Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Живые ценности
ЗВЕРЬЕ МОЕ
16 августа 2018 года, 16:35
Фото: Пресс-служба ЗФ “Норникеля”
Природа Севера разнообразна и удивительна. Но, к сожалению, насколько она неповторима, настолько и краснокнижна. Попасть в категорию особых животных или растений в этом случае не удача. Красная книга по сути призыв сохранить прекрасное и исчезающее. Когда этот призыв слышат, удается повернуть время вспять. Хорошо, что примеров такого вдумчивого отношения к зеленому миру на нашем Севере немало.
Осетр и лосось
Осетр
– род пресноводных, полупроходных и проходных рыб из семейства осетровых. Длина тела – до 6 метров (атлантический и белый осетры), масса – до 816 кг (белый осетр). Этот вид характеризуется следующими признаками: продольные ряды костяных щитков-жучек не сливаются между собой на хвосте, брызгальца есть, лучи хвостового плавника огибают конец хвоста. К осетровым относится 19 видов по большей части крупных рыб северного умеренного пояса, некоторые из них достигают весьма значительных размеров. Большая часть видов – рыбы проходные, входящие весной из морей в реки для нереста, некоторые приплывают в пресные воды и осенью на зимовку.
Один из зеленых проектов “Норникеля” – восстановление в реке Енисее популяции осетра. Такие акции по увеличению численности ценной рыбы очень важны для экологии региона: из-за браконьерства популяция осетровых в Красноярском крае на грани исчезновения. Ежегодно с июня по октябрь в воду выпускают тысячи мальков. Этим летом в реку выпустили 475 тысяч мальков осетра, сообщают краевые СМИ.
– Из крупных предприятий с 2016 года только “Норникель” выпустил уже более миллиона штук водных биоресурсов в Енисей, что не может не радовать. Это и осетр, и другие виды. Но в основном особо ценные, конечно, – говорит начальник отдела по воспроизводству Енисейского управления Росрыболовства Иван Аникевич.
Как отмечают специалисты, не все крупные компании готовы вкладывать средства в такие затратные мероприятия. К примеру, нынешняя партия мальков обошлась “Норникелю” в 60 миллионов рублей. А всего за два года на восполнение ценных пород рыбы компания потратит около 100 миллионов рублей.
– Почти полмиллиона осетровых рыб разово выпущено в Енисей – это рекорд. Обычно это число не превышает 100 тысяч. Хочу обратить внимание, что сегодняшняя акция – знак доброй воли компании: ее деятельность не наносит такого ущерба водным объектам Красноярского края! – заявил директор природоохранных программ организации “Зеленый патруль” Роман Пукалов.
К слову, это не единичная “рыбная” акция “Норникеля”. Так, в июне специалисты-экологи выпустили в реку Умбра на Кольском полуострове 60 тысяч мальков атлантического лосося. Эта работа по искусственному воспроизводству водных ресурсов была проведена при поддержке Мурманского транспортного филиала компании и под контролем сотрудников Росрыболовства, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии и Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.
Мальков доставили к реке на специализированном автомобиле, оборудованном системой подачи кислорода, сообщает новостной портал Kn51. Выпускали их по специальной трубе. Как предполагают специалисты, в этих заводях мальки проживут два-три года, после чего перейдут в морскую акваторию, где подрастут, наберут вес и вернутся обратно на нерест.
Работу по искусственному воспроизводству атлантического лосося компания ведет уже два года. Всего за этот период в реки Кольского полуострова было выпущено около 300 тысяч мальков.
 
Белый медведь
Белый медведь
относится к отряду хищных млекопитающих. Считается редким видом, занесенным в Красную книгу Международного союза охраны природы, России и Красноярского края. Белый медведь является самым крупным наземным хищником. Имеет обтекаемую форму туловища, у него расширенные лапы, узкая голова со спрямленным профилем, высоко расположенные глаза, удлиненная подвижная шея, крепкие зубы, мощные клыки и когти. Длина тела взрослого самца равна 200–250 см, взрослой самки – 160–250 см. Масса взрослых особей осенью: самцов – 350–400 кг (максимальная – до 800 кг), самок – 200–250 кг (максимальная – до 400 кг). Мех животного густой, короткий и жесткий. Им покрыты и подошвы лап. Осенью, после линьки, меховой покров у зверя чисто-белый, летом – желтоватый или золотистый. Этот хищник обладает огромной силой и большой выносливостью. Хорошо плавает и ныряет. По паковым льдам перемещается неспешным шагом, преодолевая за час 4–5 км. Белый медведь распространен во всей полярной области акваторий морей Карского и Лаптевых и в прибрежной материковой зоне от Енисейского до Хатангского залива.
Тему защиты белых медведей сейчас активно поддерживают многие компании и организации. Охраной арктического животного занимаются в том числе компания “Норникель” и экспертный центр “Проектный офис развития Арктики”.
Так, ГМК и заповедник “Большой Арктический” реализовали масштабный совместный проект по исследованию популяции белого медведя в акватории Карского моря. На эти цели компания направила 7,43 миллиона рублей. Также на средства “Норникеля” в размере 1,88 миллиона был приобретен аэроглиссер. В итоге ученым удалось отследить путь миграции животного и заложить основу для дальнейшего изучения и сохранения популяции белого медведя.  
Сегодня к профильным проектам подключились и российские ученые. Изучение белых медведей, которое проводит РАН, позволит оценить состояние экосистемы Арктики и возможные угрозы. Как сообщил в пресс-центре ТАСС Санкт-Петербурга Вячеслав Рожнов, директор Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцева РАН, сейчас  ученые приступили к выработке методики, которая поможет связать данные по популяции медведей с другими составляющими арктической экосистемы.
– Стоящая перед нами задача – найти коррелянты (параметры взаимосвязи), показывающие связь между состоянием экосистем и животными, которые являются индикаторами экосистемы, такими как белый медведь, – сказал ученый.
В последние годы специалистам РАН удалось получить много новых сведений. Так, появились данные о росте чукотско-аляскинской популяции. Последняя экспедиция, в которой вместе с учеными принимали участие журналисты Ассоциации арктических СМИ, обнаружила медведей с хорошим подкожным слоем жира, что говорит о достаточной кормовой базе. Однако пока нет четкой методики, позволяющей установить однозначную связь между составляющими экосистемы. Ее разработкой и планируют заняться эксперты в первую очередь.
А пока солидные ученые исследуют популяцию в целом, норильским детям только предстоит познакомиться с этим удивительным животным, причем делать это ребята будут посредством VR-технологий. Просветительский центр “Белый мишка”, который занимается экологическим образованием школьников, запустит для юных норильчан экскурсии с применением технологий виртуальной реальности. Дети смогут увидеть белого медведя в его привычной среде обитания, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта, сотрудника экспертного центра “Проектный офис развития Арктики” (ПОРА) Олесю Кужель.
– Наши посетители, используя приложение на основе виртуальной реальности, смогут увидеть обычный день белого медведя: его прогулки по снежной пустыне, дневную рыбалку и плавание подо льдами. Всю необходимую технику для посещения виртуальной экскурсии мы предоставим. Просветительский центр “Белый мишка” начнет работу в Норильске в сентябре 2018 года, а экскурсии мы запустим ближе к концу года, – сказала Кужель и отметила, что в просветительском центре также можно будет увидеть коллекцию фотографий с изображениями белых медведей и даже рассмотреть поближе трехмерную модель одного из них.
На сегодня организаторами уже запущена информационная кампания, благодаря которой в Норильске и Дудинке появились рекламные щиты с изображениями белых медведей и информацией о проекте. Позже планируется размещение таких материалов и в районе аэропорта Норильск. Информацию также можно получить на сайте проекта, в социальных сетях “ВКонтакте” и Facebook.
Данная инициатива является частью кампании по защите белого медведя, которую проводит ПОРА и Экологический фонд Сибирского федерального университета.
– По оценкам ученых, в настоящее время на территории России проживает пять-шесть тысяч белых медведей. Однако уже к 2050 году их популяция может сократиться на 30 процентов. Основную угрозу для животных представляет неснижающийся спрос на их шкуры. Если не предпринимать решительных шагов по защите белых медведей, в первую очередь от браконьеров, то совсем скоро эти животные могут остаться лишь на страницах книг и в кино, – пояснила Олеся Кужель.
Инициаторы сохранения популяции белых медведей отмечают, что Таймыр – это пилотный регион, и, если проект будет успешен, его распространят и на другие северные территории.
 
Снежный баран
Толсторог
– крупное парнокопытное млекопитающее рода баранов довольно плотного и мощного телосложения, с невысокими и сильными конечностями, короткой толстой шеей, небольшой головой и слабо выступающим из меха хвостом. Группа баранов делится на две основные подгруппы. К южной, откуда и происходит домашняя овца, относятся всем известные архары. Путоранский снежный баран – представитель северной группы. Толстороги населяют север Евразийского материка и Северной Америки.
Путоранский снежный баран, самый загадочный подвид толсторогов, встречается на единственной территории в мире – плато Путорана. В свое время это животное было занесено в Красную книгу СССР, а потом и России. В 2016 году “Заповедники Таймыра” благодаря грантовой благотворительной программе “Норникеля” “Мир новых возможностей” реализовали проект “Сохраним толсторога вместе”. Несколько десятков волонтеров приняли активное участие в экспедиции на плато Путорана, где анализировали поведение и изучали особенности снежного барана.
До этого учет животного проводился в 1986 году, тогда было констатировано увеличение численности снежного барана по сравнению с 1976 годом – с 1500 особей до 3500.
 
Гусь-пискулька
Гусь-пискулька
– перелетная птица семейства утиных, мелкий гусь. Свое название птица получила за писк, издаваемый в полете. Пискулька по окраске похожа на белолобого гуся, однако значительно меньше ростом. Длина тела достигает от 53 до 66 см, размах крыльев – от 120 до 135 см. Масса взрослой птицы – от 1,6 до 2,5 кг. В окраске оперения преобладают серые и бурые тона. На общем фоне выделяются более темноокрашенные грудь, зоб и бока, они покрыты буровато-черными перьями, а живот и подхвостье с красивым белым оперением. С наступлением весны стаи птиц устремляются в места своего постоянного гнездования, где появляются в апреле и прилетают вплоть до начала июня. Пискулька встречается в долинах крупных рек, возле озер и небольших ручьев, предпочитает горный и полугорный ландшафт. На зимовку стаи пискульки улетают в сентябре или октябре.
Пятилетний проект “Норникеля” и “Заповедников Таймыра” был посвящен самому маленькому арктическому “краснокнижнику” – гусю-пискульке. Птица хоть и маленькая, но все же важная, если ради ее сохранения объединились ведущие эксперты области.
– В плане охраны генетического фонда планеты, ее биоразнообразия важно любое существо, – делился с “Заполярным вестником” Владимир Ларин, тогда директор Государственного природного заповедника “Путоранский”. – Но также важно объединить все возможные ресурсы для получения максимального результата. Так, компания профинансировала научные исследования последних лет. Выезд на натурные исследования в отдаленную точку Путоран – это миллион рублей на одну только авиацию. У заповедника таких денег нет. Самостоятельно мы можем ковыряться где-нибудь поближе. Но для того чтобы начать спасать пискульку, нужно было обследовать практически все плато, по крайней мере все основные озера и реки. Сделать это без финансовой поддержки “Норникеля” было бы немыслимо. А многочисленные буклеты, книги, научные монографии, сборники – везде вы найдете фразу: издано при финансовой поддержке компании. Вот, к примеру, знаковая работа, обобщает четверть века наших исследований: двуязычная монография “Фауна позвоночных животных плато Путорана”. Она имеется более в чем 200 университетах мира.
Когда самый маленький и очень красивый арктический гусь-пискулька попал в Красную книгу, компания также не осталась в стороне. Родился интересный красивый проект, который местные специалисты-орнитологи осуществляли в течение пяти лет. Были получены блестящие результаты, многое стало понятно. Выяснилось, что основные гнездовья гуся находятся на плато Путорана, и здесь риск для его жизни минимален.
Исследователи приступили к изучению миграционных путей. Птицы обзавелись специальными ожерельями, которые посылали сигнал на спутник и позволяли четко проследить их маршрут. Удалось выяснить, что путь их миграции проходит через всю Россию, далее в Казахстан и на Кавказ, зимует же наша птица в Ираке. То есть активно страдает во время перелетов, выпадающих на периоды весенней и осенней охоты. Далее на основе полученных данных была разработана Всемирная стратегия по спасению гуся-пискульки.
 
И еще пернатые
Перепел обыкновенный
– птица подсемейства куропатковых отряда курообразных. В прошлом перепел служил предметом добывания как дичь, употребляемая в пищу, в качестве певчей птицы и, наконец, для устройства перепелиных боев. Наряду с немым перепелом является единственной перелетной птицей отряда курообразных. Длина тела 16–20 см, вес 80–145 г. Оперение охристого цвета, у самца щеки темно-рыжие, зоб рыжий, подбородок и горло черные. Самка отличается от него бледно-охристым подбородком и горлом и присутствием черно-бурых пятен (пестрин) на нижней части туловища и боках. Гнезда устраивает на земле. Самка откладывает 8–20 яиц палевого цвета с черно-бурыми пятнами, высиживает 15–17 суток и выводит птенцов без участия самца.
“Робоцып”, пожалуй, самое подходящее и говорящее название для экопроекта, который мог появиться в норильском фаблабе. В этом году конкурс инкубаторов проходил в северном городе во второй раз. В прошлом изобретатели “высиживали” цыплят, сейчас выбор пал на перепелок. В конце апреля из птичьего хозяйства Ярославской области “приехали” 440 яиц. Их большая часть была отдана для профессионального разведения на перепелиную ферму, а остальные поделены между шестью инкубаторами, где в конце апреля начался процесс высидки.
– Потенциальные птицеводы подошли к подготовке весьма ответственно: все агрегаты снабжены датчиками температуры, многие – влажности, а в паре инкубаторов предусмотрена даже автоматическая система переворачивания яиц, – рассказала Елена Коваленко, заведующая отделом по работе с молодежью Централизованной библиотечной системы. – В каждый инкубатор поместилось от 12 до 20 перепелиных яиц.
Но уже в первые сутки один из них сошел с дистанции – подвело реле температуры. Второй, собранный учениками лицея №3, тоже оказался с характером. Общими усилиями положение удалось стабилизировать, и три недели спустя на свет появились первые восемь птенчиков. В течение еще двух-трех дней вылупились и остальные семнадцать. Некоторые с помощью специалистов фаблаба, им пришлось за короткий срок освоить профессию птицевода-акушера.
– Цыплята были разных пород. Желтенькие – техасские цыплята, когда вырастают, становятся белоснежными птицами, маньчжурские и фараоны – пестрыми красавцами. У каждой породы свой характер: фараоны ведут себя как хозяева жизни и гоняют всех остальных, – объяснила Елена.
Когда птенцы стали более-менее самостоятельными, участники собрались на круглый стол по вопросам перепеловодства, обозначили свои достижения и ошибки, признали, что опыт был очень интересен. Первое место по итогам конкурса присудили семье, в инкубаторе которой вылупилось семь птенцов из 12, на втором месте – шесть птичек из 15, на третьем – шесть из 20. Призовой фонд составил 15 тысяч рублей.
После торжественного поздравления фаб-лаб распрощался с пернатыми малышами – участники разобрали их по домам, вернее, по теплым гаражам, где планируют разводить перепелиные хозяйства. А специалисты фаблаба уже думают над новым конкурсом. Возможно, в следующем году в норильских инкубаторах вылупятся маленькие удавы и крокодилы.
 
Овцебык
Овцебыки
– это коренастые лохматые животные, с большой головой и короткой шеей. Внешне они больше похожи на быков, однако являются близкими родственниками баранов. Овцебыки имеют массивные закругленные рога, острые на концах, которые они используют для защиты от хищников. Рога образуют на голове подобие шлема. Главные враги животных – волки и медведи. Овцебыки – млекопитающие. Взрослые особи летом питаются свежей травой, осокой и ивой, зимой едят сухие растения, которые откапывают под снегом.
У овцебыков длинная и густая шерсть, которая свисает почти до земли. Она состоит из двух видов: длинная и грубая внешняя и густой мягкий подшерсток, который в восемь раз теплее, чем овечья шерсть. Шерсть овцебыков считается самой теплой в мире.
На полуострове Таймыр овцебыки вымерли более трех тысяч лет назад, вместе с мамонтами. Чтобы вернуть этих удивительных животных, в 1974 году ученые провели эксперимент. Они привезли из Аляски и Канады несколько десятков особей и выпустили их туда, где достаточно еды. Для этого был выбран участок в районе реки Бикада, где животных высадили в вольер и держали там пять лет. К сожалению, десять особей, которых привезли с Аляски, погибли. Но двадцать канадцев чувствовали себя хорошо. В 1978 году получено первое потомство. После того как их выпустили из вольера, животные стали расселяться по полуострову. И сегодня их поголовье на Таймыре составляет свыше девяти тысяч особей! Это третье по численности поголовье: более крупное – 130 тысяч голов – обитает в Канаде, 20 тысяч особей – в Гренландии. На Аляске их около четырех тысяч. Небольшие популяции обитают в Норвегии и Швеции. Возвращение этих животных на Таймыр ученые считают настоящим чудом.
Овцебыки живут далеко в тундре, и увидеть их очень непросто. Но у жителей нашего города есть такая возможность. В городском музее выставлены чучела двух овцебыков. Каждый может внимательно рассмотреть их, сфотографироваться рядом. Кроме того, на средства “Норникеля”, поддержавшего проект городского музея “О чем рассказывают окаменелости”, были созданы муляжи овцебычка, мамонтенка и носорога. Дорогостоящие макеты используются в образовательных программах.
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск