Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приняты
Новости от Дениса КОЖЕВНИКОВА
22 августа 2013 года, 15:51
В Норильске завершилась приемка сорока двух школ и шести учреждений дополнительного образования к новому учебному году.
Готовность учреждений проверяла специальная комиссия, в состав которой помимо представителей муниципалитета вошли сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора, отдела надзорной деятельности по Норильску, городского отдела МВД России.
Члены комиссии оценили общее санитарное состояние, укомплектованность мебелью и медицинским оборудованием, оснащенность школьных столовых, наличие охраны и системы пожарной сигнализации, антитеррористическую защищенность и наличие необходимой документации.
Все образовательные учреждения успешно прошли процедуру приемки, сообщили в администрации Норильска.
В этом году на текущий ремонт городских школ из местного и краевого бюджетов было направлено около 185 миллионов рублей. Все образовательные учреждения обеспечены необходимым оборудованием. В 45 учебных классах поменяли светильники искусственного освещения, в пяти школах полностью заменены оконные блоки. Так, 40 процентов  окон обновили в школе №30, в каждом из остальных  учреждений поставили более десяти оконных блоков.
 
В первый, артистический
Норильская детская театральная школа “Артистенок” объявляет набор в первый класс на актерское отделение.
Принимаются ребята с девяти лет. В программе обучения – актерское мастерство, хореография, музыка. А также специальные курсы по истории изобразительного искусства и театра.
Норильскому “Артистенку” тридцать лет. Коллектив этот широко известен в городе и за его пределами. Такая популярность стала результатом многолетней кропотливой работы театральной школы под руководством Людмилы Третьяковой. “Артистенок” – двукратный обладатель гранта Росбанка и Детского фонда ООН UNICEF (программа “Новый день”), отмечен наградами различных фестивалей.
В новом учебном году набор в первый класс на актерское отделение ограничен. Это не значит, что кого-то из талантливых ребят не примут, и уж тем более не означает, что не стоит пробовать. Стоит. Ребят, которые хотят заниматься в театральной школе “Артистенок”, ждут в субботу, 24 августа, в 17 часов вместе с родителями по адресу: Набережная Урванцева, 29.
 
Вернулись с кубком
В рамках второго этапа подготовки к игровому сезону МФК “Норильский никель” провел в Португалии серию товарищеских матчей.
Первым спарринг-партнером норильчан в Лиссабоне стала именитая “Бенфика”. Присутствие телевизионной бригады, горячая поддержка трибун – так встретили гостей из далекой России в спорткомплексе клуба. Северяне постарались не ударить в грязь лицом. И тем обиднее было упустить ничью (1:1), когда до конца игры оставалась всего одна секунда! Матч закончился со счетом 2:1 в пользу “Бенфики”.
На следующий день “Норильский никель” сыграл с клубом “Драматико Кашкайс”. Счет открыли хозяева паркета, однако россияне отыгрались еще до перерыва. А во втором тайме гости и вовсе стали главными действующими лицами на площадке: Давыдов и Пономарев добавили в копилку нашей команды – 3:1. Удачно исполненный Хави десятиметровый переломить ситуацию уже не мог. Точку в игре поставил Чащин, забив на сороковой минуте четвертый гол.  
Чемпион Португалии “Спортинг” в отличие от “Бенфики” очень тепло встретил норильчан. Однако все гостеприимство рассеялось со стартовым свистком главного судьи. В первом тайме хозяевам паркета удалось навязать северянам свою игру, но после перерыва гости восстановили статус-кво (2:2). За пять минут до сирены Марсилиньо оформил дубль. Легионер “Норильского никеля” Хасанзаде реализовал десятиметровый. Основное время закончилось ничьей – 3:3. Исход поединка решила серия пенальти, в которой “Норильский никель” уверенно обошел чемпиона Португалии. Кубок Франсишка Стромпа – одного из основателей клуба “Спортинг” – отправился в Россию.
Интервью с главным тренером МФК “Норильский никель” Константином Маевским читайте на 11-й странице.  
 
Ерлыков приедет
К Дню  российского кино, который отмечается 27 августа, кинотеатр “Родина” подготовил к показу премьеру фильма “Америка” с Чулпан Хаматовой в главной роли.
К празднику кинотеатр “Родина” запустил интерактивную игру “Выбираем секс-символа российского кино”. Зрители могут проголосовать за любого из двадцати представленных кандидатов – Балуева, Галустяна, Машкова, Бондарчука и других популярных актеров, а могут вписать на доску имена своих любимых артистов. Итоги зрительского голосования будут подведены 27 августа.
В этот день в празднично оформленном кинотеатре пройдет  викторина на знание отечественных фильмов. Победителей ждут призы и подарки. В День российского кино заканчивается акция “Киносреда”. В течение двух месяцев каждую среду  норильчане могли купить билет по супернизкой цене, и десятки зрителей воспользовались такой возможностью. Специальное событие праздника – старт юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию  “Родины”, которое будет отмечаться 15 октября. Работники кинотеатра подготовили новую, юбилейную акцию: будут  разыграны счастливые билеты по 60 рублей.
В сентябре в “Родине” пройдет премьера фильма “Около футбола” с приглашенной звездой Павлом Ерлыковым. Он родился в Норильске, окончил школу-студию МХАТ. Недавно сыграл в первом большом сериале “Дорожное наблюдение”, где его герою пришлось похитить древнюю рукопись из Эрмитажа. Павел востребован и в Московском художественном театре имени Чехова. Так что молодому актеру будет что рассказать своим землякам, а нам будет что посмотреть “Около футбола”.
 
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск