Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В ожидании премьер
ТЕАТР
22 августа 2013 года, 14:44
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Сегодня труппа Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского приступила к репетициям после летних каникул.
Театральный сезон откроется 26 сентября спектаклем “Безумный день, или Женитьба Фигаро” по пьесе Пьера Огюстена Бомарше. Репетиции будет проводить главный режиссер Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии заслуженный артист РФ Александр Исаков. Он уже поставил в норильском театре спектакли “Скупой”, “Мистификатор” и “Свадьба Кречинского”.
– Исаков – мастер комедии, поэтому ожидается спектакль-праздник, – отметила заведующая литературной частью театра Лада Шебеко. В постановочную команду вошли также художник по костюмам Ирина Долгова и балетмейстер Николай Реутов.
В спектакле заняты актер Николай Каверин и заслуженные артисты России Сергей Ребрий, Лариса Потехина и Сергей Игольников.
Классика и эксперименты
“Безумный день, или женитьба Фигаро” станет не только первой премьерой в этом сезоне, но и откроет второй Международный фестиваль искусств северных городов мира “Параллели”. Норильский театр драмы станет основной его площадкой. По примеру первого фестиваля, состоявшегося осенью 2011 года, организаторы вновь собирают за Полярным кругом ярких представителей современной культуры. Фестиваль – это уникальная, мирового значения площадка, объединяющая актеров, режиссеров, драматургов, художников, музыкантов, танцовщиков и фотографов, живущих внутри Северного полярного круга и поблизости от него. Также зритель познакомится с самыми интересными современными арт-практиками Дании, Норвегии, Исландии, Финляндии, Швеции и России.
Программа фестиваля учитывает все особенности современного художественного контекста и многообразие зрительских предпочтений. Десять театральных и музыкальных коллективов, фотографы, художники и архитекторы в течение двух недель, с 26 сентября по 10 октября, представят свои спектакли,  концерты, шоу, лаборатории, выставки, мастер-классы, а зрители получат возможность не только оценить их творчество, но и поучаствовать в процессе. В программе заявлены как традиционные жанры (драма, классическая музыка, мюзикл), так и экспериментальные – сторителлинг, пластический театр и даже хип-хоп-опера, она будет интересна и взрослым, и молодежи, и подросткам, и детям.
В фестивале участвуют страны Северной Европы – зрителя ждут постановки из Дании, Норвегии, Исландии, Финляндии и Швеции. Россию представят сразу три города – Норильск, Москва и Санкт-Петербург.
Сделано в Норильске
Помимо премьеры “Фигаро” Норильский Заполярный театр представит режиссерский эскиз Тимура Насирова по пьесе Елены Греминой “Братья Ч.”, возникший из поисков творческой лаборатории современной драматургии “Полярка”. Пьеса “Братья Ч.” рассказывает о том, как молодой, только начинающий литератор вынужден содержать на свои скромные заработки семью – разорившегося отца, четырех братьев и сестру. Не самый одаренный из четырех братьев, как думают про него окружающие, он готов трудиться для своей цели, и именно ему, а не его талантливым братьям-раздолбаям суждено стать настоящим писателем. Зрителям предоставлена возможность влиять на выбор текста этой постановки и его интерпретацию.
Организаторы фестиваля отмечают, что лаборатории, во время которых спектакли будут создаваться при участии норильчан, станут отличительным знаком нынешнего фестиваля. Проект “Сделано в…” придуман шведским хореографом Дорте Олесен и уже реализован в Швеции, Дании и Эстонии при поддержке Шведской танцевальной лаборатории Dansstationen, которая с 1996 года является крупнейшим местом изучения и практики современного танца в Скандинавии. В зависимости от города проведения проекта меняется название спектакля. На этот раз шведы набрали группу подростков в Норильске, которые выполняют летнее задание от хореографов, а затем в течение десяти дней в сентябре подготовят спектакль “Сделано в Норильске”.
 
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск