Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Идем в гору
КО ДНЮ ШАХТЕРА
22 августа 2013 года, 14:31
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Гора” – это начало начал успешной работы компании “Норильский никель”. И один из главных праздников города и компании – День шахтера.
Сегодня добычу сульфидных медно-никелевых руд трех уникальных месторождений – Октябрьского, Талнахского и Норильск-1 – ведут коллективы рудников “Октябрьский”, “Таймырский”, “Комсомольский”, “Заполярный” и “Кайерканский” общей численностью около 8300 человек. С начала эксплуатации месторождений пройдено более 1500 километров горных выработок.
На предприятиях компании извлекают никель, медь, палладий, платину, кобальт, золото, иридий, селен, рутений и другие редкие компоненты. Рудники Норильска одни из самых глубоких в России – до 1450 метров. Подземное хозяйство не имеет аналогов в горнодобывающей промышленности страны.
С начала освоения Талнахского и Октябрьского месторождений в подземные выработки уложено около 100 миллионов кубометров закладочного бетона. С 2010 года на руднике “Комсомольский” с успехом эксплуатируется установка по приготовлению закладочной смеси с использованием породных хвостов Талнахской фабрики, получающихся после обогащения руды. Применение этой технологии позволяет значительно улучшить экологическую обстановку Норильского промышленного района.
Для обеспечения работ на рудниках Заполярного филиала эксплуатируется 1083 километра подземных горных выработок, ежесуточно рудари проходят 230 метров выработок. На предприятиях отрасли эксплуатируется 511 единиц самоходного дизельного оборудования передовых фирм Caterpillar, Atlas Copco, Sandvik, Normet, Paus, что позволило механизировать практически все технологические процессы.
Серьезные инвестиции в развитие и модернизацию горнодобывающего комплекса – важнейшие элементы стратегии компании. Так, в капитальное строительство в 2013 году Заполярный филиал ГМК запланировал вложить 16,8 миллиарда рублей.
Горняки – это не только те, кто непосредственно добывает руду. Горняки – это шахтостроители, монтажники, ремонтники, горноспасатели. Завтра во Дворце культуры будут чествовать лучших представителей этой славной профессии. По случаю праздника они отмечены ведомственными и корпоративными наградами. В том числе грамотами и благодарностями Министерства промышленности и торговли РФ.
Нескольким работникам – Ивану Гаглоеву, горнорабочему очистного забоя шахты “Комсомольская” рудника “Комсомольский”, Ивану Гринчуку, главному инженеру этой же шахты, Сергею Двуреченскому, проходчику специализированного шахтостроительного управления “Норильскшахтспецстрой” треста “Норильскшахтстрой”  ООО “Заполярная строительная компания”, – присвоено звание “Почетный горняк”. Так отмечен их многолетний добросовестный труд и вклад в развитие промышленности.
В субботу и воскресенье в городе пройдут большие праздничные мероприятия по случаю Дня шахтера. Традиционно центром торжества станет рудная столица России – Талнах.
0

Читайте также в этом номере:

Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск