Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Аграрный Север
НОРИЛЬСК В ИСТОРИИ. ИСТОРИЯ В НОРИЛЬСКЕ
16 августа 2018 года, 16:54
Текст: Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук
Чтобы на самом начальном этапе строительства комбината, поселка и города обеспечить норильчан мясом, молоком и овощами, в 1938 году было принято решение о создании Норильского совхоза.
То, что Заполярье не самый подходящий регион для сельского хозяйства, было понятно и строителям Норильска. Однако, несмотря на все трудности, 80 лет назад для обеспечения северян мясом, молоком, овощами было принято решение о создании Норильского совхоза.
И в тундре растут лимоны
Даже сейчас очевидно, что сельское хозяйство в наших широтах – дело архисложное, затратное, рискованное, а уж про те времена и говорить нечего.  
И осенью 1939 года в связи с недостаточным завозом зернофуража в навигацию пришлось установить урезанные нормы сена и кормового концентрата для животных. Для замены концентратов полностью использовались пищевые отходы, которые строжайше запрещалось выбрасывать, при любой возможности старались расширить кормовую базу. Кроме сена специальные бригады заготавливали веточный корм, ягель и подснежную траву. Вообще нормы кормления животных устанавливались и соблюдались очень четко, за недобросовестное отношение рабочих сурово наказывали.
В начале декабря 1939 года были сданы в эксплуатацию два коровника на 78 и 50 голов, свинарник и склад для фуража, сохранение которого было стратегической задачей, а также бытовые здания – контора, общежитие и столовая совхоза.
В 1940 году работы Норильскому совхозу прибавилось – заготовка грибов и ягод была передана в его ведение.
Рабочих, занятых на работах в совхозе, обучали хозяйствовать грамотно. В марте 1940 года при совхозе организовали трехмесячные курсы. Техминимум проводился без отрыва от производства, в свободное от работы время 80 работников слушали лекции по животноводству, овощеводству в открытом и закрытом грунтах и конному делу.
В начале декабря 1944-го производственное задание на 1945 год получили уже несколько совхозов, как сейчас сказали бы, сеть хозяйств: “Норильский”, “Дудинский”, “Таежный”, “Курейка”, “Потапово”, “Шушенский”. Все они были ориентированы на снабжение Норильского комбината.
И в 1946 году по решению начальника комбината в Норильск было отгружено 7500 тонн картофеля, 150 тонн бахчевых, 300 тонн овощей, 600 тонн пшеницы и ячменя.
Суровый климат, конечно, вносил свои коррективы. Учитывая чрезвычайно острую необходимость в парниках и теплицах, ранней весной для норильских совхозников первостепенной задачей были ремонты теплиц и парниковых рам, а также их защита от снежных заносов и боя стекла, что доставляло немало потерь в период посадок. Теплицы для выращивания овощей занимали 4972 квадратных метра, парники – 2515 квадратных метров, а капусту выращивали в открытом грунте.
В сводной таблице основных показателей на 1945 год можно увидеть, что в совхозах “Норильский” и “Дудинский” планировалось высадить 57 гектаров капусты, 5 гектаров репы, а также брюкву, редьку и редис. На высадку силосных и кормовых культур отводилось 122 гектара.
Весной 1945 года для расширения Норильского совхоза было организовано дополнительное отделение на базе огородного хозяйства “Норильск-1”. Ему было установлено производственное задание: посадка капусты, силосование кормов и заготовка сена, сбор ягод и грибов, освоение новых земель под посевы.
Патефон с пластинками в награду  
Листая архивные документы 1930–1940-х годов, можно увидеть, что в штатных расписаниях лагпунктов “Норильскстроя” с самого начала строительства значились зоотехники, ветврачи, свинари, доярки и рабочие по корму. Так что из сохранившихся приказов известно, что в 1935 году при Норильском ИТЛ были основаны мясо-молочная ферма, различные подсобные хозяйства и овощехранилище, работа которых в условиях Заполярья уже через год дала отличные результаты. Так, в Дудинку завезли первых коров неприхотливой сибирской холмогорской породы. Благодаря энтузиазму и любовному отношению работников удалось сохранить 100 процентов поголовья коров, телят и свиней и большую часть запасов картофеля, моркови, лука и свеклы, что внесло свою лепту в работу по предотвращению массового заболевания цингой. За эти успехи коллектив рабочих фермы был премирован переходящим призом – патефоном с набором пластинок!  
Но, несмотря на все успехи сельхозтружеников Заполярья, фуража и теплых помещений все-таки не хватало. Поэтому для строительства теплого коровника в 1937 году спешно мобилизовали бригаду лагерников, а сбор отходов для корма скота помог добиться даже повышения удоев в апреле 1937-го в пять раз по сравнению с осенью 1936-го. Родившиеся в суровую зиму 1936/37 года телята были выхожены, и ни один из них не был потерян.
И руководство комбината принимает решение о расширении сельскохозяйственной базы в Норильске. В мае 1938 года начальник Норильского комбината Авраамий Павлович Завенягин подписал приказ о создании огородного и животноводческого совхоза, в составе которого организовали две фермы – норильскую и вальковскую. Планировалось строительство усадеб под эти фермы общей площадью 4910 и 2350 кубических метров соответственно. Для комплектации норильской фермы завезли высокопродуктивных молочных коров и двух быков ярославской и сибирской пород. Основу вальковской фермы составила лучшая часть уже имеющегося в Норильске стада. Дудинский лесхоз был передан в ведение Дудинского лаготделения. В штат совхоза первоначально было зачислено 14 человек, в том числе главный зоотехник, агроном, ветврач, бухгалтер и счетоводы. Все они были заключенными. Первым начальником совхоза был назначен заместитель начальника отдела общего снабжения лагеря товарищ Константинов, в октябре того же года его сменил Николай Иванович Иевский.
При совхозе было организовано опытное племенное хозяйство из десяти свиноматок и хряка. Родившихся здесь поросят передавали в лагерные отделения, где их откармливали кухонными отходами.
Для освоения площадей под будущие огороды было отведено 50 гектаров лесотундры. В качестве удобрения использовали навоз из коровников и даже нечистоты из города. Для механизации работ отделу эксплуатации было поручено незамедлительно выделить совхозу дисковый культиватор, окучник, огородную сеялку и плуг, находившиеся в пользовании Дудинского сельхоза.
Летом 1938 года средний удой с одной коровы на норильских фермах составил 2378,7 литра молока (вместо запланированных 1900 литров). Средний вес телят был более 200 килограммов, что превышало средние породные показатели при полном отсутствии падежа телят.
Каждому овощу свое управление
В 1954 году Норильский совхоз производил продукцию, которая распределялась по разработанной схеме реализации. Например, молоком и молочными продуктами санитарный отдел комбината в первую очередь обеспечивал детские сады, диетические столовые и больницы. Мясо, а также овощи из парников и теплиц распределяли через управление торговли. Капустой, свеклой и другими овощами, выращенными в открытом грунте, распоряжалось управление снабжения.
Годы спустя большую часть сельскохозяйственной продукции уже доставляли с материка, но Норильский совхоз продолжал свою работу, на самом деле доказав то, что казалось невероятным: даже на Крайнем Севере возможно создать и наладить полноценный сельскохозяйственный комплекс, предприятия которого вышли за пределы территории Таймыра. Время перемен не обошло Норильский совхоз стороной, и уже в начале 90-х его производство в сложившихся новых экономических условиях стало нерентабельным и не могло больше существовать без поддержки Норильского комбината. После множества реструктуризаций государственное предприятие “Совхоз “Норильский” в 2004 году было признано банкротом, а в 2005-м ликвидировано.
Весной 1945 года было организовано новое отделение совхоза, которому было установлено производственное задание: посадка капусты, силосова- ние кормов и заготовка сена, сбор ягод и грибов, освоение новых земель под посевы
В сводной таблице основных показателей на 1945 год можно уви- деть, что в совхозах “Норильский” и “Дудинский” планировалось вы- садить 57 гектаров капусты, 5 гектаров репы, а также брюкву, редьку и редис
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск