Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ключ к Северу
ГЕРАЛЬДИКА
16 августа 2018 года, 16:14
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива
Этот год для Норильска особый – юбилейный. А потому мы продолжаем серию публикаций, посвященных истории города. В этом выпуске поговорим о гербе Норильска, который имеет почти полувековую историю. Впервые о создании главного символа города заговорили в 1967 году. Городской совет объявил конкурс на лучший эскиз герба.
Прежде чем начать разговор о главном городском символе Норильска, давайте определимся с понятием, что такое герб и зачем он нужен.
В словарях современного русского языка дается определение, что герб – это изобразительный опознавательный знак, составленный по правилам геральдики, и выполняет он ту же функцию, что и название, то есть определяет того, кому принадлежит. Не правда ли, от слова “геральдика” так и веет стариной. Однако это не только предания старины глубокой, но и история, геополитика, преемственность поколений, уважение. Человеку несведущему, может быть, кажется, что городской герб – это набор красивых картинок. А между тем это зашифрованный текст, пригодный для чтения, если знаешь язык специальных символов, призванных отобразить неповторимость родных мест. И этот язык имеет свои строгие правила.
Так что городской герб – явление социальное. До революции все губернские и большинство уездных городов России имели свои гербы. Существовали также гербы губерний и областей. Их официальное описание помещалось в Полном собрании законов Российской империи. Составленный и раскрашенный согласно правилам геральдики, городской герб украшал жалованную грамоту, которую получал русский город согласно Городовому положению 1785 года. Пункт 28 этого документа предписывал каждому городу иметь герб “и оный употреблять во всех городовых делах”.
Со второй попытки
Российская каноническая геральдическая традиция в определенном смысле была прервана советским периодом истории. Гербы городов и регионов СССР – это в основном шестеренки, символизирующие промышленность, горящий факел, колосья, и разглядеть в них “лица необщее выраженье” невозможно, они отражали всего лишь текущее развитие производительных сил региона, и хоть фантазии не хватало, но герб все же хотелось иметь практически всем.
Норильск не был исключением, об этом свидетельствуют официальные документы, хранящиеся в городском архиве. Впервые вопрос о создании герба возник в 1967 году. 14 августа Норильский горсовет депутатов объявил конкурс на разработку эскиза знака города. Прописали условия конкурса и награду победителям – между прочим, по тем временам очень приличная сумма – 200 рублей. Однако ничего не вышло. И хотя официальных документов о фактическом развитии событий и об итогах исполнения этого решения не осталось, можно предположить, что конкурс не состоялся из-за отсутствия оригинальных рисунков.
Спустя три года городские власти вновь подняли геральдический вопрос и решением №269 от 18 сентября 1970 года повторно объявили конкурс на лучший герб города. К этому мероприятию решено было привлечь профессиональных художников, работающих в Красноярском крае. Из городского бюджета выделили более существенные суммы: премия победителю 300 рублей и две поощрительные награды по 100 рублей. Также решено было за счет бюджета оплачивать художественные работы.
В итоге только в 1972 году жителям представили первый образ городского герба по эскизу художника Виктора Лещука. На фоне щита белый медведь, держащий над головой ключ с названием города и тремя знаками основных норильских металлов – никеля, меди и кобальта. “…Щит по вертикали разделен на золотистую и чeрную половины, верхний обрез цветов Государственного флага РСФСР. Фигура поднявшегося во весь рост медведя олицетворяет мощь высоких широт, раскраска щита – полярные день и ночь, расплавленный металл и недра. Образный смысл герба: Норильск – ключ к Северу, его тайнам и богатствам, норильчане – первооткрыватели” – описание, которое дал в 1983 году историк и писатель Анатолий Львов, по сей день хранится в городском архиве.  
Найди отличия
В 1992 году на основании статьи 181 Конституции РФ – когда в качестве Государственного флага в 1991 году в России был принят триколор – горсовет утверждает новое описание герба: “…Щит по горизонтали разделен на белый, синий и красный цвета Государственного флага России”. К сожалению, эскиз в документах не сохранился.
Следующим историческим этапом явился 1998 год, когда по представлению управления архитектуры и градостроительства администрации было принято очередное описание герба и положение о нем. Основным отличием явилось диагональное положение полос – символов цветов Государственного флага России. Такой герб и сегодня украшает здание городской администрации. Почему?! Вопрос.
Но государственную регистрацию в Государственном геральдическом совете при президенте РФ новый символ Норильска не прошел. Об этом свидетельствует сохранившаяся переписка городских властей с Союзом геральдистов России. Ведь герб – это не просто симпатичная картинка. Каждый его символ не случаен, он должен нести информацию. Геральдика – наука точная, требует строгого соблюдения установленных правил. Герб должен отражать некую уникальность данной местности, в идеале – на уровне исторического предания, легенды. Фигурально выражаясь, если именно здесь старик вытянул невод с золотой рыбкой, то золотая рыбка и может стать геральдическим символом.
В итоге после доработки эскизов в соответствии с рекомендациями Геральдического совета второе тысячелетие город встречал с обновленным в очередной раз гербом. Решением горсовета №458 от 25 апреля 2000 года было утверждено новейшее описание и положение о гербе, действующее и сегодня.
В 2018 году нашему гербу исполнилось 46 лет! Вот такая почти полувековая история.
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск