Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выдох на входе
ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ
1 февраля 2018 года, 13:17
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На медном заводе прошли предварительное тестирование шесть алкотестеров, установленных в начале января. За минувший месяц никто из заводчан  в нетрезвом виде на работу не явился.
Алкотестеры – один из инструментов для обеспечения дисциплины труда и исполнения обязанностей работодателя в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.  
До сих пор такие системы были внедрены только на рудниках НПР. Пришла очередь заводов. Первым стал медный.  Здесь установлено шесть алкотестеров: четыре на первом этаже в административно-бытовом комплексе и два в пешеходной галерее АБК, которая идет в сторону автобусных остановок.  
Сама система состоит из турникета, считывателя магнитных карт и анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе “Динго В-02”. Он предназначен для предварительного контроля трезвости персонала при проходе на территорию предприятия. Входишь на территорию завода – сделай выдох. Система анализирует состав воздуха. Еще одна ее  функция – контроль соблюдения рабочего режима. В ближайшее время вслед за выдохом работники будут прикладывать к устройству  индивидуальные магнитные пропуски, чтобы зарегистрироваться в системе, рассказывает начальник цеха обеспечения основного производства медного завода Николай Важдаев.
– Если появился красный свет, это не значит, что работника не допустят к работе, – поясняет начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда медного завода управления ПБиОТ Заполярного филиала Сергей Филоненко. – Это первый сигнал для того, чтобы дополнительно проверить человека на наличие алкогольного опьянения.  Охранник на пропуске в АБК будет действовать по инструкции: загорелся красный свет – сообщи диспетчеру завода, что такой-то человек с такого-то участка не прошел систему контроля и требуется его дополнительное обследование.
Такое обследование проводится уже переносным алкотестером в заводском здравпункте или в присутствии комиссии, которая выдвигается к месту происшествия из цеха или с участка.
– За месяц тестирования еще не было случаев, чтобы система сработала. Пьяных не выявлено, – обнадеживает Сергей Филоненко.
До установки алкотестеров физическое состояние работников оценивал мастер. На планерке, визуально, по запаху, походке и поведению.  Дополнительно проводилась выборочная проверка с использованием алкотестера. Сейчас дыхнуть в стационарные приборы должны все входящие на завод – от уборщицы до руководителя предприятия. Данная мера является не только составной частью профилактики различных ЧП, в первую очередь речь идет о повышении дисциплины труда, считает Сергей Филоненко.  Важно, что алкотестеры исключают  употребление алкоголя в течение рабочей смены и в раздевалке. Выдох нужно сделать и на выходе с рабочей территории.
Почему нужен предварительный контроль? У человека, “принявшего на грудь” и проходящего через турникет, еще не наступило рабочее время, поясняет Николай Важдаев. И по Трудовому законодательству привлечь его к ответственности или  уволить нельзя. Скорее речь поначалу идет о нарушении внутреннего трудового распорядка  и пропускного режима. Но последующее  медицинское освидетельствование уже будет являться основанием для отстранения от работы и каких-то взысканий.  Система нужна для того, чтобы начать с человеком работать.
А как же лекарства на спирту? Может, человек с утра просто хватанул  валерьяночки – от нервов. Или выпил ложку чистого спирта натощак – так в народе лечат некоторые болезни желудка. Есть у наших людей и другие нетрадиционные способы оздоровления, в которых присутствует алкоголь. Николай Важдаев советует употреблять их после работы.
0

Читайте также в этом номере:

Север – один на всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Легка на подъем (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Все средства хороши (Татьяна РЫЧКОВА)
Дело свое знают (Лариса ФЕДИШИНА)
Школа для изобретателей (Марина БУШУЕВА)
Профессии в красках (Мария СОКОЛОВА)
Для поддержки рождаемости (Татьяна РЫЧКОВА)
Поход в прошлое (Лариса ФЕДИШИНА)
Герой нашего времени (Лариса ФЕДИШИНА)
Почти готовые спектакли (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть потенциал (Мария СОКОЛОВА)
Всё только начинается (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Правьте бал, а не балом (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск