Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нам по пути
ЭКСПЕДИЦИИ
22 августа 2013 года, 14:38
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Норильске остановка российско-норвежской экспедиции “Арктического плавучего университета” была короткой. Гости посетили Музей истории освоения и развития НПР, прошлись по главному проспекту города в его исторической части и по совету норильчан заехали на улицу Нансена.
Приглашение посетить уголок Норильска, связанный с именем великого норвежца, было сделано с дальним умыслом. Рейс “Арктического плавучего университета” посвящен столетию экспедиции на пароходе “Коррект” от Норвегии до Енисея, в которой участвовал Фритьоф Нансен.
Культурная дипломатия
В 1913-м экспедиция стартовала из норвежского города Тромсё. Расположенный здесь университет, самый северный в мире, выступил одним из организаторов рейса научно-исследовательского судна “Профессор Молчанов”. В Тромсё  есть два известных на всю Европу музея, рассказывающих об арктических экспедициях прошлого, о сегодняшнем дне полярной и приполярной зоны, но до последнего времени в этих музеях не было не только серьезной экспозиции о русских исследователях Арктики, а даже упоминания о них.
– Историческая память действительно важный вопрос, – согласился с норильскими исследователями территории Антон Васильев, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ. – Напомнить о решающей роли России в освоении Арктики призваны такие научно-исторические экспедиции. Мы не должны забывать о великих полярниках-исследователях, надо, чтобы и в других странах люди знали и Седова, и Вилькицкого, и Бегичева.
Этой поездке предшествовала международная конференция, организованная по инициативе Русского географического общества, “Арктика – территория диалога”, в рамках которой прошел семинар “Фритьоф Нансен, Россия и Норвегия: Сотрудничество сквозь века”. Основная его задача – объективное освещение истории освоения Северов. Для этого создан виртуальный музей “Электронная память Арктики”.
Антон Васильев отметил также, что Россия стала первой страной, принявшей в 2008 году стратегию развития Арктики. Позже подобные стратегии появились во всех странах Арктического региона. Общие положения этих документов касаются национального присутствия в Арктике, транспортных перспектив, сохранения биоразнообразия и экологического благополучия, изучения климатических и других особенностей региона. Все они констатируют, что национальные интересы каждого из арктических государств могут быть реализованы только через сотрудничество.
Риски и возможности
В состав экспедиции на судне “Профессор Молчанов” вошли 20 россиян, 27 норвежцев и гражданин Франции. Это представители разных уровней власти, образовательных и научно-исследовательских учреждений, бизнес-сообщества, журналисты. В течение 11 дней они проделали путь от Архангельска до Норильска, побывали на Диксоне и в Дудинке.
Во время рейса участники слушали доклады, выступали на круглых столах, где обсуждали многие темы, в том числе вопросы глобального потепления. В сентябре межгосударственная целевая комиссия ООН по изменению климата представит новый доклад по этому вопросу.
– Может ли в нем идти речь о серьезных угрозах для жителей Заполярья, в частности Норильска? – поинтересовались мы у Яна-Гуннара Винтера, директора Норвежского полярного института, члена консультативного совета IPCC.
– Не думаю. Надо сказать, что во время экспедиции на судне “Профессор Молчанов” мы обсуждали возможные угрозы, связанные с потеплением климата на планете, но более предметно говорили об изменениях растительности, численности различных видов животных, в том числе морской биологии, – сказал Ян-Гуннар Винтер. Он отметил, что повышение уровня мирового океана способно повлиять на уровень воды в реках, а это возможные риски для большого количества людей на Земле. В то же время ученый  акцентировал внимание на открывающихся возможностях для человечества, связанных с появлением новых транспортных путей, возникающих вследствие уменьшения ледовой массы в Арктике.
Словом, ситуация в этом регионе быстро меняется, поэтому совершенно понятно растущее внимание к арктическим ресурсам и ученых, и политиков, и практиков.
Российское изобретение
В составе экспедиции, посетившей Норильск, не было студентов, но в двух предыдущих научных рейсах “Профессора Молчанова” будущие молодые специалисты участвовали.
Константин Зайков, помощник проректора Северного арктического федерального университета (САФУ) рассказал:
– В России сейчас очень не хватает квалифицированных кадров, в том числе в метеослужбе. Восполнить этот пробел мы решили, организовав “Арктический плавучий университет”. Он уникален тем, что на борту судна “Профессор Молчанов” студенты не только слушают лекции, но и проводят лабораторные занятия, изучают приборы, опробуют их на практике и каждую неделю сдают зачеты по пройденной теме.
Уникальность проекта, по словам Константина Зайкова, связана также с районом проведения работ. Это первый рейс российского научно-исследовательского судна на полярный архипелаг Шпицберген: предыдущая, советская, экспедиция состоялась в Баренцбурге в сороковые годы прошлого века.
– Норвежцы были поражены. Они впервые узнали, что такое плавучий университет. Специалисты Норвежского полярного института предложили САФУ сотрудничество, – сказал Константин Зайков. – Представители Германии и Польши тоже отзывались позитивно о нашем образовательном проекте. Поляки заявили, что готовы направить своих студентов в будущем году. На Западе таких практик нет. Это чисто российское изобретение.
Стоит также добавить, что в сентябре итоги экспедиции “Профессора Молчанова” в честь столетия путешествия по Северному морскому пути Фритьофа Нансена обсудят участники Всероссийской конференции, посвященной изучению Арктики.
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск