Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Никель избавится от выбросов
ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
1 февраля 2018 года, 13:48
“Норникель” намерен внедрить на площадках Кольской ГМК экологически безопасные технологии производства.
В Мурманске состоялось расширенное заседание экономического совета под председательством губернатора Марины Ковтун. В нем приняли участие члены правительства, депутаты областной думы, представители деловых кругов и научного сообщества области. Итоги работы и планы “Норникеля” представила вице-президент компании Елена Безденежных.
Внимание властей региона к ГМК обоснованно: компания является одним из основных налогоплательщиков и работодателей Кольского Заполярья. Прогнозный объем налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет Мурманской области в 2017 году составляет более 8,3 млрд рублей.
Сегодня Кольская ГМК (входит в группу “Норникель”) является самым большим в мире никелерафинировочным производством. Для того чтобы этого добиться, компания инвестировала в модернизацию и реконструкцию производства и логистического комплекса около 25 млрд рублей. Кроме того, здесь расположено единственное в стране производство электролитного кобальта.
В Мурманской области “Норникель” реализует ряд инвестиционных проектов, в том числе социальной и экологической направленности. Деятельность компании во многом определяет успешность социально-экономического развития региона. Положительный бюджетный эффект для Мурманской области в результате реализации проектов оценивается более чем в 1 млрд рублей ежегодно.
В марте 2017 года было подписано соглашение между “Норникелем” и правительством области о сотрудничестве в рамках выполнения мероприятий по проведению Года экологии. Компания взяла на себя обязательство завершить крупнейший на территории региона инвестиционный проект экологической направленности (“Утилизация солевого стока никелевого рафинирования”) стоимостью около 1,7 млрд рублей, а также выделила 7,65 млн рублей на разработку и обустройство экологических маршрутов, обеспечение режима охраны и развитие экологического туризма на территории природного парка “Полуострова Рыбачий и Средний”.
Елена Безденежных подчеркнула, что “Норникель” продолжит реализацию природоохранной программы. В частности, компания намерена внедрить на площадках Кольской ГМК экологически безопасные технологии производства, которые позволят снизить после 2019 года выбросы плавильного цеха в Никеле вдвое.
В свою очередь, губернатор Мурманской области Марина Ковтун поблагодарила “Норникель”, который, являясь надежным партнером региона как в экономическом, так и в социальном аспекте, выступил с инициативой проведения такой встречи.
– Хотелось бы отметить не только доклад топ-менеджера „Норникеля“, но и состоявшийся диалог, а также выразить надежду, что такие встречи станут традиционными, – заявила Марина Ковтун. Она призвала другие крупные компании последовать примеру “Норникеля”.
В декабре 2017 года Елена Безденежных представила результаты работы и планы “Норникеля” депутатам Законодательного собрания Красноярского края, на февраль 2018 года намечен доклад вице-президента компании в Законодательном собрании Забайкальского края.
Открытый диалог компании с органами власти становится традиционным. Он направлен прежде всего на конструктивное и эффективное сотрудничество с регионами, где работают первоклассные производственные активы “Норникеля”.
 
ФАКТ
После внедрения на Кольской ГМК экологически безопасных технологий выбросы плавильного цеха в поселке Никель после 2019 года снизятся вдвое.
 
В ТЕМУ
Бережный подход
Кольская ГМК сэкономила на энергоресурсах 113 млн рублей.

В Кольской ГМК подведены итоги выполнения программы мероприятий по энергоэффективности производства в 2017 году. Общий экономический эффект от выполнения программы составил около 113 млн рублей, что значительно больше, чем в 2016-м.
Всего на промплощадках компании в Мончегорске и Заполярном выполнено 49 мероприятий, направленных на эффективное использование и потребление энергоресурсов. Их реализация позволила снизить потребление тепловой энергии на 10 тыс. Гкал, воды всех видов – на 4176 тыс. куб. м, электроэнергии – более чем на 9172 тыс. кВт.ч, сжатого воздуха – на 223 837 тыс. куб. м и мазута – на 6488 тонн.
Энергосберегающие проекты были реализованы во многих производственных подразделениях Кольской ГМК. В плавильном цехе пересмотр графика работы конвертеров для минимизации работы парка нагнетателей позволил сэкономить свыше 218 тыс. куб. м  технологического воздуха на сумму более 18 млн рублей. В цехе электролиза никеля за счет улучшения потребления оборотной воды сэкономлено 4,37 млн рублей. В цехе электро- и энергоснабжения оптимизация подачи компрессорного воздуха для нужд производства позволила сократить расходы на электроэнергию более чем на 10 млн рублей.
В 2018 году реализация программы экономии энергоресурсов в Кольской ГМК будет продолжена.
0

Читайте также в этом номере:

Север – один на всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Легка на подъем (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Все средства хороши (Татьяна РЫЧКОВА)
Выдох на входе (Татьяна РЫЧКОВА)
Дело свое знают (Лариса ФЕДИШИНА)
Школа для изобретателей (Марина БУШУЕВА)
Профессии в красках (Мария СОКОЛОВА)
Для поддержки рождаемости (Татьяна РЫЧКОВА)
Поход в прошлое (Лариса ФЕДИШИНА)
Герой нашего времени (Лариса ФЕДИШИНА)
Почти готовые спектакли (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть потенциал (Мария СОКОЛОВА)
Всё только начинается (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Правьте бал, а не балом (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск