Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Огурец на тысячу квадратов
ЗАПОЛЯРНОЕ ХОЗЯЙСТВО
16 августа 2018 года, 16:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Анна САРАФАНОВА
Несмотря на то что бесценный опыт по ведению сельского хозяйства в Норильске был почти утерян, есть в нашем городе смелые люди, решившие заняться им в самых непривлекательных для этого климатических условиях Севера. Их не пугает рискованность и хлопотность тепличного дела. Потому как движет ими прекрасная идея – обеспечить норильчан свежими овощами и зеленью даже зимой, а летом – радовать яркими цветочными клумбами. О том, как непросто вырастить урожай на нашей земле, “Вестнику” рассказали Евгений КЛОЧКОВ и Михаил ПОПОВ.
Было дело, теперь нет
Если расспросить норильчан “со стажем”, они обязательно расскажут, что в окрестностях города были и теплицы, и коровник. Те, кто родился здесь в 50-х годах и ходил в местные детские сады, непременно помнят кипяченое коровье молоко на полдник. Любили его, как водится, не все.
Наверняка поклонников коровьего молока было бы больше, если бы все знали, откуда оно поступает в дошкольные учреждения. А ведь молоко было не пакетированное и не растворимое, а самое настоящее – цельное!
– Во времена работы совхозного коровника я ухаживала за телятами, – вспоминает ровесница города Ирина Константиновна. – Подраставших кормила кашей и запаренным сеном, а самых маленьких – тем же самым молоком.
К сожалению, животноводством в городе сейчас не занимаются. Хотя, глядя на возросшую в последние годы активность горожан, вполне можно себе представить, что здесь снова будут растить и доить коров. Нет ничего невозможного! А пока энтузиасты осваивают сельское хозяйство, преодолевая трудности, сопряженные с географией и климатом.
А трудности немалые. Необходимо оборудовать теплицы, завезти сырье в виде семян и удобрений, подобрать именно те сорта овощей, которые будут пригодны для выращивания в условиях Севера. А еще собрать урожай и реализовать его хотя бы с минимальной прибылью.
Лучшая альтернатива
Появление, можно даже сказать, возвращение теплиц на Норильскую землю порадовало многих. Ведь все знают, что логистика в Норильске – дело сложное, особенно когда речь идет о доставке продуктов питания, капризных в транспортировке, хрупких или скоропортящихся.
И без того непростую задачу усложняют местные погодные условия. Метели и морозы часто вносят коррективы в графики доставки транспортных компаний. Чтобы не допустить пустеющих прилавков в местных магазинах, логистам приходится планировать доставку на два месяца вперед.
Но привезти сюда продукты – это полдела. Нужно еще сохранить скоропортящиеся овощи в целости, да еще и свежими. Для этого необходимы специализированные складские помещения, где поддерживается определенная температура и влажность, и люди, владеющие знаниями и навыками в сельском хозяйстве. Безусловно, соблюдение всех этих правил сказывается на конечной цене, которую платит потребитель, радеющий за свой здоровый рацион.
К сегодняшнему дню зависимость местных торговых точек от иногородних поставщиков стала менее острой, потому что часть овощей и зелени на прилавках норильских магазинов – местного производства. Их выращивают непосредственно в Норильске. Отличная альтернатива привозным! Поставки этой продукции не зависят от погодных условий, она не требует хлопотливого и длительного хранения.
Кроме того, выросшие в непосредственной близости от потребителя овощи нет необходимости обрабатывать какими-либо консервантами, продлевающими их срок жизни и улучшающими товарный вид. А главное преимущество – они всегда свежие!
Овощей хватит всем
История возрождения норильских теплиц началась десять лет назад, когда Евгений Клочков с товарищем Александром Шаповаловым попробовали в качестве хобби вырастить первый урожай огурцов. Кто бы мог подумать – в обычном гараже!
Так и появился их агробизнес. Его открытие, конечно, потребовало финансовых затрат. Поэтому друзьям пришлось пойти на ощутимый риск, взяв внушительный кредит. Благодаря этому удалось практически заново отстроить первую теплицу на Вальковском шоссе, организовать в ней подходящие условия и оснастить необходимым оборудованием, а еще приобрести семена и удобрения.
Вскоре на полках норильских продовольственных магазинов появились местные овощи и зелень. А тепличный ассортимент постепенно стал расширяться.
– Сейчас мы ввели в эксплуатацию новые помещения, – рассказывает Евгений Клочков, – где выращиваются семь видов салата и зеленные культуры (шпинат, щавель, укроп, петрушка и кинза). Что касается огурцов, с которых мы и начали, то объема урожая не хватает, чтобы покрыть имеющийся спрос. Поэтому ориентировочно к ноябрю мы запустим большую теплицу площадью в 1000 квадратных метров. Дефицита огурцов не должно быть.
Помимо этого, мы вырастили 12 разных сортов томатов, в основном карликовых. Куст достигает высоты всего 1,5 метра, но позволяет снять до десяти килограммов за месяц. Пока что подбираем удобрения, оцениваем урожайность.
Свежий лучок круглый год
По соседству на Вальковском шоссе располагается еще одна теплица, в которой тоже активно выращивают растения. В ней свое зеленое хозяйство ведет индивидуальный предприниматель Иван Попов.
Он занимается менее масштабным производством – в зимнее время года выращивает зеленый лук. Как часто бывает, начало делу положил случай, который произошел десять лет назад.
– На одном из складских помещений, где хранился лук-репка, мы заметили, что он пророс и начал портиться, – рассказывает исполнительный директор предприятия Михаил Ефимович. – Решили, что его надо как-то использовать, иначе пропадет совсем. В то же время от комиссии по городскому хозяйству поступило предложение “оживить” одну из теплиц на Вальковском шоссе. Так и получилось, что мы занялись выращиванием зеленого лука. Он достаточно неприхотливый.
Благодаря усилиям команды Михаила Попова воспитанники детских садов даже во время долгой зимы получают полезный зеленый лучок. Как признается предприниматель, увеличить объем урожая не позволяет скромная площадь теплицы.
– Пока не хватает средств сделать ее более современной, – честно признается собеседник. – А хотелось бы расширить теплицу и сделать климат-контроль. Мы очень хотим развиваться.
Городские цветы
А летом маленьких и больших горожан теплица Попова радует яркими цветущими клумбами. Лучше всего для их озеленения подошли знакомые многим бархатцы. Неприхотливые, стойкие, с яркими цветами, они создают ощущение цветущего города.
– Бархатцы хорошо зарекомендовали себя, – объясняет Михаил Ефимович и добавляет: – Правда, они часто болеют в нашем климате, но зато способны восстанавливаться. В течение лета мы не только высаживаем растения, но и ухаживаем за посадками.
Казалось бы, что непредвиденного может произойти при высадке неприхотливых бархатцев? Однако и здесь имеются свои риски.
– Бывало, что после сильных ветров приходилось полностью все переделывать, – признается директор предприятия. – В этом году мы не выиграли основной тендер на озеленение города, но, когда понадобились дополнительные саженцы, мы готовы были прийти на помощь!
Как известно, в любом деле главное – начать. Желающие присоединиться к хорошему проекту найдутся. А там, глядишь, заколосится в пригороде пшеница, замычат коровы. Может быть, сложно себе представить, но такое возможно – норильчане доказали это почти 80 лет назад!
В Норильске понемногу возрождают сельское хозяйство. В нескольких теплицах выращивают овощи, зелень и цветы
На местных прилавках все больше зелени, выращенной здесь. В отличие от привозной, она обязательно свежая
Теплицы уже способны обеспечить город огурцами. Сейчас агрономы выбирают наиболее подходящие сорта томатов
Благодаря усилиям местных специали- стов воспитанники детских садов даже зимой получают полезный зеленый лучок
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск