Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С арктическим размахом
ЭКОВОЛОНТЕРСТВО
16 августа 2018 года, 16:46
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Впервые идея арктического субботника в Диксоне прозвучала в прошлом году. С инициативой выступил Таймыр,  идею поддержал “Норникель”, волонтеры активно отозвались на призыв и стали записываться в экодесант. Идея – важная и благородная: очистить Арктику от десятилетиями копившегося там мусора. А насколько масштабным в итоге получится проект, стало понятно, когда в северный поселок начали прибывать группы эковолонтеров. Их впечатления в сегодняшнем репортаже.
Большое дело
Разные времена за 100 лет своей истории знал Диксон, самый северный поселок России.  Знал годы процветания, когда жизнь здесь бурлила и люди ходили по улицам гораздо чаще,  чем белые медведи. Но знал и годы запустения,  практически забвения, за это время стал совсем  обветшалым: люди ушли,  дома заколочены,  и только огромные груды мусора пытались соперничать с величием природы. Конечно,  чтобы его убрать, понадобится немало лет. Но главное – сделать первый шаг.  Администрация Таймырского муниципального района при поддержке компании “Норникель” этим летом организовала в Диксоне добровольческий экологический арктический субботник, стартовавший 16 июля с отправки в поселок трудового экодесанта.
В первую смену отработали 39 волонтеров, во вторую почти столько же. В Диксоне, по местным меркам, в эти дни случалась настоящая жара, можно сказать, настоящее лето – бывало даже плюс 13 градусов! И работа “на полях” экологического арктического субботника тоже кипела:  волонтеры из Норильска и Дудинки разбирали старую теплотрассу, студенты из Красноярска зачищали от мусора пристань. Собрано более 110 кубометров лесного и строительного мусора и свыше тонны металлолома (бочки, трубы, провода, швелера, якоря), разобрано более 300 метров деревянных коробов, зачищено 560 погонных метров труб.
С помощью специальной техники волонтеры снесли три деревянных двухэтажных дома, признанных аварийными. Как рассказали ребята, силы, вложенные в благоустройство Диксона, восполняла мысль о причастности к большому и важному делу. Самый Север страны – они делают для него действительно что-то очень полезное.
Память Диксона
Красноярские студенты еще  решили привести в порядок местное кладбище и отреставрировать памятник. Все знают, каким героическим проявил себя Диксон во время Великой Отечественной войны. Сейчас здесь стоит памятник защитникам Диксона, а еще исследователю Таймыра Никифору Бегичеву, обелиск норвежскому моряку Петеру Тессему.
За две недели добровольцы восстановили 73 могилы: подняли и покрасили оградки, кресты, армейские звездочки. На этом кладбище похоронены военные моряки, погибшие при обороне Диксона. Таких могил ребята насчитали пять. Начальник штаба студенческого отряда Красноярского аграрного университета Дмитрий Жбанчиков является представителем красноярского отделения общественного движения “Бессмертный полк”, поэтому восстановление могил, по его словам, – это еще и восстановление памяти о погибших.
А в один из вечеров, когда над Диксоном стих уже привычный этим летом шум бензопил, болгарок и прочих инструментов, волонтеры арктического субботника двинулись к малому причалу, чтобы торжественно установить новый баннер. Кстати, на этом причале ребята и работают – зачищают его от старых бревен и металлоконструкций. Идея заменить баннер родилась во время стратегической сессии, в которой участвовали и жители поселка. Предложения диксонцев по благоустройству и развитию территории оказались куда более затратные (ремонт набережной, установка скамеек, открытие антикафе) – их можно реализовать с помощью благотворительной программы “Мир новых возможностей”. Повесить баннер и разбить клумбу возле школы, что предложили эковолонтеры, можно было уже сейчас. Что ребята и сделали.
Среди предложений, которые также прозвучали на стратегической сессии, – благоустройство площадки возле храма, развитие сферы детского досуга, строительство спортивных площадок. Конечно, все это Диксону нужно, может, даже больше, чем любым другим территориям нашей страны. Ведь поселок – место сколько экзотическое, столько и островное. В июле, когда миллионы россиян начинают загорать под палящими лучами солнца на южных морях, у берегов Диксона только начинается ледоход. С внешним миром здесь поддерживается зыбкая связь, которая напрямую зависит от капризов природы. Зимой – только авиатранспортом, летом – по Енисею. Дома в Диксоне отапливаются круглый год. Люди на 73-й широте постоянно борются с полярными ветрами, зимой из-за них порой невозможно пройти даже трех метров. А летом в навигацию жизнь бурлит: Диксон – морской порт.
Подводя предварительные итоги “Арктического субботника”, организаторы уверенно говорят: главная цель проекта достигнута. Он стал катализатором более широких инициатив и действий по изменению заполярной территории. И речь идет не только об очистке Арктики от мусора, в которую включается все больше территорий, но и о многогранном процессе по созданию комфортных условий для ее жителей. Самое главное, что люди на Севере не просто ждут перемен, а готовы в них участвовать.
Перешагнули океан
Есть в диксонской библиотеке книга “И мы перешагнули океан...”, написанная российским и американским журналистами. Это история братания двух маленьких Диксонов: один находится у берегов Карского моря, в “двух шагах” от Северного полюса, второй – на другом континенте, в штате Иллинойс (США).
– Наша гавань названа в честь шведского купца Оскара Диксона, который никогда здесь не был, но спонсировал арктические экспедиции, – рассказывает эковолонтер Инна Шимолина, сотрудник Департамента общественных связей Заполярного филиала “Норникеля”. – Американский Диксон носит имя своего отца-основателя Джона Диксона. Идея дружить с тезкой принадлежит российским диксонцам – они первыми написали письмо в Америку, редактору газеты “Диксон телеграф”. Состоялось несколько обменных поездок друг к другу – тогда это было сродни полету в космос, а спустя годы все тихо закончилось. В музее нашего Диксона до сих пор хранятся подарки от американцев: вышитое лоскутное одеяло и композиция из двух человеческих фигур, которые протягивают друг другу руки на фоне флагов обеих стран.
Кстати, свои Диксоны есть и в других регионах планеты.
 

Диксону в этом году исполнится 103 года. Некогда крупный и оживленный поселок сейчас выглядит обветшалым: за последние годы его население сократилось в десятки раз, поэтому большинство домов стоят с заколоченными окнами. Однако есть в Диксоне некое очарование: в его старинных деревянных домах, в его суровой, но прекрасной природе, запахе моря...
 
За столетие существования поселка здесь накопилось столько бытового и технологического мусора, что для его утилизации понадобятся годы и годы. Поэтому начали с малого: администрация Таймырского муниципального района при поддержке компании “Норникель” этим летом организовала в Диксоне добровольческий экологический арктический субботник.
 
16 июля на Диксон прибыл первый отряд эковолонтеров. Вторая смена присоединилась к арктическому субботнику 2 августа. В составе этого добровольческого десанта – молодежь Норильска и Дудинки.
 
В первую смену отработали 39 волонтеров, во вторую – почти столько же. Ребята довольны: и Диксону помогли, и на краю земли побывали.
 
Участникам субботника предстояло провести две недели за полезным и непростым занятием. Это рейды по очистке территории поселения от бытового и технологического мусора. Вместе с таймырскими спасателями первый отряд волонтеров собрал 50 кубов бревен и 30 кубов строительного мусора. С помощью специальной техники студенты снесли три двухэтажных деревянных дома, признанных аварийными.
 
Второй отряд продолжил большую уборку. Молодые люди успели собрать более 110 кубометров лесного и строительного мусора и свыше одной тонны металлолома, разобрали более 300 метров деревянных коробов, зачистили 560 погонных метров труб. Хорошего качества деревяшки отдали жителям на дрова, а мусор сжигали прямо на месте.
 
Вечером, когда над Диксоном стих уже привычный этим летом шум бензопил, болгарок и прочих инструментов, ребята двинулись к малому причалу, чтобы торжественно установить новый баннер и разбить клумбу возле школы.
 
Волонтеры по  собственной инициативе решили привести в порядок заброшенное диксонское кладбище. За две недели они восстановили 73 могилы: подняли и покрасили оградки, кресты, армейские звездочки.
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск