Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ремонтники уходят на “Юг”
АКТУАЛЬНО
16 августа 2018 года, 15:10
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Яна АНДРЕЕВА
Вовремя проведенные ремонты – обязательное условие стабильной работы любого большого производства. На скиповом стволе №1 (СС-1) рудника “Октябрьский” начался капитальный ремонт тракта выдачи руды “Юг”.
Рудное тело “Октябрьского” вскрыто одиннадцатью вертикальными стволами. Скиповые, то есть грузовые, стволы СС-1 и СС-2, поднимающие на-гора более 5 миллионов тонн руды в год, построены еще в конце 70-х – первой половине 80-х годов прошлого века. Постоянная эксплуатация и коррозия металла требуют периодически производить замену или капитальный ремонт оборудования.
На стволах СС-1 и СС-2 по две подъемные установки – “Север” и “Юг”. Их ремонтируют по очереди. Летом прошлого года “Вестник” писал про капитальный ремонт тракта выдачи руды СС-1 “Север”. Этим летом подрядчики – ремонтники Заполярной строительной компании и треста “Норильскшахтсервис” “Норильскникельремонта” – пришли на тракт “Юг”. Последний капитальный ремонт с заменой оборудования здесь производился в 2004 году. Такая длительная эксплуатация грозит увеличением внеплановых простоев оборудования, а план никто не отменял.
Фактическая производительность тракта выдачи руды СС-1 “Юг” – 1,3 млн тонн в год. Из-за его ремонта на “Октябрьском” произошло перераспределение рудопотоков. Оставшиеся тракты взяли на себя руду, ранее поднимаемую по СС-1 “Юг”, чтобы сохранить общие плановые показатели по подъему горной массы на-гора.  
В ходе ремонта будет произведена замена опрокидывателя вагонеток на горизонте –850 метров, приемного бункера и дробилки, конвейера дозаторной, загрузочных устройств – дозаторов, скипов, подъемных канатов, двух пластинчатых питателей и так далее. Ремонтники полностью заменят девять единиц основного оборудования, сделают капитальный ремонт на четырех единицах. Смонтируют около 75 тонн металлоконструкций, уложат 54 кубометра бетона при ремонте фундамента дробилки и 354 кубометра – при ремонте центрального рудоспуска.
Одна из основных задач – замена отработавшей свой срок дробилки на новую, с увеличенной мощностью и эффективностью, производства компании Telsmith , а также дозаторов и скипов.  
В итоге увеличится надежность СС-1 “Юг” и произойдет снижение простоев тракта выдачи руды по техническим причинам. Кроме дробилки Telsmith, все заменяемое оборудование в основном российского производства. Его общая отработка рассчитана на срок от 10 до 14 лет.
Привлечение инвестиций на данный ремонт не планируется. Плата за выполняемую работу производится из ремонтного фонда рудника согласно программе по снижению издержек. Стоимость ремонта пока трудно оценить определенной цифрой. Например, один комплект импортных подъемных канатов длиной 1250 метров в количестве четырех штук стоит порядка 22 млн рублей. Срок их службы – около трех лет.
Все работы по замене оборудования спланированы таким образом, чтобы не влиять на выполнение плановых показателей предприятия даже в тех случаях, когда они идут на действующем стволе. Планируемая дата окончания ремонта – 22 ноября 2018 года.
 
ЦИФРЫ
Рудник “Октябрьский” добывает ежегодно 5,2 млн тонн руды, из них 60% составляет медистая.
При планируемом увеличении производительности “Октябрьского” до 6,55 млн тонн в год запасов руды хватит еще на 50 лет.
За всю историю рудника с 1974 года пройдено 850 км горных выработок, отбито более 54 млн м3 горной массы, добыто более 180 млн тонн руды.
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск