Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сам себе эколог
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
16 августа 2018 года, 16:51
Фото: Николай ЩИПКО
Тема экологии в Норильске сейчас актуальная и популярная. Безусловно, локомотивом этого движения на территории стал “Норникель”, активно развивающий идеи охраны окружающей среды. Их поддерживают многочисленные волонтеры. Результатом этой деятельности уже стали очищенные от мусора заповедные места на Таймыре, отдаленные поселки и места отдыха в самом городе.
Подход к теме, подразумевающий, что в силах каждого сделать мир вокруг лучше, действительно меняет психологию людей. Норильчане обустраивают пространство, в котором живут, трудятся и отдыхают. И это правильно, ведь чтобы жить с природой в ладу, не нужно быть экологом, достаточно знать и соблюдать ряд несложных правил для того, чтобы получить удовольствие от общения с окружающим зеленым миром и никак не повлиять на него.
Вместе с нашим фотокорреспондентом Николаем Щипко и Объединенной дирекцией заповедников Таймыра мы решили напомнить об этих правилах поведения.
Чтобы было куда поехать в следующий раз, сохраняйте природу в первозданном состоянии. Пользуйтесь специально оборудованными стоянками. Помните, что каждая новая стоянка убивает некоторое количество кустов, деревьев и дерна под ногами. Пользуйтесь, если есть возможность, готовым кострищем. Трава на месте костра не вырастет несколько лет.
Если вы все-таки встали в нетронутом месте, снимите для костра слой дерна толщиной 5 сантиметров и лишь затем разводите огонь. Уходя со стоянки, обильно залейте угли (до полного их “утопления” водой), а затем верните дерн на место. Есть вероятность, что там трава снова примется расти.
Вы остановились недалеко от реки? Используйте старую древесину. Если не нашли ничего подходящего, спиливайте сухие деревья, причем поближе к земле, оставляя маленький пенек. Когда будете мыть посуду, не пользуйтесь химическими средствами. От сильных загрязнений ее можно очистить песком или илом (при этом остатки пищи послужат кормом для рыб), а потом отмыть с горчицей или содой.
Покидая место стоянки, заберите с собой пластик и фольгу. Эти отходы нельзя закапывать или сжигать. Пищевые отходы, наоборот, можно закопать, накрыв опавшими листьями или сухой травой, они перегниют в течение года. Или сожгите их. Консервные банки также закопайте, предварительно прокалив на костре, что ускорит процесс коррозии.
Не шумите и не включайте магнитофон. Громкие и резкие звуки могут распугать все живое вокруг, например, согнать с гнезда краснокнижную птицу. Не вытаптывайте траву и мхи – это корм и место обитания некоторых животных. Не сбивайте и не топчите ядовитые грибы – ими лечатся тундровые обитатели.
Не подбирайте и не уносите из тундры птенцов, даже если вы убеждены, что они потерялись. Родители малышей прекрасно знают, где они затаились, и не оставят свое потомство без заботы. Не ловите понравившуюся вам бабочку или жука – может быть, это последний экземпляр на Земле.
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск