, что особенно ценится в таймырской глубинке. Компания “Норильский никель” по достоинству оценила творческие  возможности сельской культуры, и фольклорные коллективы Волочанки сумели получить грант по программе “Мир новых возможностей” на создание концерта и настоящих гастролей местного детского фольклорного коллектива “Хулускан”.
На средства гранта были заказаны материалы, реквизит, оборудование, созданы условия для разработки и самостоятельного пошива национальных костюмов для участников ансамбля. Почти полгода школьники, преподаватели и наставники создавали сценические наряды по собственным эскизам, работали над постановкой танцев. Как только концертная программа была готова, “Хулускан” отправился на гастроли.
Следует заметить, что “Хулускан”, в переводе с долганского “Звездочка”, за более чем десятилетие своего существования блистал не только на Таймыре. Детский ансамбль не раз приглашали в Москву, где юные таймырцы представляли свой родной край. В этот раз после аншлага в Дудинке “Хулускан” посчитал обязательным выступить в Норильске, у шефов на медном заводе.
Металлурги не понаслышке знают, где находится Волочанка и чем она живет: специалисты медного не раз бывали в командировках в этом поселке с шефскими миссиями. Заместитель директора завода Алеко Габучия даже специально ездил в таймырскую глубинку, чтобы получить полное представление о жизни и нуждах подшефных. И в этот раз посмотреть на концерт волочанских артистов собрались все, кто мог, включая начальников цехов и подразделений завода. Жестом гостеприимства и поддержки принимающей стороны стало участие в концертной программе творческого коллектива одной из норильских подшефных школ завода. Совместный сценарий составлялся прямо на ходу, однако номера двух коллективов гармонично сошлись в общей программе.
Следует признать: многие заводчане такое видели впервые. Не каждому норильчанину выпадает удача познакомиться с настоящей самобытностью таймырского фольклора. Песни на родном языке северных этносов, оригинальные постановки танцев с использованием образов тундровой природы и животного мира, яркие костюмы произвели на зрителей незабываемое впечатление. Заводчане не только громко аплодировали, но и кричали “браво”, что в этих стенах звучит нечасто.
Солирует Антон Лаптуков
0

Читайте также в этом номере:

Олимпиада на льду (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Директор сдал экзамен по ТБ (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Добыча руды вырастет (Виктор ЦАРЕВ)
Инвестиции в людей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Где устроить авторынок (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда в строю (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Юридически подкованы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В поле зрения – дети (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Колонна Бессмертного полка (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Тысячи вышли на лыжню (Дарья РУСИНА)
Зажглись (Екатерина БАРКОВА)
Своя топонимика (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск