Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Эффективная машина
Новости от Андрея СОЛДАКОВА
22 августа 2013 года, 15:48
В плавильном цехе медного завода запущена в работу новая машина по очистке горловин конвертеров от застывшего расплава UNIDACHS 400M. Оборудование обладает повышенной мощностью и отвечает современным требованиям также по другим параметрам .
Через горловину конвертера размером три на два метра идет загрузка технологических материалов и выгрузка в ковши расплавленной черновой меди температурой свыше тысячи градусов. Застывший расплав постепенно сужает горловину, образуя со временем так называемый настыль. В настоящее время на медном заводе используются шесть конвертеров, которые требуют периодической очистки.
По словам главного инженера предприятия Алексея Девочкина, ввод в эксплуатацию новой машины позволяет сделать очистку конвертеров более безопасной и эффективной, а также сократить время их обработки.
UNIDACHS 400M представляет собой гусеничную установку с гидроударным молотком на выносном манипуляторе, управляемую одним оператором, мощность двигателя – 250 лошадиных сил.
 
Под крышу
ГМК “Норильский никель” начала очередной этап работ на строительстве визит-центра заповедника “Пасвик” в поселке Никель.
Это совместный проект по созданию современной коммуникационной площадки, где будут реализовываться программы экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии.
Проектом предусмотрено возведение конференц-зала на сто мест, оборудованных современными мультимедийными системами, в том числе аппаратурой синхронного перевода. Рабочая среда визит-центра будет адаптирована к приему людей с ограниченными возможностями.
Как сообщает пресс-служба компании, сейчас строители монтируют основу для крыши будущего здания. Одновременно сооружается монолитный пояс под монтаж металлоконструкций для устройства теневого навеса. Затраты на данном этапе работ составляют около четырех миллионов рублей. Общая стоимость строительства оценивается в 56 миллионов рублей.
– “Норильский никель” последовательно реализует взвешенную экологическую политику, – говорит начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин. – Компания модернизирует производство, внедряет природоохранные технологии, ведет рекультивацию земель. Взаимодействие с охраняемыми территориями также один из элементов этой политики. Создание визит-центра заповедника “Пасвик” интересно нам с точки зрения повышения качества и эффективности экологического диалога с соседями – Финляндией и Норвегией.
 
На полную мощность
На никелевом заводе завершился капитальный ремонт рудно-термической печи №2 (РТП-2). С 1 июля печь находилась на технологическом разогреве, постепенно набирая мощность. Первый штейн рудно-термическая печь №2 выдала в июле, когда норильчане отмечали День металлурга и День компании. Сейчас агрегат выведен на рабочую нагрузку в 38 МВт.
Капитальный ремонт рудно-термической печи велся с конца 2011 года. Работы по огнеупорной кладке подины и стен агрегата, замене металлоконструкций каркаса, капремонту системы загрузки, электродного хозяйства и газоходных трактов выполнены силами ООО “Норильскникельремонт”.
Всего вместе с РТП-2 в плавильном цехе никелевого завода сегодня задействованы четыре рудно-термические печи. Они используются для плавки металлосодержащего сырья (шихты) с получением штейна – продукта с высоким содержанием цветных и драгоценных металлов. По информации пресс-службы компании “Норильский никель”, инвестиции в капитальный ремонт плавильного агрегата составили 1,9 миллиарда рублей.
 
Оборот прицепов в природе
Предприятие “Единое складское хозяйство” (ПЕСХ) совместно с ООО “Норильский промышленный транспорт” начали эксперимент, призванный изучить возможности улучшения производительности труда и повышения экономии.
Речь идет о применении принципа оборотных прицепов. В основу эксперимента положена схема заблаговременного формирования груза для размещения на сменных автоприцепах. Товар на складе готовится заранее, грузится на прицеп, и машина забирает его уже готовым. Таким образом исключается простой тягачей, которые можно использовать на других направлениях.
В Норильске уже пытались использовать данную схему работы, но тогда она, что называется, не пошла. Сейчас совместно с предприятием “Норильский промышленный транспорт” к этой схеме решили вернуться и доработать.
По словам руководителя ПЕСХ Алексея Новакова, данный принцип работы – давно сложившаяся международная практика. В европейских логистических компаниях схема успешно применяется – на один тягач здесь приходится до трех сменных прицепов.
Были изучены и подготовлены все документы, специалисты предприятия описали и сформировали технологию, которая направлена производственникам на рассмотрение. Если по истечении тестового периода современный вариант схемы даст экономический эффект, она будет предложена руководству компании для дальнейшего применения.
 
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск