Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хоккей по-взрослому
СПОРТ-ТАЙМ
16 августа 2018 года, 15:57
Фото: Пресс-служба “Норникеля”
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норникель” поддержал национальную программу подготовки хоккеистов “Красная машина”. Тренировать по этой методике будут воспитанников 600 хоккейных школ.
В образовательном центре “Сириус” прошла презентация национальной программы подготовки хоккеистов “Красная машина”, которая реализуется при поддержке компании “Норникель”. В мае этого года в “Сириусе” был открыт новый хоккейный тренировочный центр, в создание которого также значительный вклад внес “Норникель”, сообщили в пресс-службе компании.
Программа, разработанная Федерацией хоккея России (ФХР), предназначена в первую очередь для тренеров детских хоккейных школ. Она представляет собой серию методических материалов: базовые хоккейные упражнения по катанию, технике контроля шайбы, теории и тактике, методике по физической подготовке и питанию. Все материалы подобраны согласно поэтапному развитию с точки зрения физиологии игрока в возрасте от шести до 18 лет. Программа “Красная машина” сертифицирована Министерством спорта и является стандартом подготовки по хоккею.
Презентацию провели для руководителей, тренеров и игроков детских хоккейных школ Южного федерального округа. В перспективе ее планируют использовать по всей России. Программа будет распространена с помощью семи межрегиональных координационных центров среди 600 хоккейных школ. К каждому центру прикрепят специалиста ФХР, который будет следить за реализацией проекта и оказывать необходимую помощь.
В декабре этого года на основе национальной программы будет создано мобильное приложение для хоккейных тренеров и игроков.
На презентации выступили глава штаба национальной сборной России, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг и заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов. Тренеры национальной сборной Илья Воробьев, Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин провели видеоуроки, которые посвятили применению на практике упражнений национальной программы в играх международного уровня. Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ рассказал об особенностях возрастного развития юных спортсменов, ключевых принципах проекта.
После теоретической части на ледовой арене “Шайба” прошло тренировочное занятие для детей от восьми до десяти лет с использованием упражнений, представленных в национальной программе. С детьми занимались тренер по развитию игроков и силовому катанию “Красной машины” Даниэль Бохнер, тренеры национальной сборной Илья Воробьев, Алексей Кудашов, Анвар Гатиятулин, главный тренер олимпийской сборной Олег Браташ, игроки национальной сборной олимпийские чемпионы Павел Дацюк, Никита Гусев и Владислав Гавриков.
– Программа будет состоять из семи разделов, охватывающих возрастные категории от самых маленьких до взрослых игроков, находящихся на пороге профессионального хоккея, а также отдельного раздела подготовки вратарей. Блоки программы находятся в процессе разработки и в соответствии с утвержденной дорожной картой будут завершены к началу следующего учебного года. Ее доработают и оптимизируют на основе обратной связи, полученной от участников проекта, а также с помощью мобильного приложения “Красная машина – регионы” и видеоуроков, – отметил во время презентации Роман Ротенберг.
 
СПРАВКА
Национальная программа “Красная машина”, разработанная Федерацией хоккея России, является фундаментальным проектом по подготовке российских хоккеистов, в том числе девяти сборных команд различных возрастов, которые представляют Россию на международной арене. “Норникель” давно и всесторонне поддерживает российский спорт, активно участвует в развитии студенческого и детско-юношеского спорта, оказывает содействие развитию олимпийских образовательных программ, в том числе по подготовке кадров для отечественного хоккея. Так, компания выступает генеральным партнером ледового турнира “Кубок легенд”, Ночной хоккейной лиги и Лиги легенд мирового хоккея.
Программа, разработанная Федерацией хоккея России, предназначена в первую очередь для тренеров
Образовательный цикл будет состоять из семи разделов, охватывающих возрастные категории от самых маленьких до взрослых игроков
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск