Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тепло принять готовы
ПОДРОБНОСТИ
22 августа 2013 года, 14:34
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Отопительный сезон в Норильске стартует 30 августа. На этой неделе начинается промывка сетей ТВС, предшествующая запуску тепла в квартиры, школы и детские сады.
На общегородской планерке во вторник начальник отдела энергетики – главный энергетик администрации Норильска Сергей Пацук сообщил о готовности к зиме муниципальных объектов и жилищного фонда.
Варианты просчитаны
В частности, Сергей Пацук проинформировал руководителей городских структур, что управляющие компании в основном соблюдают график проведения работ. По некоторым позициям есть отставания, но в оставшиеся августовские дни коммунальщики активизируются. В целом, по состоянию на 20 августа, степень готовности жилищного фонда к отопительному сезону составляла 97 процентов. По информации главного энергетика, лучше других обстоят дела у талнахских управляющих компаний и у “Жилищного треста”.
Муниципальные объекты подготовлены на 82 процента, при этом полностью готовы к запуску отопления школы, детские сады, учреждения дополнительного образования.
На планерке отмечено, что из-за низкого уровня воды в водохранилищах Усть-Хантайской и Курейской ГЭС имеется дефицит вырабатываемой электроэнергии, что затрудняет проведение ремонтов оборудования на теплоэлектроцентралях ОАО “Норильско-Таймырская энергетическая компания”. Однако руководство НТЭК во взаимодействии с муниципалитетом держит ситуацию под контролем.
– Малое количество снега зимой и аномальная жара летом привели к тому, что наши теплоэлектроцентрали сейчас работают в усиленном режиме. Соответственно, они не могут строго следовать утвержденному графику ремонтов, – прокомментировал ситуацию глава Норильска Олег Курилов.
И мэрия, и градообразующее предприятие, и НТЭК делают все возможное, чтобы не допустить развития событий по нежелательному сценарию, отметил градоначальник. По его словам, есть все основания полагать, что готовность к отопительному сезону будет стопроцентная. Тем не менее запасной вариант продуман и подготовлен.  
– Сейчас на территорию Норильска дополнительно завозится дизельное топливо, найдены емкости для его хранения. В случае неблагоприятного развития ситуации будем работать на этом дизтопливе. Конечно, это более затратное мероприятие, и всем службам, в том числе и городским, придется всю зиму работать в усиленном режиме. Будем надеяться, что уровень воды в Норилке останется на той отметке, что сейчас, Заполярный филиал проводит все необходимые гидротехнические работы, и нам не придется задействовать запасной вариант, – сказал градоначальник, напомнив, что дизель-электроходы ледового класса, принадлежащие “Норильскому никелю”, могут доставлять дизельное топливо на Таймыр круглогодично.
Ограничений по водопотреблению в Норильске нет.
Придется учиться
Предварительные итоги летней ремонтной кампании подвел начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Вадим Чуриков.
Из 32 жилых домов, где производились ремонт и окраска фасадов, полностью закончены 11 зданий. На остальных объектах подрядчики продолжают работу. Так, завершен ремонт торцов домов №5, 9, 11 и 18 по улице Шахтерской. Правда, фасад последнего дома еще красят. Специалисты Норильской жилищно-эксплуатационной компании, обслуживающей район Кайеркан, экспериментировали с технологией ремонта торцов зданий, и если она выдержит перепады температур, сильный ветер, влажность, то, вполне возможно, следующим летом таким же образом отремонтируют фасады гостинок. Ремонт торцов четырех зданий на улице Шахтерской обошелся местному бюджету в 12 миллионов рублей.
История с ремонтом в Кайеркане, тянувшаяся больше года, закончилась благополучно. А вот демонтаж четвертого подъезда дома №77 по улице Талнахской создал городу и жильцам дополнительную проблему. Из-за образовавшихся трещин понадобилось усилить стены дома. Снаружи эту работу выполнили, торец здания утеплили. Как сообщил Вадим Чуриков, угрозы обрушения конструкций нет. Теперь нужно делать капитальный ремонт в восьми квартирах. На это потребуется более двух миллионов рублей. Межведомственная комиссия признала квартира пригодными для проживания, но после серьезного “лечения”. Чтобы выполнить необходимые работы, придется выселить жителей в маневренный фонд. Если кто-то из собственников не согласится на переезд, ему придется делать капремонт самостоятельно.
Но можно ли было избежать этих сложностей?
– Чтобы спасти дом, пришлось отсекать подъезд. Проект производства работ прошел государственную экспертизу, – отметил глава Норильска Олег Курилов. – Предъявлять претензии подрядчику, производившему демонтаж подъезда, мы не можем: нет оснований. Очевидно, что-то не рассчитали, надо разбираться. В дальнейшем ведь тоже может понадобиться отсекать часть, чтобы спасти целое. Так что на ошибках придется учиться.
Олег Курилов: “Есть все основания полагать, что готовность к отопительному сезону будет стопроцентная”
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск